La page “Détails d’Organisations” donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

Tarification Assurances / Droits / Prix        Détail Organisation ROUTE    Détails Grilles de Prix    Engagements & Reversions

MARS

01 Mars 2020 LA FARLEDE (VS Hyerois) TROPHÉE ADO – PASS CYCLISME 
D3/D4Circuit de 3 Kms X 17 Tours = 51 Kms Dossards 7h30 Av Alphonse Lavallée Départ 8h30
D1/D2Circuit de 3 Kms X 20 Tours = 60 Kms Dossards 7h30 Av Alphonse Lavallée Départ 10h
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

01 Mars 2020 LA FARLEDE (VS Hyerois) TROPHÉE ADO – MINIMES / CADETS
1ère ETAPE DU TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

MINIMES Circuit de 3 Kms X 10 Tours = 30 Kms Dossards 10h Av Alphonse Lavallée Départ 11h45
CADETS Circuit de 3 Kms X 15 Tours = 45 Kms Dossards 10h15 Av Alphonse Lavallée Départ 12h45
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

01 Mars 2020 MONTAUROUX (ES Montauroux) RONDE DE MONTAUROUX – CAT 3 – J 
Circuit de 1.350 Kms X 49 Tours = 66.150 Kms Dossards 11h30 College de Montauroux Départ 12h30
ContactEtoile Sportive de Montauroux 126 chemin de l’engueraou 83440 MONTAUROUX
Tel 07.86.52.86.25 ou laurent.hernandez83@gmail.com

01 Mars 2020 MONTAUROUX (ES Montauroux) RONDE DE MONTAUROUX – CAT 1 – 2
Circuit de 1.350 Kms X 59 Tours = 79.650 Kms Dossards 14h College de Montauroux Départ 15h
Contact: Etoile Sportive de Montauroux 126 chemin de l’engueraou 83440 MONTAUROUX
Tel 07.86.52.86.25 ou laurent.hernandez83@gmail.com

08 Mars 2020 SORGUES (UC Sorguais) 6è Souvenir René SEYMAND – DAMES – PASS CYCLISME
PC Circuit de 4.8 X 17 Tours = 81.6 Kms Dossards 8h ile de l’oiselay Départ 9h
DAMES Circuit de 4.8 X 14 Tours = 67.2 Kms Dossards 10h ile de l’oiselay Départ 11h15
Contact: UC Sorgues Rocki GERVASIO Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com 

08 Mars 2020 SORGUES (UC Sorguais) 6è Souvenir René SEYMAND – MINIMES / CADETS
MINIMES Circuit de 4.8 X 6 Tours = 28.8 Kms Dossards 12h ile de l’oiselay Départ 13h
CADETS Circuit de 4.8 X 14 Tours = 67.2 Kms Dossards 13h ile de l’oiselay Départ 14h
Contact: UC Sorgues Rocki GERVASIO Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com 

08 Mars 2020 SISTERON (RO Sisteron) 11è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 7.3 Kms X 13 Tours = 95 Kms Dossards 12h Allée de Verdun à Sisteron Départ 13h 
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs  Caution dossards à 2 €

15 Mars 2020 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX D’ENTRESSEN – PASS CYCLISME
Circuit de 3.15 Kms X 26 Tours = 81.9 Kms Dossards 8h  Départ 9h Base nautique Chemin du Mas d’Amphoux
Contact: Istres SC DOBBELAERE Franck Base nautique Chemin du Mas d’Amphoux
13118 ENTRESSEN Tel 06.17.99.53.46 ou istressportcyclisme@gmail.com

15 Mars 2020 MONACO (UC Monaco) 46è CRITÉRIUM DE MONACO – MINIMES / CADETS Programme
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA  

MINIMES  Circuit de 1.1 Kms X 20 Tours = 22 Kms Dossards 12h30 Départ 13h30 limitée à 60 coureurs
CADETS Circuit de 1.1 Kms X 30 Tours = 33 Kms Dossards 13h30 Départ 14h30 limitée à 70 coureurs
Contact: UC Monaco 12 Av des Castelans 98000 MONACO Tel 07.78.55.41.27  ucmonacopress@gmail.com

15 Mars 2020 MONACO (UC Monaco) CRITÉRIUM DE MONACO – CAT 1 – 2 – 3 – J / PASS CYCLISME
46 ème Critérium de Monaco “Trophée Jean Luc SCHOPF & Trophée Paco ALONSO” Programme
PC Circuit de 1.1 Kms X 32 Tours = 35 .2 Kms Dossards 8h30 Départ 9h30  limitée à 70 coureurs
CAT 1-2-3 Circuit de 1.1 Kms X 50 Tours = 55 Kms Dossards 15h Départ 16h limitée à 80 coureurs
Contact: UC Monaco 12 Av des Castelans 98000 MONACO Tel 07.78.55.41.27 ucmonacopress@gmail.com

21 Mars 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 25è GRAND PRIX DE LA VILLE DE LA CIOTAT – PASS CYCLISME (épreuve en 2 tronçons)
A-M
C.L.M Indiv de 3.2 Kms Montée des Crêtes Dossards 8h30 1er Départ 9h30 Av Camusso Route des Crêtes
P-M Critérium Circuit de 1.7 Kms X 30 T = 51 Kms Départ 13h Avenue de la Gare
Contact: GANTEAUME J-Paul, ch de la garde Villa le Champsaur 13600 LA CIOTAT Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

28 Mars 2020 PEYNIER (OCP/AVC Aix) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 1 – JUNIORS
Circuit de 5.3 Kms X 18 Tours = 95.4Kms Dossards 11h CS la Garenne Départ 12h30 Complexe Sportif
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

29 Mars 2020 MALLEMORT DU COMTAT (OCP/CVC Montfavet) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 2 – JUNIORS
Circuit 17,800 kms X 5 Tours = 89 Kms Dossards : 12h Départ réel : 13h30 Lieu : Salle des Fêtes – Malemort-du-Comtat
Contact: CONSTENSOU Jacques Chemin de Pestelade – 13810 EYGALIERES
Tel : 06 83 78 27 40 Mail : cvcmontfavet@wanadoo.fr Site : www.cvcmontfavet.com

29 Mars 2020 AUBAGNE  (VC Aubagne) 93è GRAND PRIX DE LA VILLE D’AUBAGNE – CAT 2 – 3 – J
Circuit 5.1 kms X 20 Tours = 102 Kms Dossards : 12h
parking Décathlon Départ : 13h30 RD43 Pont de Beaumont
Contact: ROCCHICCIOLI 12 Bd des grands cerisiers 13400 AUBAGNE Tel 06.74.21.25.72 ou contact@veloclubaubagnais.com

29 Mars 2020 VITROLLES (Amicale Vitrolles SC) GRAND PRIX DE VITROLLES – PASS CYCLISME
Circuit de 3.1 Kms X 25 Tours = 77.5 Kms Dossards 8h30  Départ 9h30 rue d’Athenes ZI Estroublans
Contact:
Amicale Vitrolles Sport Cyclisme HENNY Thierry Tel 06.09.89.15.39 ou thierryhenny@aol.com

29 Mars 2020 LE BEAUSSET (AC Marseille Est) LA POLI SUD STE BAUME – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr

29 Mars 2020 NICE (SC de Nice) NICE CÔTE D’AZUR GRANFONDO TROPHÉE LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43
Parcours de 90 & 124 Kms Dossards
le 28 dans les locaux de Nice Matin Départ le 29 à 10h
Contact:
Bruno BONGIOANNI Tel 06.44.09.86.69 ou sprinterclubdenice@wanadoo.fr
SC NICE 199 Bd du mercantour Allée lucianon 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

 

AVRIL

05 Avril 2020 BELCODENE (VC La Pomme) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA RÉGION SUD – 3.57 – N3
2ème Manche de la Coupe de France N3 Circuit de 21 Kms X 8 T = 168 Kms Départ 12h30
Contact: VC LA POMME Laurent FILLY Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com

05 Avril 2020 LE PUY STE REPARADE (AVC Aix) GRAND PRIX DU PUY STE REPARADE – MINIMES / CADETS
MINIMES 3.7 Kms X 8 Tours = 29.6 Kms Dossards 13h mairie Départ 13h45 Avenue de la Bourgade
CADETS  3.7 Kms X 15 Tours = 55.5 Kms Dossards 13h mairie Départ 15h Avenue de la Bourgade
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

05 Avril 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX DE NICOPOLIS – PASS CYCLISME

11 Avril 2020 LA CROIX VALMER (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA CROIX VALMER – PASS CYCLISME
Championnat Département du Var (83) PC

11 Avril 2020 LA CROIX VALMER (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA CROIX VALMER – DAMES

12 Avril 2020 ST REMY (VC des Alpilles) RAID DES ALPILLES – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact :
Patrick FRANCOIS Tel 06.88.45.15.69 ou raid_alpilles@orange.fr

12 Avril 2020 GASSIN (VS Hyerois) GRAND PRIX DE GASSIN – PASS CYCLISME

12 Avril 2020 GASSIN (VS Hyerois) GRAND PRIX DE GASSIN – DAMES

12 Avril 2020 CAVALAIRE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE CAVALAIRE – PASS CYCLISME

12 Avril 2020 CAVALAIRE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE CAVALAIRE – DAMES

13 Avril 2020 LA MOLE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA MOLE – PASS CYCLISME

13 Avril 2020 LA MOLE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA MOLE – DAMES

13 Avril 2020 ROMETTE (UC Pays Gap) 42è MONTÉE CYCLISTE ROMETTE CHAILLOL – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 65 Kms Dossards 12h30 à 13h30 place de romette Départ 14h sur la place de Romette
Contact: UC Pays Gap: CHAIX Christian Tel 06.73.16.47.98 ou contactucpg@gmail.com

19 Avril 2020 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS
MINIMES
(6 tours x 5,4km = 32,4 kms Dossards à partir de 7h45 Départ à 09h00 Route de la Gare à Martigues – Lavera
CADET (13 tours x 5,4km = 70,2 kms Dossards  à partir 9h Départ  à 10h15 Route de la Gare à Martigues – Lavera
Contact: Martigues SC Gymnase des Salins – Chemin de Paradis 13500 MARTIGUES Tél. 0661986414 mail : martiguessc@free.fr

25 Avril 2020 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan) 7è GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

25 Avril 2020 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan) 7è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J / PASS CYCLISME

26 Avril 2020 AMPUS (OCCV Draguignan) 6è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J

26 Avril 2020 AMPUS (OCCV Draguignan) 6è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD PASS CYCLISME 

 

MAI

01 Mai 2020 ARLES (VC Arlesien) SOUVENIR ANDRE BESNARD – MINIMES – CADETS
RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS Support Championnat BDR MIN/CAD
MINIMES Circuit de 10 Kms X 3 T = 30 Kms Dossards : 8h Départ : 9h lieu dit Barbégal
CADETS Circuit de 10 Kms X 6 T = 60 Kms Dossards : 9h15 Départ : 10h15 lieu dit Barbégal
Benjamins Circuit de 10 Kms X 1.5 T = 15 Kms Dossards : 12h15 Départ : 13h15 lieu dit Barbégal
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

01 Mai 2020 ARLES (VC Arlesien) SOUVENIR ANDRE BESNARD – CAT 2 – 3 – J
SUPPORT DU CHAMPIONNAT DES B.D.R (13) CAT 2-3-J

Circuit de 10 Kms X 9 T = 90 Kms Dossards : 13h30 Départ : 14h30 lieu dit Barbégal
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

02 Mai 2020 CANNES (ES Cannes) LA LAZARIDES CHALLENGE 06 CYCLO – CYCLOPSPORTIVE 1.43
Contact:
Gérard RUIZ Tel 06.22.92.03.68 ou etoilesportivedecannes@gmail.com

02 Mai 2020 CAILLE (SC nice) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES  / CADETS

02 Mai 2020 CAILLE (OCP/SC nice) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 3 – JUNIORS

03 Mai 2020 TRIGANCE (OCP/OCCV Draguignan) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 4 – JUNIORS
le matin / C.L.M indiv. de 11 Kms Dossards 8h30 Comps Salle des fêtes  1er Départ 9h30 
après midi / Circuit de 22 Kms X 4 T = 88 Kms  Départ 14h30 Trigance
Contact: OCCV Draguignan Serge PASCAL 55 route du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 occvdraguignan@free.fr  

03 Mai 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) RONDE NICOPOLIS  – MINIMES – CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

08 Mai 2020 FOS / MER (Istres SC) GRAND PRIX J-M EINAUDI – MINIMES – CADET

08 Mai 2020 LA BEDOULE (VC de Marseille) 2è GRAND PRIX DE ROQUEFORT LA BEDOULE Sr Marc PONS – PASS CYCLISME

08 Mai 2020 LA BEDOULE (VC de Marseille) 2è GRAND PRIX DE ROQUEFORT LA BEDOULE Sr Marc PONS – MINIMES / CADETS

08  Mai 2020 SISTERON (RO Sisteron) 42è GRAND PRIX DE LA BAUME – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 2 Kms X 40 Tours = 80 Kms Dossards 14h à Sisteron Départ 15h Camping de la Baume
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs Caution dossards à 2 €

09 & 10 Mai 2020  (VS Hyerois) CIRCUIT DES LACS DU VERDON – PASS CYCLISME
09-05 Routiere + C.L.M 
SAINTE CROIX – AIGUINES
10-05 Routiere BAUDUEN

10 Mai 2020 VENCE (CC de Vence) GRANFONDO LA VENCOISE – CYCLOPSPORTIVE 1.43
Contact:
Laurent KERBALI Tel 06.20.64.65.92 ou granfondo-vencoise@ccvence.fr

10 Mai 2020 GRES D’ORANGE (AC Orange) SOUVENIR LOUIS GIORGI – MINIMES – CADETS

10 Mai 2020 GRES D’ORANGE (AC Orange) SOUVENIR LOUIS GIORGI – PASS CYCLISME

10 Mai 2020 BOLLENE (AC Bollene) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 3 – J
Circuit de 1.7 Kms X 50 Tours = 85 Kms Dossards
15h Départ 16h30 La Croisiere Ets Bramand
Contact: AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

17 Mai 2020 HAUTE PROVENCE (ATCC Haute Provence) LES BOUCLES DU VERDON LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43
Circuits 75 / 98 / 150 kms Dossards
Gréoux-les-Bains le 16/05/2020 de 14h00 à 20h00 et 17/05/2020 de 6h30 à 8h00
Départ: Gréoux-les-Bains le 17/05/2020 à 8h30 (150 km) / 8h45 (98 km) / 9h00 (75 km)
Contact:
A.T.C.C MARSERO Gérard – Lot. St Bonnet – 5 Impasse de la Source 04350 MALIJAI
Tel : 06 08 69 87 57 Mail : 
boucleduverdon04@orange.fr ou  Tel 04.92.34.09.13 ou
gerard.marsero@orange.fr

17 Mai 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX LEO LAGRANGE – MINIMES – CADETS
“RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS”

17 Mai 2020 CAVAILLON (ES Cavaillon) 16è GRAND PRIX SOUVENIR LUCIEN VIDAU – CAT 3 – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 2.7Kms X 25 Tours = 67.5 Kms Dossards 12h Départ 13h
CAT 3 Circuit de 2.7Kms X 35 Tours = 94.5 Kms Dossards 14h Départ 15h
Contact:
ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou
fayme@free.fr

17 Mai 2020 VALBERG (VC Rochevillois) EN ATTENTE DES PROS – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

17 Mai 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – RANDONNEE

18 Mai 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – ELITE PRO 1.1
Contact: 
Club Alpes Azur Christophe MENEI clubalpesazur@gmail.com 

21 Mai 2020 ROGNES (AVC Aix) GRAND PRIX DE ROGNES – CAT 2 – 3 – J

24 Mai 2020 ST MARTIN DE VESUBIE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR TURINI – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr

24 Mai 2020 ALTHEN LES PALUDS (VC le Thor Gadagne ) 5è GRAND PRIX D’ALTHEN – MINIMES / CADETS
“C.C PORTES DE PROVENCE” 
Circuit de 2.2 Kms à Althen les Paluds
MINIMES 
X 13 Tours = 28.6 Kms Dossards 8h Départ 9h Ecole Primaire
CADETS X 25 Tours = 55 Kms Dossards 9h Départ 10h15 Ecole Primaire

Contact: VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel  06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

24 Mai 2020 GREOLIERES (OCC Antibes ) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERES – CAT 2- 3

24 Mai 2020 GREOLIERES (OCC Antibes ) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERES JUNIORS
SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD JUNIORS

31 Mai 2020 MARSEILLE (VC de Marseille) GRAND PRIX SOUVENIR PASCAL ANTONIO – PASS CYCLISME
“Support du Championnat des B.D.R (13) PASS CYCLISME” 

31 Mai 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOPOLIS – CAT 2 – 3 – J 

 

JUIN

01 Juin 2020 VENCE (CC de Vence) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

01 Juin 2020 VENCE (CC de Vence) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J

01 Juin 2020 BOULBON (VC Arlesien) 72ème GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 2.4 Kms X 35 T = 84 Kms Dossards : 13h30 Départ : 14h30 place Gilles Leotin
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

07 Juin 2020 VILLECROZE (OCCV Draguignan) GRAND PRIX DES GROTTES – CAT 1 – 2 – 3 – J
“CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD CAT 1 – 2 – 3 & ESPOIRS”

07 Juin 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) 26è Souvenir Louis AIMAR – RANDONNEE

07 Juin 2020 BERRE L’ETANG (CCME Berre) 18è Souvenir Frédéric GEBELIN – PASS CYCLISME

07 Juin 2020 VALDEROURE (VC Rochevillois) Souvenir TABA VIAL & ROBERT TABA – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

08 Juin 2020 VAISON LA ROMAINE (GFNY Mont Ventoux) LA DENIVELE CHALLENGE – ELITE PRO 1.1
Contact:
GFNY Mont Ventoux Lucie HIEGEL info@gfnymontventoux.com ou www.denivelechallenges.com

13 Juin 2020 LA MOTTE DU CAIRE (CD 04) TOUR REGION SUD JUNIORS Etape 5 – JUNIORS

14 Juin 2020 ST BONNET EN CHAMPSAUR (CD 05) TOUR REGION SUD JUNIORS Etape 6 – JUNIORS

14 Juin 2020 MONT VENTOUX (GFNY Mont Ventoux) SANTINI GF MONT VENTOUX – CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact:
GFNY Mont Ventoux Lucie HIEGEL Tel 06.13.41.11.53 info@gfnymontventoux.com ou www.denivelechallenges.com

14 Juin 2020 LES CADENEAUX (VC St Antoine) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS
“RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS”

20 Juin 2020 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) 35è GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DE G. – CAT 2 – 3 – J
“C.C PORTES DE PROVENCE”
circuit de 2.3 Kms X 35 Tours = 80 Kms Dossards 15h Départ 16h place de l’ecole Rue Perolane
Contact: VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel  06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

20 Juin 2020 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – PASS CYCLISME

21 Juin 2020 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX J-M EINAUDI – CAT 3 – J

ANNULÉE 21 Juin 2020 BOLLENE (AC Bollene) 87è GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS ANNULÉE

21 Juin 2020 BOLLENE (AC Bollene) 87è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 3 – J
“FINALE C.C PORTES DE PROVENCE” 
Circuit de 1.7 Kms X 50 T = 85 Kms 
Dossards :
15h30 Départ : 17h Bollene Bd Pasteur
Contact:
AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

21 Juin 2020 LE BEAUSSET (VC Beaussetan) GRAND PRIX DU BEAUSSET  MINIMES / CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS “FINALE TOUR DU VAR”

23 Juin 2020 MARTIGUES (Martigues SC) 19è RONDE VENITIENNE – CAT 1 – 2 – 3 / PASS CYCLISME

28 Juin 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) C.L.M – T.C
“SUPPORT CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD C.L.M indiv”

 

JUILLET

04 Juillet 2020 CIRCUIT DU CASTELLET (CS CPR) EVENEMENT VELO – CYCLOPSPORTIVE 1.43
Contact:
Stephanie WAX Tel 06.11.31.21.52 ou info@evenementvelo.fr

04/05 Juillet 2020 SISTERON (RO Sisteron) 30è GRAND PRIX DES MUTUELLES DE FRANCE – CAT 2 – 3 – J
(Course en 4 étapes à courir individuellement ou 10 maxi par club)
Dossards 04 Juillet de 8h à 9h15 Super U Val Durance
04-07 AM Circuit de 65 Kms Sisteron (04) – Upaix (05)  Départ 10h30
04-07 PM C.L.M indiv. 12.2 Kms Monetier d’Allemont (05) – Le Poët (05) h Départ 16h
05-07 AM Circuit de 45 Kms Eygians (05) – Curbans (04)  Départ 10h
05-07 PM Circuit 82 Kms Rourebeau (05) – Theze (04)  Départ 15h
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – MINIMES / CADETS
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD MINIMES & CADETS”
“Support du Championnat Départemental du Var (83) Minimes & Cadets”

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – DAMES
“Support du Championnat Départemental du Var (83) Dames

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – PASS CYCLISME

11 Juillet 2020 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS / MER – MINIMES / CADETS

11 Juillet 2020 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS / MER – PASS CYCLISME

11 Juillet 2020 CABRIERES D’AVIGNON (VC le Thor Gadagne) 35è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME

25 Juillet 2020 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 44è GRAND PRIX DES VIGNERES – CAT 3 – J
Circuit de 4 Kms X 25 Tours = 100 Kms Dossards 14h Départ 15h
Contact:
ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr

26 Juillet 2020 RISOUL (Risoul VC) RISOUL QUEYRAS – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact
: Bernard ASSAUD Tel 06.08.71.32.42 ou bernardsports.risoul@wanadoo.fr

29 Juillet / 02  Août 2020 GRAY (Haute Saone) CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L’AVENIR

AOÛT

01 Août 2020 ALLEINS (AVC Aix) GRAND PRIX CYCLISTE D’ALLEINS – CAT 2 – 3 – J

02 Août 2020 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA RONDE D’AIX – ELITE PRO – CRITÉRIUM
Contact:
AVC Aix J-Michel BOURGOUIN avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

03 Août 2020 BRAS (VC Barjolais) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J

03 Août 2020 BRAS (VC Barjolais) SOUVENIR FRANCIS LE GOFF – PASS CYCLISME

06 Août 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) NOCTURNE BRIGNOLAISE – CAT 1 – 2 – 3 – J

06 Août 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) NOCTURNE BRIGNOLAISE – PASS CYCLISME

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – CAT 1 – 2 – 3 – J

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – PASS CYCLISME

09 Août 2020 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 44è GRAND PRIX DE LA ST ROMAIN – CAT 1 – 2 – 3 – J

14 Août 2020 BERRE L’ETANG (CCME Berre) GRAND PRIX – PASS CYCLISME

15 Août 2020 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24è GRAND PRIX MIDI PRIM – CAT 1 – 2 – 3 – J

15 Août 2020 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24è GRAND PRIX MIDI PRIM – PASS CYCLISME

15 Août 2020 SORGUES (UC Sorguais) 10è SOUVENIR JEAN PUTTI – MINIMES / CADETS

15 Août 2020 SORGUES (UC Sorguais) 10è SOUVENIR JEAN PUTTI – DAMES / PASS CYCLISME

22 Août 2020 HYERES (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – ANIMATION C.L.M

22 ou 29 Août 2020 ROUSSET (AVC Aix) SOUVENIR F. PELLOUX – CAT 2 – 3 – J

23 Août 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR BONETTE DT SWISS – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr

28 Août 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è CRITERIUM DE LA FETE DES FOINS – CAT 2 – 3 – J

30 Août 2020 CAVAILLON (ES Cavaillon) 49è GRAND PRIX SOUVENIR CLAUDE VIDAU – MINIMES / CADETS
MINIMES Circuit de 2.7 Kms X 12 Tours = 32.4 Kms Dossards 8h Départ 9h
CADETS Circuit de 2.7 Kms X 24 Tours = 64.8 Kms Dossards 9h Départ 10h
Contact: ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr

30 Août 2020 SENAS (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE DE SENAS – CAT 2 – 3 – J

31  Août 2020 LASCOURS (CC Lascours) 66è GRAND PRIX DE LASCOURS – CAT 2 – 3 – J

 

SEPTEMBRE

03 / 06 Septembre 2020  (ACAP) 4 JOURS DES AS – 2.12.1 – ELITE NAT
03-09 ST ETIENNE DU GRES – GRAND PRIX PORTES DES ALPILLES
04-09 LANCON DE PROVENCE – GRAND PRIX DU CONSEIL REGIONAL “Sr Philippe PEUGNIER”
05-09 MALLEMORT – GRAND PRIX DE LA MÉTROPOLE AIX MARSEILLE
06-09 LA BARBEN – GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL C.L.M Par équipes
06-09 SALON DE PRVENCE – GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL
Contact :
ACAP Robert IRLA 191 chemin de la roubine 13300 SALON Tel 04.90.42.05.86 ou titi27111983@hotmail.fr

05 Septembre 2020 VILLES / AUZON (UC Sorguais) 3è MONTEE DE LA NESQUE – ANIM C.L.M COURSE DE CÔTE

06 Septembre 2020 LA LONDE (OC Costebelle) LUCIEN AIMAR “MEDITERRANEE PORTE DES MAURES”– CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact: Lucien AIMAR Tel 06.03.40.69.80 ou bestattitudedelacrau@sfr.fr

06 Septembre 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) LA JOURNEE CYCLISTE D’AUBAGNE – MINIMES / CADETS

06 Septembre 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) 34è RONDE DE LA ST MATTHIEU – PASS CYCLISME

12/13 Septembre 2020 (CCME Berre) LA MULTIPOLE 2020 (Courses à étapes par équipe de 5 coureurs) – CAT 2 – 3 – J
18-04 LA BARBEN
19-04 ST CHAMAS – BERRE
19-04 BERRE 

13 Septembre 2020 HYERES (VS Hyerois) GRANFONDO L’AZUR & OR – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
Christian BERTOLINO Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr 

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 50è GRAND PRIX SOUVENIR DENIS THURIN – MINIMES / CADETS
“C.C PORTES DE PROVENCE”

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 2è GRAND PRIX AROMA ZONE – DAMES
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD DES DAMES”

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 50è GRAND PRIX SOUVENIR R.ROBERT & M.BERNARD – PASS CYCLISME

13 Septembre 2020 SORGUES (UC Sorgues) 2è RANDO DES FAMILLES – RANDONNEE

13 Septembre 2020 MALIJAI (ATCC) C.L.M INDIV. MALIJAI PUYMICHEL – ANIM C.L.M

20 Septembre 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è GRAND PRIX AGROPARC – MINIMES / CADETS

20 Septembre 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è GRAND PRIX AGROPARC – PASS CYCLISME

20 Septembre 2020 BESSE / ISSOLE (VS Hyerois) LE CHRONO TOUR  – ANIM. C.L.M

20 Septembre 2020 PEILLE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR MADONE PEILLE – CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr

27 Septembre 2020 MARSEILLE (VC La Pomme) LES BOSSES DE PROVENCE – CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact:
Laurent FILLY Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com

 

OCTOBRE

04 Octobre 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) LA CIOTADENNE – RANDONNEE

18 Octobre 2020 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA PROVENCALE STE VICTOIRE – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
J-Michel BOURGOUIN Tel 06.99.45.12.35 ou avcaix@gmail.com

JANVIER 

19 Janvier 2020 HYERES (CC Fleurs d’Hyeres) GENTLEMEN DES FLEURS Souvenir Fabien ROSSOLINI – GENTLEMEN
Circuit de 11 Kms Dossards
7h30 1er Départ 8h30 Marché aux fleurs d’Hyères
Contact:
CC Fleurs d’Hyères MADEDDU Jerome 3 Allée du gros cerisier 83390 PIERREFEU
Tel  06.84.38.89.59 ou jerome.madeddu@wanadoo.fr (20 € par équipe / 10 € par équipe enfant)

26 Janvier 2020 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) GENTLEMEN DE BRIGNOLES – GENTLEMEN
Circuit de 12 Kms Dossards
8h 1er Départ 9h30 Vieux Chemin du Val
Contact:
RO Brignoles GAUDEFROY Christophe Impasse des ugnis blancs 83136 ROCBARON Tel 07.82.09.29.98

club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou  rouedorbrignoles@wanadoo.fr (24 € par équipe / 12 € par équipe enfant / 40 € sur place)

FÉVRIER

02 Février 2020 MARSEILLE (ESCS) 42è GRAND PRIX LA MARSEILLAISE – ELITE PRO 1.1
Circuit de 145.3 Kms Dossards 10h Départ fictif 12h CD13 Départ réel 12h20 logis neuf à Allauch
Contact:
ESCS, VILLALONGA Roland roland.villalonga@orange.fr ou www.lamarseillaise.fr

09 Février 2020 CANNES (ES Cannes) 70è GENTLEMEN DE CANNES 59è Sr Fausto COPPI – GENTLEMEN
Circuit de 13 Kms (à partir de Juniors) Engagements : 40 € par équipe + 20 €pour transpondeurs & dossards
Dossards : le 08-02 de 16h à 18h Anneau cyclable Maurice Chevalier à Cannes Départ 8h30 sur la croisette à Cannes
Contact: ES Cannes Tel 06.62.39.35.29 etoilesportivedecannes@gmail.com ou www.etoilesportivedecannes.fr

13 au 16 Février 2020 PROVENCE (US LA PROVENCE) TOUR DE LA PROVENCE – ELITE PRO 2.PRO
– Jeudi 13 février : Châteaurenard – Les Saintes-Maries-de-La-Mer (voir le profil de l’étape)
– Vendredi 14 février : Aubagne – La Ciotat/Les Crêtes (voir le profil de l’étape) départ fictif Aubagne / départ réel Gémenos
– Samedi 15 février : Istres – Mont-Ventoux/Chalet Reynard (voir le profil de l’étape)
– Dimanche 16 février : Avignon – Aix (voir le profil de l’étape)
Contact:
US LA PROVENCE Pierre Maurice COURTADE pmcourtage@yahoo.fr ou www.tourdelaprovence.fr

15 Février 2020 CAVAILLON (SU Cavaillon) GRAND PRIX FÉMININ (DAMES Benjamines à Masters) Vélos de Route uniquement
1ère Manche Challenge STAMINA Dossards
12h30 Départ 13h30 Vélodrome Joseph Lombard de Cavaillon Vélos de Route 
Contact:
SU Cavaillon 582 Ch donné du ratacan 84300 CAVAILLON  Tel 04.90.78.24.27 ou abcostedoat@orange.fr

15 Février 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) TOUR DU CENTRE VAR – CAT 1 – 2 (épreuve par équipe de 6 à 8 coureurs)
Circuit de 114 Kms Dossards 11h30 route des vins à Brignoles Départ 13h Vieux Chemin du Val

Contact: Roue d’Or Brignoles Route du Val Quartier de Paris 83170 BRIGNOLES Tel 07.82.09.29.98 ou rouedorbrignoles@wanadoo.fr 

16 Février 2020 RIANS / LA VERDIERE (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h Salle des fêtes à Rians Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

17 Février 2020 AUPS / REGUSSE (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h place d’Aups Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

18 Février 2020 SALERNES / TOURTOUR (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 140Kms Dossards 10h Place de Salernes Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

19 Février 2020 MOISSAC / MONTMEYRAN (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h Salle polyvalente de Moissac Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.comlimitée à 180 coureurs 

21 au 23 Février 2020 NICE DRAGUIGNAN TOULON (OCCV Draguignan) 52è TOUR DU HAUT VAR – ELITE PRO 2.1
Contact:
OCCV Draguignan Serge PASCAL occvdraguignan@free.fr ou www.tourduhautvar.com

22 Février 2020 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – ELITE NAT 1.12.1 – CAT 1 – 2
Circuit de 35 Kms X 4 Tours = 140 Kms Dossards 10h salle des fêtes de Puyricard Départ 11h30 Bd de Palerme
Contact:
AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

23 Février 2020 PUYLOUBIER (AVC AIX) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER STE VICTOIRE – ELITE NAT 1.12.1 – CAT 1 – 2
Circuit de 15 Kms X 8 Tours = 120 Kms Dossards 10h salle des fêtes de Puyloubier Départ 11h30 
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

23 Février 2020 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA CADIERE D’AZUR –  PASS CYCLISME
Circuit de 6.5 Kms X 8 Tours = 52 Kms Dossards 11h Mairie Annexe Rue Gabriel Peri Départ 12h Centre Village
Contact: COV 1300 chemin de St Marc Haut 83470 LA CADIERE D’AZUR Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr 

23 Février 2020 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA CADIERE D’AZUR –  CAT 2 – 3 – J
Circuit de 6.5 Kms X 13 Tours = 84.5 Kms Dossards 12h Mairie Annexe Rue Gabriel Peri Départ 14h30 Centre Village
Contact: COV 1300 chemin de St Marc Haut 83470 LA CADIERE D’AZUR Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr 

 

 

 

ANNÉE 2019

JANVIER 

20 Janvier 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) GENTLEMEN DE BRIGNOLES – GENTLEMEN Circuit de 12,5 km. 1er Départ à 10h Départ chemin de Fenouillette 
Renseignements : Roue d’Or BRIGNOLES GAUDEFROY C. 07.82.09.29.98 club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou : rouedorbrignoles@wanadoo.fr

27 Janvier 2019 HYÈRES (CC Fleurs d’Hyères) GENTLEMEN DES FLEURS Souvenir Fabien ROSSOLINI – GENTLEMEN circuit de 11 Kms Dossards 7h30 1er Départ à 8h30 
Renseignements : CC Fleurs d’Hyeres  www.cycloclubdesfleurs.free.fr Tel 06.03.05.06.45 jerome.madeddu@wanadoo.fr 

FÉVRIER

03 Février 2019 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX DE LA MARSEILLAISE – ELITE

03 Février 2019 AVIGNON (CVC Montfavet) AVIGNON VELO PASSION – POUR TOUS Circuit de 0.7 Kms. Dossards à 9h Départ à 10h30 Stand I Parc des Expositions.
Renseignements : CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques 397 Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com

10 Février 2019 CANNES (ES Cannes) 69è GENTLEMEN DE CANNES Souvenir FAUSTO COPPI – GENTLEMEN Circuit de 15 Kms. 1er Départ  8h30 sur la Croisette face au pont Alexandre III
Renseignements  ES Cannes Maison des Associations 9 Rue Louis Braille 06400 CANNES Tel 06.62.39.35.29 etoilesportivedecannes@gmail.com ou www.etoilesportivedecannes.fr

14 au 17 Février 2019 (US LA PROVENCE) TOUR DE LA PROVENCE – ELITE DOSSIER TECHNIQUE COMPLET

16 Février 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) TOUR DU CENTRE VAR – CAT 1-2-3 limitée à 150 coureurs (9 coureurs par équipes)
Circuit de 17 kms  X 5 Tours =  117 kms Dossards 11h30 route des Vins à Brignoles Départ à 13h Départ quartier de Paris.

Renseignements : Roue d’Or BRIGNOLES  GAUDEFROY Christophe.  Tel 07.82.09.29.98 club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr  

17 au 20 Février 2019 (VS Hyèrois) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1-2 limitée à 150 coureurs (7 coureurs par équipes) 
17-02 RIANS – LA VERDIERE Circuit routier de 130 Kms. 
18-02 AUPS – REGUSSE Circuit routier de 130 Kms. 
19-02 SALERNES – TOURTOUR Circuit routier de 130 Kms. 20-02 MOISSAC – BELLEVUE MONTMEYAN Circuit de 140 Kms. 
Renseignements : VS HYEROIS Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com 

22 au 24 Février 2019 (OCCV Draguignan) 51è TOUR DU HAUT VAR – ELITE
22-02 VENCE – MANDELIEU Circuit de 154.5 Kms. 
23-02 VIDAUBAN – MONS Circuit de 201.4 Kms. 24-02 LA LONDE – TOULON Circuit de 136 Kms. 
Renseignements : OCCV DRAGUIGNAN Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

23 Février 2019 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – CAT 1-2 Circuit 34 Kms X 4 T = 136 Kms. Dossards à 9h Salle des fêtes Départ à 11h30 Bd de Palerme.
Renseignements : AVC AIX, CS la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 190 coureurs

24 Février 2019 PUYLOUBIER (AVC Aix) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER – CAT 1-2 Circuit 15 Kms X 8 T = 120 Kms. Dossards à 10h Salle Polyvalente Départ à 11h30 
Renseignements : AVC AIX, CS la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 190 coureurs

MARS

03 Mars 2019 LA FARLEDE (VS Hyerois) TROPHÉE AZUR DIFFUSION OLBIDEC – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME Circuit 3 Kms
PASS CYCLISME D3 / D4  17 T = 51 kms. Dossards à 7h30 Départ à 8h30 PASS CYCLISME D1 / D2  20 T = 60 kms.  Départ à 10h Avenue Alphonse Lavallée
MINIMES  10 T = 30 kms. Dossards à 10h Départ à 11h45  CADETS 15 T = 45 kms. Dossards à 10h15 Départ à 12h45 Avenue Alphonse Lavallée
Renseignements :  VS HYEROIS Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

03 Mars 2019 MONTAUROUX (ES Montauroux) 26è RONDE DE MONTAUROUX – CAT 1-2 / CAT 3-J Circuit 1.350 Kms
CAT 1-2  X 59 T = 79.65 kms. Dossards à 11h30 Départ à 12h30 
CAT 3-J  X 49 T = 66.15 kms. Dossards à 11h30 Départ à 15h Collège de Montauroux
Renseignements :  ES Montauroux 126 Chemin de l’Enguéraou Tel 07.86.52.86.25 ou laurent.hernandez83@gmail.com

09 & 10 Mars 2019  (CCME Berre) LA MULTIPÔLE DE BERRE 2019 – CAT 2-3-J
09-03 LA BARBEN  109 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h
10-03 ST CHAMAS 14.5 Kms. C.L.M par équipe 1er Départ à 9h10-03 BERRE  117 Kms. Départ à 14h.
Renseignements :  CCME BERRE http://cyclismemultipoleberre.fr Henri TRANCHOSTE Tel 06.62.60.67.21 ou Claude PISAPIA Tel 07.87.82.99.03

10 Mars 2019 SORGUES (UC Sorguais) 5è Souvenir René SEYMAND – MINIMES / CADETS / DAMES T.C / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME  18T = 86.4 Kms .Dossards à 9h Départ à 10hMINIMES G  6T = 28.8 Kms .Dossards à 13h Départ à 14h.
MINIMES F  6T = 28.8 Kms .Dossards à 13h Départ à 14h01.  CADETTES 8T = 38.4 Kms .Dossards à 13h Départ à 14h01.
CADETS  13T = 62.4 Kms .Dossards à 14h Départ à 15h30. ile de l’oiselay DAMES  13T = 62.4 Kms .Dossards à 14h30 Départ à 15h31. ile de l’oiselay
Renseignements :  UC Sorguais GERVASIO Rocki 37 Av Achille Moreau 
84700 SORGUES Tel 06.09.92.23.96 ou gervasiorocki@msn.com limitée à 100 coureurs

17 Mars 2019 SISTERON (RO Sisteron) 10è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J  7.3 Kms X 13 Tours = 95 Kms. Dossards à 12h30 Départ à 13h30 Allée de Verdun à Sisteron.
Renseignements : HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr

17 Mars 2019 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX D’ENTRESSENPASS CYCLISME  3.150 Kms X 26 T = 81.9 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h le Mas d’Amphoux.
Renseignements :  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 istressportcyclisme@gmail.com

17 Mars 2019 ST REMY DE PROVENCE  (VC des Alpilles) LE RAID DES ALPILLES – CYCLOSPORTIVE Circuit 120 Kms. Départ à 9h30 St Remy de Provence.
Contact
:  Patrick FRANCOIS Tel 04.90.92.44.04

23 Mars 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 24è GRAND PRIX DE LA VILLE (2 tronçons) – PASS CYCLISME
C.L.M indiv. 3.2 KmsDossards à 8h30 Départ à 9h30 Avenue Camusso Route des Crêtes
Circuit 1.7 Kms X 30 Tours = 51 Kms.  Départ à 13h Avenue de la Gare.
Contact: Velo Sport Ciotaden, J-P GANTEAUME Villa le Champsaur 13600 LA CIOTAT Tel 06.70.36.98.10 contact@velosportciotaden.fr ou jp.ganteaume@orange.fr

23 Mars 2019 CAILLE (SC Nice) TOUR DE LA REGION PACA # 1 – JUNIORS
JUNIORS Circuit 25.9750 Kms X 4 T = 103 Kms. Dossards à 11h Départ à 12h30 Caille.

Contact:  Sprinter Club de Nice 199 Bd du Mercantour allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

24 Mars 2019 COMPS (OCCV Draguignan) TOUR DE LA REGION PACA # 2 – JUNIORS
MATIN C.L.M Individuel 10 Kms. Dossards 9h 1er Départ 9h30 Trigance
APRES-MIDI Circuit 36 Kms X 2 Tours = 72 Kms  Départ 14h30 Comps.
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

24 Mars 2019 LA SAINTE BAUME (AC Marseille Est) LA POLI SUD SAINTE BAUME – CYCLOSPORTIVE Dossards Complexe Sportif du collège Jean Giono de 7h à 8h30. 
CYCLOSPORTIVE Circuit 100 & 130 Kms. Départ 
à 8h30 pour le 130 Kms & 8h45 pour le 98 Kms
RANDO CYCLO Circuit 45 Kms. 
Départ à 9h RDN 8 Sortie du Beausset direction le CAMP –KM 0 (garage Peugeot)
Renseignements :  www.ats-sport.com AC Marseille Est www.marseille-est-cyclisme.com

24 Mars 2019 ST SATURNIN LES AVIGNON (CVC Montfavet) VAUCLUSE LADIES GRANFONDO – CYCLOSPORTIVE DAMES
Circuit de 86 Kms. Dossards à 7h30 Départ à 9h30 Stade René Laffond Rue du 19 Mars 1962.

Contact : MOUCHOUX Marianne Tel 06.52.30.10.63 / CONSTENSOU Jacques Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com

31 Mars 2019 MONACO (UC Monaco) CRITÉRIUM DE MONACO – MINIMES / CADETS / CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
Trophée Paco ALONSO &
 Trophée Jean-Luc Schopf Circuit de 1.33 Kms sur le Port de Monaco
PASS CYCLISME 28 Tours =37.25 kms. Dossards à 8h30 Départ à 9h30Limitée à 70 coureurs 
MINIMES 20 T= 26.6 Kms. Dossards à 12h30 Départ à 13h30
CADETS 34 T=45.22 Kms . Dossards à 13h30 Départ à 14h30
CAT 1-2-3-J 50 Tours = 66.5Kms. Dossards à 15h Départ à 16hLimitée à 70 coureurs
Contact : Union Cycliste de Monaco 12, Avenue des Castelans 98000 MONACO ucm@libello.com ou Cyprien Bricout 06 21 83 18 83 

31 Mars 2019 AUBAGNE (VC Aubagnais) 92è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit 5 Kms X 20 T = 100 kms. Dossards à 12h Parking Decathlon Départ à 13h30 RD43C

Renseignements :  VC Aubagnais ROCCHICCIOLI 12 Bd des grands cerisiers 13400 AUBAGNE Tel 06.74.21.25.72 contact@veloclubaubagnais.com

31 Mars 2019 NICE (SC de Nice) NICE COTE D’AZUR GRANFONDO – CYCLOSPORTIVE Parcours de 100 ou 129 Kms.
Dossards 
 dimanche 31 mars au siège du groupe Nice-Matin 214 Bd du Mercantour 
Départ à 9h30 siège du groupe Nice-Matin 214 Bd du Mercantour
Contact:  Sprinter Club de Nice 199 Bd du Mercantour allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou 06.44.09.86.69 sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

AVRIL

07 Avril 2019 LE PUY STE REPARADE (AVC Aix) CRITÉRIUM DU PUY – CAT 2-3-J 3.7 Kms X 15 T = 55.5 KmsDossards à 15h30 Départ à 16h30 Av de la Bourgade
Renseignements :  AVC AIX, CS la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 70 coureurs

07 Avril 2019 LE PUY STE REPARADE (AVC Aix) CRITÉRIUM DU PUY STE REPARADE – MINIMES / CADETS RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS
MINIMES 3.7 Kms X 6 T = 22.2 KmsDossards à 12h30 Départ à 13h45 CADETS 3.7 Kms X 12 T = 44.4 KmsDossards à 14h00 Départ à 15h Avenue de la Bourgade.

Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 80 coureurs

07 Avril 2019 GASSIN (Top Club France) GRANFONDO GOLFE DE ST TROPEZ – CYCLOSPORTIVE 3 parcours de 62-134-162 Kms. Dossards à 6h30 Départ à 8h
Renseignements :  Top Club France Granfondo Gassin Golfe de St Tropez BP24025; 69615 VILLEURBANNE Cedex

13 Avril 2019 LA CROIX VALMER (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA CROIX VALMER – PASS CYCLISME / DAMES– DAMES
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DU VAR (83) PC Circuit routier de 5km *12 tours = 60 kmsDossards à 12h30 Départ à 13h30
DAMES Jun/Esp/Sen  5km*12 T= 60 kms. Dossards à 13h30 Départ à 15h DAMES Min/Cad  5km*8 T= 40 kms. Dossards à 13h30 Départ à 15h05
Renseignements :  VS HYEROIS  Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

14 Avril 2019 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS Circuit 5.4 Kms
MINIMES 6 T = 32.4 Kms. Dossards à 7h45 Départ à 9hCADETS 12 T = 70.2 Kms. Dossards à 7h45 Départ à 10h Av de la Gare / Lavera
Contact:  Martigues SC Gymnase des Salins, Chemin de Paradis 13500 MARTIGUES Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr

14 Avril 2019 LA MOLE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA MOLE – PASS CYCLISME – DAMES Course en ligne en côte de 7km
PASS CYCLISME Dossards à 8h Départ à 9h /  DAMES Jun/Esp/Sen Dossards à 8h Départ à 9h30 / DAMES Min/Cad  Dossards à 8h Départ à 9h35
Renseignements
 :  VS HYEROIS 
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

14 Avril 2019 CAVALAIRE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE CAVALAIRE – PASS CYCLISME -DAMES Circuit routier de 1km
PASS CYCLISME Circuit routier de 1km X 50 T = 50 kmsDossards à 14h30 Départ à 15h30

DAMES Jun/Esp/Sen *35 T= 35 kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 DAMES Min/Cad *20 T= 20 kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h35
Renseignements :  VS HYEROIS Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

20 Avril 2019 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA RANDONNE LPSV – RANDOSPORTIVE RANDO  46 & 59 Kms. Départ entre 9h et 14h Gymnase Carcassonne
Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

21 Avril 2019 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA PROVENÇALE SAINTE VICTOIRE – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE 2 parcours 46 & 59 Kms. Dossards samedi 20-04 à 14h Départ 21-04 à 8h30 Stade Carcassonne.
Renseignements :  AVC AIX, CS  la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 1800 coureurs

22 Avril 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) TOUR DU VAR GRAND PRIX DE BRIGNOLES – MINIMES / CADETS Circuit de 1.800 km 
MINIMES 
* 20 = 36 kms Dossards à 7h30 Z.A Nicopolis Départ à 8h30 Idem. / CADETS  * 30 = 54 kms Dossards à 9h Z.A Nicopolis Départ à 10h Idem. 

Renseignements :  Roue d’Or BRIGNOLES GAUDEFROY Christophe.Tel 07.82.09.29.98 club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr

22 Avril 2019 GAP (UC Pays Gap) 41è GRIMPEE DE ROMETTE CHAILLOL – CAT 2-3-J  Dossards à 12h30 Départ à 14h place de Romette.
Renseignements :  UC Pays de Gap CHAIX Christian Quartier les Reynards 05000 LA ROCHETTE

27 Avril 2019 LA MOLE (Team Cycliste du Golfe) GRAND PRIX DE ST MAUR
PASS CYCLISME CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL Dossards 13h La Mole Départ 1er départ à 14h idem
Renseignements : Monsieur Mathieu BARALE Lot Galfard Bat B4 Impasse des Moulin 83310 COGOLIN Tel 06.19.94.95.33 ou tcgolfe@gmail.com

27 Avril 2019 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan) TOUR DU VAR 6è GP DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
MINIMES Course en ligne 6Kms . Dossards à 13h Départ à 14h00 / CADETS C.L.M indiv de 6 Kms. Dossards à 13h 1er Départ à 14h30 

Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL Tel 04.94.70.30.98 / 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr ou http://occvdraguignan.free.fr

27 Avril 2019 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan)  6è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME / CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J C.L.M indiv de 6 Kms. Dossards à 13h 1er Départ après les Pass Cyclisme
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL Lotissement Les Genets – Route des plans 83780 FLAYOSC
Tel 04.94.70.30.98 / 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr ou http://occvdraguignan.free.fr

28 Avril 2019 COGOLIN (Team Cycliste du Golfe) GRAND PRIX DE ST MAUR – MINIMES / CADETS TOUR DU VAR – CHPT DÉPT VAR (83) Circuit 10 km
MINIMES  x 3 tours soit 30 km. Dossards 8h00 Départ 9h00 idemCADETS  x 7 tours soit 70 km. Dossards 9h30 Départ 10h30 idem.
Renseignements : Monsieur Mathieu BARALE Lot Galfard Bat B4 Impasse des Moulin 83310 COGOLIN Tel 06.19.94.95.33 ou tcgolfe@gmail.com

28 Avril 2019 AMPUS (OCCV Draguignan) 5è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME Circuit routier de 2.800 km
PASS CYCLISME  * 20 = 56kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 / CAT 1-2-3-J
 * 25 = 70 kms. Dossards à 15h Départ à 16h Centre Ville .
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL Tel 04.94.70.30.98 / 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr ou http://occvdraguignan.free.fr

28 Avril 2019 MANOSQUE (UC Manosque 04) CLASSIQUE DE HAUTE PROVENCE – DAMES ANNULÉE 
DAMES Routière de 91Kms. Dossards à 11h Départ à 13h Bar le Mirador Porte de la Saunerie.
Renseignements :  UC Manosque 04, OLMEDILLAS José 04100 MANOSQUE  Tel 04.92.75.08.83 / 06.32.33.72.12 ou ucm04ffc@orange.fr

28 Avril 2019 FONTVIEILLE (Connectic Cyclo Club) LA RON’DAUDET – RANDO 4 Circuits Départ à définir.
https://www.openrunner.com/r/9672616 / 
https://www.openrunner.com/r/9667074 / https://www.openrunner.com/r/9627920 / https://www.openrunner.com/r/9667065
Renseignements :  Connectic Cyclo Club, Bernard BOUVIER tel : 06 70 38 55 58 Mail : cycloclubconnectic@gmail.com ou bernard.bouvier16@orange.fr

MAI

ANNULÉ 01 Mai 2019 VENCE (CC de Vence) 37ème GRAND PRIX DE VENCE “Sr J. ALECH” – MINIMES / CADETS / CAT 1-2-3-J ANNULÉE 
MINIMES + Féminines
Circuit de 13.400 km * 2 Tours = 26.800 kms. Dossards à 11h30 Départ à 12h35 Bd Emmanuel Maurel.
CADETS + Féminines Circuit de 13.400 km * 4  Tours = 53.600 kms. Dossards à 11h30 Départ à 12h30 Bd Emmanuel Maurel.

CAT 1-2-3-J Circuit de 13.400 km * 8 Tours = 107.200 kms. Dossards à 13h15 Départ à 14h30 Bd Emmanuel Maurel.
Contact:  CC de Vence, Laurent KERBALI 788 Chemin de la Gaude 06140 VENCE Tel 06.22.44.11.86 ou president@ccvence.fr

04 Mai 2019 LA MOTTE DU CAIRE (CD04) TOUR DE LA RÉGION PACA # 3 – JUNIORS
JUNIORS Circuit 36 Kms X  3 T = 108 Kms. Dossards à 11h Départ à 13h25 Av de la république.
Renseignements :  CD04 FFC CONTI François Tel 06.61.64.77.71 francois.conti04@orange.fr

05 Mai 2019 ST BONNET EN CHAMPSAUR (CD05) TOUR DE LA RÉGION PACA # 4 – JUNIORS
Etape 4A CLM : 8,5 km dénivelé + 82 m 1er départ : A partir de 9h30  Etape 4B 66,8 km dénivelé + 960 m  Départ : 14h30
Renseignements : CD05 FFC – Mr Richard COMBAZ 06.81.89.87.10

05 Mai 2019 BOLLENE LA CROISIÈRE (AC Bollene) 13è GRAND PRIX DES ARTISANS – MINIMES / CADETS / CAT 2-3 ANNULÉE 
1ère Etape TOUR DES PORTES DE PROVENCE
Circuit de 1.7 Kms 
MINIMES = 18 T = 30 Kms. Dossards à 12h Départ à 13h Bollene la Croisière Ets Bramand.
CADETS = 35 T = 60 Kms. Dossards à 12h30 Départ à 13h30 Bollene la Croisière Ets Bramand

CAT 2-3 = 50 T = 85 Kms. Dossards à 14h Départ à 16h30 Bollene la Croisière Ets Bramand
Renseignements :  AC Bollene, CORDOBA José 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr limitée à 100 coureurs

05 Mai 2019 LA GAUDE VALBERG (Club Alpes Azur) CHULLANKA LADIES GRANFONDO – CYCLOSPORTIVE DAMES
CYCLOSPORTIVE Circuits 102 & 116 Kms. Dossards de 7h à 8h Départ  à 8h30 Mairie la Gaude 

Renseignements :  Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG limitée à 120 coureurs

05 Mai 2019 BERRE L’ETANG (CCME Berre) GRAND PRIX  “4è Souvenir J-Luc FARIN” – PASS CYCLISME ANNULÉE 
PASS CYCLISME Circuit 1.6  Kms X 50 T = 80 Kms. Dossards à 8h30 Départ à 9h30 les lices de la mer

Contact :  CCME BERRE http://cyclismemultipoleberre.fr  Claude PISAPIA Tel 07.87.82.99.03 ou claude.pisapia@orange.fr limitée à 100 coureurs

08 Mai 2019 ISTRES (Istres SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS  REPORT 30 JUIN

08 Mai 2019 ROMETTE (UC Pays Gap) LA ROMETTINE – RANDONNEE
RANDO ROUTE Circuit 40 & 65 Kms.Inscriptions à 7h30 salle la romettine Départ à 9h stade de Romette

Renseignements :  UC Pays de Gap 04.92.51.40.18 ou 09.95.80.17.35

08 Mai 2019 LA BEDOULE (VC  de Marseille) GRAND PRIX DE LA BEDOULE Souvenir Marc PONS – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit 5.8 X 12 T = 69.6 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h RD 559A

Renseignements :  Vélo Club de Marseille Fabrice Mastico au 06 87 57 54 22.

11 & 12 Mai 2019  (VS Hyerois) CIRCUITS DES LACS DU VERDON – PASS CYCLISME
COURSE SUR 3 ETAPES PAR EQUIPE DE 5 COUREURS (D1 – D2  et au MINIMUM un D3 ou D4)
11-05 PASS CYCLISME 
1ère ETAPE SAINTE-CROIX Routière de 60 km. Dossards à 8h15 Départ à 9h15.
11-05 PASS CYCLISME 2ème EPAPE AIGUINES Course de Côte  de 20 km Dossards à 14h30 Départ à 15h.
12-05 PASS CYCLISME 3
ème EPAPE BAUDUEN Routière de 80 km Dossards à 8h Départ à 9h.
Contact:  VS HYEROIS  
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

12 Mai 2019 SISTERON  (RO Sisteron Team Payany) 41ème GRAND PRIX DE LA BAUME – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit 2 Kms X 40 T = 80 Kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 Chemin du Pré Haut.

Renseignements :  Roue d’Or Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube
04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr

12 Mai 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS  – MINIMES / CADETS ANNULEE
31è Grand Prix MPT LEO LAGRANGE 
MINIMES & 5è Grand Prix MB 92 COMPOSITEWORK CADETS
MINIMES Circuit de 7Kms X 4 Tours = 28 Kms. Dossards à 12h30 Départ à 13h30 Av la Tramontane Zone Athelia IV.
CADETS Circuit de 7Kms X 10 Tours = 70 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h15 Av la Tramontane Zone Athelia IV

Renseignements :  VS Ciotaden GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

12 Mai 2019 VENCE (CC de Vence) GRANFONDO LA VENCOISE – CYCLOSPORTIVE Circuits 105 & 150 Kms.
Dossards 
le 11 mai de 15h à 18h dimanche 12 mai de 6h à 7h30 Départ à 8h Place du « Grand Jardin »

Renseignements :  CC de Vence, J-Louis ISNARD Tel 06.83.65.53.86 Sur le site www.granfondofrance ou
CYCLO CLUB DE VENCE Monsieur KERBALI Laurent 788 chemin de la Gaude 06140 VENCE Tel 06.22.44.11.86

12 Mai 2019 GRES D’ORANGE (AC Orange) GRAND PRIX  Souvenir Louis GIORGI – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 6.250 Kms X 13 Tours = 81.250 KmsDossards à 9h Départ à 10h Ecole du Grès d’Orange
MINIMES
Circuit de 6.250 Kms X 5 Tours = 31.250 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h Ecole du Grès d’Orange.
CADETS Circuit de 6.250 Kms X 10 Tours = 62.50 Kms. Dossards à 14h30 Départ à 15h10 Ecole du Grès d’Orange .

Contact:  DUPONT Erik 7 lot le clos de la dame 84150 JONQUIERES Tel 07.82.83.75.57 ou duponterik.aco@gmail.com

18 Mai 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) C.L.M AVIGNON DURANCE – T.C
CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA DU C.L.M INDIVIDUEL Circuit 11.4 Kms RDV  chemin de Sourdaine  près ligne TGV
CADETS
1T = 11.4 Kms. Dossards à 8h 1er Départ à 9h / DAMES 2T = 22.8 Kms. Dossards à 9h 1er Départ à 10h15
JUNIORS 2T = 22.8 Kms. Dossards à 9h30 1er Départ à 10h30. /MASTERS 2T = 22.8 Kms. Dossards à 12h 1er Départ à 13h15
CAT 1-2-3 .3T = 34.2 Kms .Dossards à 14h 1er Départ à 15h.
Renseignements :  CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques 397 Chemin de Pestelade 
13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com

ANNULÉE 19 Mai 2019 LA BARBEN (VC St Antoine) GRAND PRIX PACA – PASS CYCLISME / DAMES T.C 
PASS CYCLISME Circuit 4 Kms X 20 T = 80 Kms. Dossards à 11h Départ à 12h la Barben
DAMES Minimes Cadettes Circuit 4 Kms X 10 T = 40 Kms . Dossards à 13h Départ à 14h30. DAMES T.C Circuit 4 Kms X 16 T = 64 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h30
Renseignements :  VC St Antoine  826 avenue de Plan de Campagne 
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 www.vcsag.fr ou vcsag@club.fr limitée à 50 coureurs

19 Mai 2019 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX  Souvenir Lucien VIDAU – CAT 2-3-J / PASS CYCLISME TOUR DES PORTES DE PROVENCE Circuit de 2.7 Kms 
PASS CYCLISME 25 Tours = 67.5 Kms. Dossards à 12h Départ à 13hCAT 2-3-J 35 Tours= 94.5 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h. Chemin des Iscles du Temple
Contact
:  ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou
fayme@free.fr ou gerard.chiousse@sfr.fr limitée à 100 coureurs

19 Mai 2019 LE VERDON (ATCC) LES BOUCLES DU VERDON – CYCLOSPORTIVE Circuits 75 / 98 & 150 Kms.
Dossards
de 6h30 à 8h Centre des Congrés Départ à 8h30 (150 Kms) / 8h45 (98 Kms) / 9h (75 Kms) Av  Pierre Brossolette à Gréoux les Bains

Renseignements :  ATCC 04 MARSERO Gerard Tel 06.08.69.87.57 Claude NARD 06.70.02.57.74  www.atcc04.fr / tourdehauteprovence@orange.fr ou gerard.marsero@orange.fr,

25 Mai 2019 MORMOIRON (Top Velo) GRANFONDO LUBERON Souvenir Fausto COPPI – CYCLOSPORTIVE  Circuits 85 ou 125 Kms. Départ à partir de 8h30
Renseignements :  Patrick François Tel 04.90.92.44.04 ou contact@granfondoluberon.com

26 Mai 2019 ALTHEN LES PALUDS (VC le Thor Gadagne) 4è GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
MINIMES Circuit 2.2 Kms X 13 T = 28.6 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h Ecole primaire Althen les Paluds.
CADETS Circuit 2.2 Kms X 25 T = 55 Kms. Dossards à 9h Départ à 10h15 Ecole primaire Althen les Paluds

Renseignements :  VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com,

26 Mai 2019 PERNES LES FONTAINES (CV Pernes les F) GRAND PRIX DE PERNES LES F – PASS CYCLISME ANNULÉE 

30 Mai 2019 LE CASTELLET (Castellet Velo Passion) GRAND PRIX René BARRAS – MINIMES / CADETS ANNULÉE 

30 Mai 2019 ROGNES (AVC Aix) GRAND PRIX DE ROGNES – CAT 2-3-J ANNULÉE
CAT 2-3-J Circuit 7.1 Kms X 12 Tours = 85.2 Kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 Podium Office de Tourisme

Renseignements :  AVC AIX, Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 160 coureurs

31 Mai au 02 Juin 2019 (A.T.C.C) TOUR CYCLISTE DE HAUTE PROVENCE – CAT 2-3-J – ANNULÉE
Renseignements :  ATCC 04 MARSERO Gerard Tel 06.08.69.87.57 www.atcc04.fr ou tourdehauteprovence@orange.fr

JUIN

01 Juin 2019 NICE (Sprinter Club de Nice) NICE FETE LE TOUR DE FRANCE- ANIMATION C.L.M Indiv de 10 Kms. Dossards 12h30 1er Départ à 14h
Contact :  SPRINTER CLUB DE NICE 199 Bd du Mercantour allée Luciano 06200 NICE Tel  06.23.75.28.39 sprinterclubdenice@wanadoo.fr

01 Juin 2019 NICE (MNCAS) ROULEZ SUR LES ROUTES DU TOUR DE FRANCE – CYCLOSPORTIVE  3 parcours 50 km / 70 km / 120 km.
Dossards le 31/05 de 14h à 18h palais des sports 4ème étage Départ à partir de 7h Quai des Etats Unis
Contact : 
METROPOLE NICE CA SPORTS 28 rue Tondutti de l’Escarène 06000 NICE Tel 06.83.97.95.08 nicefeteletour@ville-nice.fr

01 Juin 2019 BEAUMES DE VENISE (Top Club) LA PROBIKESHOP GF MONT VENTOUX- CYCLOSPORTIVE  Circuits 103 ou 170 Kms.
Départ 
à 8h30 Beaumes de Venise

Renseignements :  Top Club Tel 0820.086.332 ou info@sportcommunication.com ou www.cyclingclassics.fr 

01 Juin 2019 BOULBON (VC Arlésien) 71è GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – CAT 3
CAT 3 .Circuit 2.4 Kms X 35 T = 84 Kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 Place Gilles Leontin

Contact:  VC Arlésien DOUTRES J-Claude Tel 06.23.13.68.44 ou doutresjeanclaude@sfr.fr

01 Juin 2019 ENTRECHAUX (CVC Montfavet) TOUR DE LA RÉGION PACA # 5 – JUNIORS   23kms X 4 tours = 92kmsDossards à 12h30  Départ à 14h  mairie.
Renseignements :  CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques 397 Chemin de Pestelade 
13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com

02 Juin 2019 PEYNIER (AVC Aix) TOUR DE LA RÉGION PACA # 6 – JUNIORS  Circuit de 5.4 Kms Dossards à 11h C.S la Garenne Départ à 12h30.
Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline,  Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com limitée à 150 coureurs

02 Juin 2019 AUBAGNE (HC Aubagne) 25è Souvenir Louis AIMAR – RANDONNEE
RANDO ROUTE Circuit 60 & 100 Kms. Inscriptions à 7h Départ à 8h Gymnase Mouren

Contact:  HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 hcaubagne@laposte.net limitée à 100 coureurs

02 Juin 2019 ANTIBES (OCC Antibes) 3ème Grand Prix de Gréolières TROPHÉE Daniel FUSBERTI – MINIMES / CADETS / DAMES
MINIMES Circuit routier. Dossards 13h00 Départ 14h10Distance : 21.500 km + 6 km de fictif  = 27.500 km
CADETS Circuit routier. Dossards 13h00 Départ 14h00. Distance : 3 boucles de 23.500 km + 6 km de fictif = 76.500 km 
DAMES Circuit routier. Dossards 13h00 Départ 14h05Distance : 3 boucles de 23.500 km + 6 km de fictif = 76.500 km

Renseignements : Madame Simone SPETTNAGEL 2565 Avenue Jean Michard Pélissier 06600 ANTIBES ( 06.14.53.05.04 – 06.19.94.60.91) simone.occantibes@orange.fr

08 Juin 2019 VILLECROZE (OCCV Draguignan) RONDE DES GROTTES DE VILLECROZE – CAT 1-2-3-J CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA CAT 1-2 & Espoirs
Circuit de 34,9 km X 3 Tours = 104,7 km dont un fictif de 5,3 km. Dossards 13h30 Départ à 14h30 Centre ville de Villecroze.
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

09 Juin 2019 VALDEROURE (VC Rocheville) GRAND PRIX Souvenir TABA – VIAL – MINIMES / CADETS 
MINIMES Circuit 29 Kms 1Tour = 29 Kms. Dossardà 13h Départ à 14h Valderoure centre du village
CADETS Circuit 25 Kms 3Tours= 81 KmsDossardà 14h Départ à 15h Valderoure centre du village
Renseignements :  VC ROCHEVILLOIS Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com,

09 Juin 2019 NICE (SC Nice) GRAND PRIX DE LA VILLE DE NICE – CAT 1-2-3-J ANNULÉE
Contact:  Sprinter Club de Nice 199 Bd du Mercantour allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

10 Juin 2019 DRAGUIGNAN (OCCV D) RONDE ST HERMENTAIRE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME ANNULÉE
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Juin 2019 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE ST PIERRE – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 12 Kms. (D1/D2 = 7 Tours) / (D3/D4 = 5 Tours) Dossards à 13h Départ à 14h15.
Contact:  EC Vauclusien NICOLAO J-Francois 366 route de Bédarrides 84260 SARRIANS Tel 06.25.11.20.90 jean-francois.nicolao@laposte.net .

16 Juin 2019 VALBERG (Club Alpes Azur) LA MERCAN’TOUR BONETTE DT SWISS – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 175 & 190 Kms. Dossards 15 juin (15h/19h) 16 juin (5h30/6h30) Place Charles Ginesy Départ  à 7h Valberg 
Renseignements :  Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG Tel 06.82.94.84.28 clubalpesazur@gmail.com

16 Juin 2019 MONT VENTOUX (GFNY Mont Ventoux) SANTINI GF MONT VENTOUX – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE
Circuits 78 & 135 Kms. Départ à 7h30 Vaison la romaine

Renseignements :  GFNY Mont Ventoux Nicolas GARCERA Tel 06.13.41.11.53 www.gfmontventoux.com

16 Juin 2019 LES CADENEAUX (VC St Antoine) Souvenir Jo MUSCAT – MINIMES / CADETS
FINALE RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS Support du Championnat Région SUD des Minimes F & Cadettes

MINIMES Circuit 6Kms X 5T = 30 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h CADETS Circuit 6Kms X 12T = 72 Kms. Dossards à 14h30 Départ à 15h30 les Cadeneaux
Contact :  BOUVEYRON J-Louis 826 Avenue de Plan de Campagne 13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 ou vcsag@club.fr limitée à 100 coureurs

17 Juin 2019 MARTIGUES (Martigues SC) 18è RONDE VENITIENNE – CAT 1-2-3 / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME Circuit 1.3 Kms X 30 T = 39 Kms. Dossards à 18h30 Départ à 19h45 Av Louis Sammut
CAT 1-2-3
Circuit 1.3 Kms X 60 T = 78 Kms. Dossards à 19h30 Départ à 20h45 Av Louis Sammut
Contact:  Martigues SC Gymnase des Salins, Chemin de Paradis 13500 MARTIGUES Tel 06.61.98.64.14 ou
martiguessc@free.fr

22 Juin 2019 CHATEAUNEUF DE G (VC Le Thor Gadagne) 38è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
TOUR DES PORTES DE PROVENCE / Support des Championnats de Vaucluse CAT 2-3-J

CAT 2-3-J Circuit 2.3 Kms X 35 Tours = 80 Kms . Dossards à 15h Départ à 16h place de l’ecole
Renseignements :  VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com limitée à 100 coureurs

22 Juin 2019 BEAUMONT DE PERTUIS (AVC Aix & Vélo Plus) GRAND PRIX BEAUMONT – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME  ANNULÉE
Contact:  AVC AIX, CS la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

22 & 23 Juin 2019 (UC Manosque 04) BOUCLES CYCLISTES DURANCE BLEONE – DAMES livret ANNULÉE
– 22-06 MALIJAI Routière de 87 Kms. Dossards de 10h30 à 12h30 Départ à 14h Support du Championnat Régional DAMES (17 & +) 
– 23-06 SALIGNAC A-M C.L.M 10.32 Kms  1er Départ à 9h30 23-06 L’ESCALE P-M Circuit 2.31 X 30 T = 70 Kms. Départ à 14h30 .

Contact:  OLMEDILLAS José 341 Av du Moulin Neuf le Forum 04100 MANOSQUE Tel 04.92.75.08.83 / 06.32.33.72.12 ou ucm04ffc@orange.fr

23 Juin 2019 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX Jean-Marie EINAUDI – CAT 3-J 
CAT 3-J Circuit  3.150 Kms X 33 T = 103.950 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h Base nautique Entressen
Renseignements :  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 istressportcyclisme@gmail.com,

23 Juin 2019 BOLLENE (AC Bollene) 86è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J FINALE TOUR DES PORTES DE PROVENCE
CAT 2-3-J Circuit 1.7 Kms X 50 T = 85 Kms. Dossards à 15hDépart à 16h30 Av Pasteur
Renseignements :  AC Bollene, CORDOBA José 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr 

23 au 29 Juin 2019 NICE (Métropole Nice CA) TOUR METROPOLE NICE CA – CYCLOSPORTIVE REPORTÉE EN 2020
CYCLOSPORTIVE A ETAPES Parcours de 816 Kms sur 7 étapes REPORTÉE EN 2020.
Renseignements :  MNCAS, Association Métropole Nice Côte d’Azur Sports 28 Rue Tonduti de l’Escarène 06000 NICE
Tel 06.30.05.33.65 ou www.metropolenicecoteazursports.com ou metropolenicecotedazursports@gmail.com

27 au 30 Juin 2019 LA HAYE – FOUASSIERE (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR ROUTE

29 & 30 Juin 2019 SISTERON (RO Sisteron) 29è GRAND PRIX DES MUTUELLES DE FRANCE SUD-ALPES – CAT 2-3-J
Course par étapes à courir individuellement ou 10 maxi par club / “PAS DE COUREUR 1ère CAT même Hors DN”
3 étapes sur un Total de 217 Kms Dossards:
le 29-06 Centre Commercial Val Durance Super U Sisteron Nord de 10h à 12h30
29-06 Circuit 105 Kms entre Sisteron (04) & Lagrand (05) Départ à 14h
30-06 AM
C.L.M de 11 Kms entre Monetier d’Allemont (05) et Curbans (04). 1erDépart à 8h30
30-06 PM
Circuit 115 Kms entre Rourebeau (05) & le Poët (05). Départ à 14h30

Renseignements :  Roue d’Or Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube
04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr, limitée à 150 coureurs

29 & 30 Juin 2019 CIRCUIT DU CASTELLET (Club des Sports CPR) ÉVÉNEMENT VÉLO – CYCLOSPORTIVE 
CYCLOSPORTIVE Endurance 24h ou 6h Solo ou en équipe. Dossards à définir Départ à définir
Renseignements :  Club des Sports Circuit Paul Ricard, 2760 Route des Hauts du Camp 
83330 Le Castellet Mobile : +33 (0)6 11 31 21 52 Email : veloclubcpr@gmail.com ou info@evenementvelo.fr
facebook.com/evenement-velo ou twitter.com/evenementvelo ou youtube.com/users/EvenementVelo

30 Juin 2019 ISTRES  (Istres SC) GRAND PRIX FÉMININE – DAMES ANNULÉE 
Renseignements :  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 istressportcyclisme@gmail.com,

30 Juin 2019 ISTRES (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS ANNULÉE 
Support du Championnat Départemental des B.D.R des Minimes & Cadets

MINIMES Circuit 2.9 Kms X 11 T = 31,9 Kms . Dossards à 8h Départ à 9h ZI du Ventillon Fos sur Mer.
CADETS Circuit 2.9 Kms X 22 T = 63,8 Kms .Dossards à 9h30 Départ à 10h30 ZI du Ventillon Fos sur Mer.
Contact:  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 dobbelaere@orange.fr ou  istressportcyclisme@gmail.com

30 Juin 2019 PEGOMAS (US Pegomas) 14è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME D3-D4 – 20 tours de 2 km soit 40 km Dossards 12h45 Départ 13h30 PEGOMAS – Av de Grasse (salle des Mimosas)
PASS CYCLISME D1-D222 tours de 2 km soit 44 km Dossards 13h30 Départ 14h30 PEGOMAS – Av de Grasse (salle des Mimosas).
CAT 1-2-3-J25 tours de 2 km soit 50 km Dossards 15h15 Départ 16h10 PEGOMAS – Avenue de Grasse (salle des Mimosas).
ContactUS PEGOMAS CYCLISME Patrick DUFOUR 1 ave Frédéric Mistral 06580 PEGOMAS Tel 06.74.44.05.93 pegomas.cyclisme@gmail.com 

30 Juin 2019 HYERES (VS Hyerois) TROPHÉE DES FLEURS – MINIMES / CADETS ANNULÉE 
ContactTel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

JUILLET

06 Juillet 2019 PONTEVES (VS Seynois) ÉLAN VAROIS – GRAND PRIX DE PONTEVES – CAT 1-2-J
CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA ROUTE CAT 3    /  CHAMPIONNAT DU VAR  CAT 1-2-3 Plan du circuit

CAT 1-2-3 Circuit routier 6.4 Kms X 14 Tours = 90 Kms. Dossards à 11h Départ à 12h30 Place des Martyrs.
Contact:  LAZARINI Christian 530 chemin Poussaraque 83190 OLLIOULES Tel 06.81.72.65.83 danchris83190@neuf.fr Limitée à 80 coureurs

07 Juillet 2019 BELCODENE (VC la Pomme) GRAND PRIX DE LA RÉGION SUD – MINIMES / CADETS / JUNIORS
CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA ROUTE MINIMES CADETS JUNIORS Circuit de 21 Kms & Boucle de 5.9 Kms

MINIMES 1 Tour & 3 boucles = 34 Kms.Dossards à 12h30 Départ à 13h30 mairie de Belcodène.
CADETS 2 Tour & 5 boucles = 66 Kms. Dossards à 13h30 Départ à 14h30 mairie de Belcodène.
JUNIORS 3 Tours & 6 boucles = 93.5 Kms.Dossards à 8h30 Départ à 9h30 mairie de Belcodène

Renseignements :  VC La Pomme Marseille Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com limitée à 120 coureurs

13 Juillet 2019 CABRIERES D’AVIGNON (VC le Thor) 34è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit 4.3 Kms X 16 Tours = 68.8 Kms . Dossards à 9h Départ à 10h devant la mairie
Renseignements :  VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com limitée à 100 coureurs

20 Juillet 2019 BERRE L’ETANG (CCME Berre) 18è Souvenir Frédéric GEBELIN – PASS CYCLISME / CAT 2-3-J
PASS CYCLISME Circuit 1.6  Kms X 40 T = 64 Kms. Dossards à 16h30 Départ à17h30 les lices de la mer.
CAT 2-3-J Circuit 1.6  Kms X 50 T = 80 Kms. Dossards à 18h30 Départ à 19h30 les lices de la mer

Renseignements :  CCME BERRE  http://cyclismemultipoleberre.fr  Claude PISAPIA Tel 07.87.82.99.03 ou claude.pisapia@orange.fr limitée à 100 coureurs

21 Juillet 2019 CABANNES (SO Cabannais) 81è GRAND PRIX Souvenir VEYNE BERTHET – CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J Circuit de 6.9 Kms X 16 T = 110.4 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h 

Renseignements :  SLAVINSKY J-Marc 2 chemin des parties 13440 CABANNES Tel 07.82.99.07.78 ou socabannais@gmail.com

21 Juillet 2019 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS /MER – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME ANNULÉE
Renseignements :  VC Fosséen Gymnase des Carabins chemin du Gari 13270 FOS / MER Tel 06.14.05.74.87

21 Juillet 2019 ST FIRMIN (UC Pays Gap) MONTEE DES VACHERS – ANIMATION
Parcours En VTT :8 km / En route : 10,2km.  Inscriptions & Départ à 7h30 place du village
Contact: CHAIX CHRISTIAN  Quartier les Reynards  05000 La Rochette Tel  06 73 16 47 98

27 Juillet 2019 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 43è GRAND PRIX  DES VIGNERES – CAT 3-J
CAT 3-J Circuit 4 Kms X 25 T = 100 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h Podium N°3223 Route de Cavaillon 

Renseignements :  ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille  Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr ou gerard.chiousse@sfr.fr

27 Juillet 2019 RISOUL (Risoul VC) CRITERIUM RISOUL 1850 – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 45 / 105 & 137 Kms. Dossards à définir Départ à définir
Renseignements :  Risoul VC 04.92.46.02.60 inscriptions: risoulqueyras.com

EPREUVE ANNULEE – 28 Juillet 2019 LE POET  (RO Sisteron) 1er GRAND PRIX DU POET – CAT 2-3-J  /  PAS DE 1ère CAT même Hors DN”
CAT 2-3-J Circuit 2Kms X 40 T = 80 Kms. Dossards à 16h Départ à 17h Podium Route de Napoléon
Renseignements :  Roue d’Or Sisteron, HUMBERT Christophe 04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou secretaire@rouedorsisteron.fr

28 Juillet 2019 RISOUL (Risoul VC) RISOUL QUEYRASCYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 45 / 105 & 137 Kms. Départ à partir de 8h15.
Renseignements :  Risoul VC Tel 04.92.46.02.60 inscriptions: risoulqueyras.com
Bernard ASSAUD Tel 06.08.71.32.42 ou bernardsports.risoul@wanadoo.fr

AOÛT

02 Août 2019 LA LONDE LES MAURES (VS Hyerois) NUITÉE CYCLISTE DE LA LONDE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 1km * 30 = 30kms . Dossards à 19h Av Clemenceau Départ à 20h
CAT 1-2-3-J
Circuit de 1km * 55= 55Kms. Dossards à 20h Av Clemenceau Départ à 21h15
ContactTel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com / velo.sport.hyerois@wanadoo.fr

03 Août 2019 ALLEINS (AVC Aix) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – CAT 2-3-J 
CAT 2-3-J Circuit routier 5kms * 18= 90kms Dossards à 13h30 4 rue du 4 septembre Départ à 14h30 4 rue du 4 septembre
Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

04 Août 2019 AIX (AVC Aix) LA RONDE D’AIX – ELITE Critérium PRO ELITE . 
Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

04 Août 2019 ROMETTE (UC Pays Gap) LA CHAMPSAUR BIKE – RANDONNEE 
Renseignements :  UC Pays de Gap CHAIX Christian Quartier les Reynards 05000 LA ROCHETTE

ÉPREUVE ANNULÉE  – 04 Août 2019 LORGUES (OCCV Draguignan) 9è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

05  Août 2019 BRAS (VC Barjolais) GRAND PRIX DE LA VILLE Souvenir Francis LE GOFF – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME Circuit de 4.700 km  * 11 = 51.700 km DOSSARDS : 11h00 – podium Hôtel de Ville DEPART : 12h30
CAT 1-2-3-J Circuit de 4.700 km  * 20= 94km DOSSARDS : 13h- podium Hôtel de Ville DEPART : 14h30
Contact:  VELO CLUB BARJOLAIS Monsieur Philippe AUBERT 1 Rue Professeur Roux 83149 BRAS 
Tel 06.89.10.80.28 ou Philippe.aubert806@orange.fr

08 Août 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) NOCTURNE BRIGNOLAISE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME Circuit 800m * 45 = 36 km  DOSSARDS : 17h30 – Avenue Foch DEPART : 18h30 – Idem.
CAT 1-2-3-J Circuit 800m * 80= 64km  DOSSARDS : 19h- Avenue Foch DEPART : 20h– Idem

Renseignements :  Roue d’Or BRIGNOLES GAUDEFROY C. 07.82.09.29.98 club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr,

ANNULÉE 10 Août 2019 BERRE (AC Berre) GRAND PRIX DES LICES DE LA MER – PASS CYCLISME ANNULÉE

11 Août 2019 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 43è GRAND PRIX DE LA ST ROMAIN– CAT 1-2-3-J 
CAT 1-2-3-J Circuit routier 7km * 16 = 112 km Dossards 15h00 Mairie de La Motte Départ 16h00 Mairie de La Motte.
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Août 2019 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 23è GRAND PRIX MIDI PRIM – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
CAT 1-2-3-J Circuit routier 1,7 km X 40 T=68 Km. Dossards 16h00 Départ 17h00
PASS CYCLISME Circuit routier 1,7 km X 30T= 51 Km. Dossards 15h00 Départ 16h00

Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Août 2019 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Jean PUTTI – MINIMES / CADETS / DAMES / PASS CYCLISME 
MINIMES Circuit 4.8 Kms X 6 T = 28.8 Kms . Dossards à 8h Départ à 9h Ile de l’Oiselay.
CADETS 
Circuit 4.8 Kms X 14T = 67.2 Kms . Dossards à 9h Départ à 10h Ile de l’Oiselay.
DAMES
Circuit 4.8 Kms X 14T = 67.2 Kms . Dossards à 12h30 Départ à 13h Ile de l’Oiselay.
PASS CYCLISME Circuit 4.8 Kms X 18T = 86.4 Kms . Dossards à 14h Départ à 15h Ile de l’Oiselay.

Renseignements :  UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@msn.com limitée à 100 coureurs

17 Août 2019 HYERES (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – ANIMATION à partir de 13 ans C.L.M Indiv 11 kms
DOSSARDS : à partir de 8H00 devant la Mairie annexe des 2ème Borrels DEPART : 1er départ à 9h00 – Idem
Contact:  VS HYEROIS Vélodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES / bulletin engagement
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

ANNULÉE 24 Août 2019 ROUSSET (AVC Aix) GRAND PRIX Souvenir Frédéric PELLOUX – CAT 2-3-J ANNULÉE
CAT 2-3-J Circuit 15 tours X 6,5km = 100.5km. Dossards à 8h30 Départ à 9h20
Renseignements :  AVC AIX, Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

25 Août 2019 ST MARTIN VESUBIE (Club Alpes Azur) LA MERCAN’TOUR TURINI OFFICINE MATTIO – CYCLOSPORTIVE 
CYCLOSPORTIVE Circuits 115 & 125 Kms. Dossards de 7h à 8h  Départ  à 8h30 St Martin de Vesubie 
Renseignements :  Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG Tel 06.82.94.84.28

25 Août 2019 CHAPELLE EN VALGAUDEMAR (UC Pays Gap) DEFI DU GIOBERNEY – ANIMATION
Parcours Chrono En VTT :10 km / En route : 10 km.  Inscriptions & Départ à 8h Camping les Mélèzes
Parcours Rando En VTT :8 km / En route : 10,2km.  Inscriptions & Départ à 8h Camping les Mélèzes
Contact: CHAIX CHRISTIAN  Quartier les Reynards  05000 La Rochette Tel  06 73 16 47 98

26 Août 2019 ROQUEVAIRE (CC Lascours) 65è GRAND PRIX DE LASCOURS – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit 3.5 Kms  X 15 T = 52.5 Kms. Dossards à 16h Départ à 17h

Renseignements :  CC Lascours L’entrepot 13360 ROQUEVAIRE el 06.88.16.78.44 ou olliviers@gmail.com

30 Août 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) 2è CRITERIUM DE LA FÊTE DES FOINS – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit de 900m X80 T = 72 Kms. Dossards à 19h Départ à 20h30 Bd Cardinal

Contact:  CONSTENSOU Jacques Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com limitée à 70 coureurs

SEPTEMBRE

01 Septembre 2019 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX  Souvenir Claude VIDAU – MINIMES / CADETS
MINIMES Circuit 2.7 Kms X 12 T = 31.4 Kms. Dossards à 8hDépart à 9h au 1030 chemin des Iscles du Temple. 

CADETS Circuit 2.7 Kms X 24 T = 62.8 Kms. Dossards à 9hDépart à 10h au 1030 chemin des Iscles du Temple
Renseignements :  ES Cavaillon Mireille CHIOUSSE Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr ou gerard.chiousse@sfr.fr

01 Septembre 2019 LA LONDE (OCC Costebelle) LA LUCIEN AIMAR – CYCLOSPORTIVE 
CYCLOSPORTIVE 3 Circuits 49 / 78 ou 139 Kms. Tarification : 35€ seul / 50€ duo 
Dossards: 31 août de 14h00 à 19h00 ou 1er  septembre de 6h00 à 8h30 Salle Yann Piat à La Londe Départ à partir de 8h45

Contact :  OCC Costebelle, Lucien AIMAR Tel 06.03.40.69.80 aimar.lucien@bbox.fr ou bestattitudelacrau@sfr.fr

05 au 08 Septembre 2019  (ACAP) 4 JOURS DES AS EN PROVENCE – CAT 1-2
05-09 ST ETIENNE DU GRES – 43è Grand Prix des Portes des Alpilles Circuit 149.5 Kms. Départ à 14h.
06-09 LANCON – 43è Grand Prix du Conseil Régional
Circuit 154.3 Kms. Départ à 13h .
07-09 MALLEMORT – 43è Grand Prix de la Métrople Aix Marseille Provence Circuit 154 Kms. Départ à 13h30

08-09 LA BARBEN – 43è Grand Prix du Conseil départemental & LECLERC Matin C.L.M par équipe de 11 Kms. 1er Départ à 9h
08-09 SALON DE PROVENCE – 43è Grand Prix du Conseil départemental & LECLERC Apres midi 133 Kms. 1er Départ à 14h

Renseignements :  ACAP 191 chemin de la roubine 13300 Salon de Provence Tel 04.90.42.05.86 ou 06.17.78.84.98 

07 Septembre 2019 AUZON (UC Sorgues) 2è MONTEE CHRONO DE LA NESQUE – ANIMATION
Course de Côte C.L.M de 19.7 Kms en individuel ou en duo. Dossards à 6h45 Départ à 8h Stade de Villes / Auzon
Renseignements :  UC Sorgues, 06.08.97.32.98 gervasiorocki@gmail.com ou profinishservice@gmail.com

08 Septembre 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOLOLIS – CAT 2-3-J / PASS CYCLISME “ouvert aux 1ère CAT Hors DN”
PASS CYCLISME Circuit de 1.800m * 35 = 63 km DOSSARDS : 9h – ZI Nicopolis DEPART : 10h – Idem
CAT 2-3-J
Circuit de 1.800m * 50 = 90 km DOSSARDS : 13h – ZI Nicopolis DEPART : 14h – Idem
Contact:  Roue d’Or BRIGNOLES Christophe GAUDEFROY 07.82.09.29.98 
http://rouedor-brignoles.org ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr

08 Septembre 2019 LE THOR (VC le Thor Gadagne) 49è GRAND PRIX DES COMMERÇANTS – MINIMES / CADETS / DAMES / PC 
PASS CYCLISME Circuit 5.5 Kms X 14T= 77 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h chemin des 5 cantons.
Benjamines 
Circuit 5.5 Kms X 3T = 16.5  Kms. Dossards à 13h Départ à 14h chemin des 5 cantons.
Minimes/Cadettes 
Circuit 5.5 Kms X 5T = 27.5 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h05 chemin des 5 cantons.
MINIMES Circuit 5.5 Kms X 7T = 38.5 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h chemin des 5 cantons.
CADETS
Circuit 5.5 Kms X 14T = 77 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h30 chemin des 5 cantons.
DAMES 
Circuit 5.5 Kms X 10T = 55 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h35 chemin des 5 cantons.

Renseignements :  VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com limitée à 100 coureurs

08 Septembre 2019 MALIJAI (ATCC04) MONTEE DE MALIJAI – PUYMICHEL – ANIMATION
Course de Côte C.L.M 14.6 Kms. Dossards à 12h Départ à 13h30 Malijai
Contact :  ATCC MARSERO Gerard lot St Bonnet 5 impasse de la Source 04350 MALIJAI Tel 06.08.69.87.57

14 Septembre 2019 HYERES (VS Hyerois) ANIM DES ECOLES DE VELO – ANIMATION
Animations Ecoles de Vélo de 14h à 16h30 à l’esplanade Espace 3000 à Hyeres
Contact:  VS HYEROIS Tel 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

14 Septembre 2019 MONT VENTOUX (Team Europ Energie) DEFI DU VENTOUX GSF – ANIMATION

15 Septembre 2019 HYERES (VS Hyerois) L’AZUR & OR – CYCLOSPORTIVE Circuits 86 ou 133 Kms. Départ OR à 9h. Départ AZUR à 9h05
Renseignements :  VS HYEROIS Vélodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES bulletin engagement
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com
Tarifs: Licencié 30 € / Non Licencié 33 € Sur place Licencié 35 € Sur place Non Licencié 38 € Pour la randonnée 20 € uniquement sur le parcours Azur

15 Septembre 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) 2è GRAND PRIX DE L’AGROPARC – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME 
MINIMES Circuit 2.1 X 14 T = 30 Kms. Dossards à 8h Salle Polyvalente Départ à 9h. Av Marcel Delmonte
CADETS
Circuit 2.1 X 28 T = 59 Kms. Dossards à 9h15 Salle Polyvalente Départ à 10h15. Av MarcelDemonque
PASS CYCLISME Circuit 2.1 X 32 T = 67 Kms. Dossards à 13h30 Salle PolyvalenteDéparà 14h30 Av Marcel Demonque

Contact:  CONSTENSOU Jacques 397 Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com

15 Septembre 2019 SORGUES (UC Sorgues) RANDO DES FAMILLES – ANIMATION

22 Septembre 2019 BESSE SUR ISSOLE (VS Hyerois) LE CHRONO TOUR – ANIMATION
C.L.M Indiv 16Kms . Dossards à 8hDépart à 9h Avenue de la Libération à Besse sur Issole. fiche inscription
Renseignements :  VS HYEROIS Vélodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

22 Septembre 2019 PEILLE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR MADAME PEILLE – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 80 & 111 Kms. Dossards de 7h30 à 8h30  Départ  à 9h Peille (Tennis) 
Renseignements :  Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG Tel 06.82.94.84.28

28 Septembre 2019 MARSEILLE (VC La Pomme) RANDO DE PROVENCE – RANDOSPORTIVE Circuits 50 ou 78 KmsDépart à 8h30 
Renseignements :  VC La Pomme Marseille Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com

29 Septembre 2019 MARSEILLE (VC La Pomme) LES BOSSES DE PROVENCE – CYCLOSPORTIVE Circuit 93 / 130 ou 164 KmsDépart à 8h30
Renseignements :  VC La Pomme Marseille Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com

29 Septembre 2019 AUBAGNE (HC Aubagne) JOURNÉE CYCLISTE D’AUBAGNE – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME
33ème RONDE LA SAINT MATTHIEU Circuit fermé de 1.3 Kms  RDV AUBAGNE Z.I LES PALUDS
MINIMES
 X 30 T = 39Kms. Dossards à 7h30 Salle Helios Départ à 8h30 Av des Paluds

CADETS  X 40 T = 64Kms. Dossards à 9h Salle Helios Départ à 10h15 Av des Paluds
PASS CYCLISME X 60 T = 78Kms. Dossards à 13h Salle Helios Départ à 14h Av des Paluds

Renseignements :  HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 hcaubagne@laposte.net / hc-aubagneclubeo.com

OCTOBRE

05 Octobre 2019 ST MAXIMIN (CC St Maximin) LA MAXIMINOISE – RANDOSPORTIVE

06 Octobre 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) LA CIOTADENNE – RANDOSPORTIVE Circuit 55 & 95 kms.Dossards à 8h Départ à 8h30 Parking Carrefour 
Renseignements :  VS Ciotaden GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

13 Octobre 2019 LA PENNE / HUVEAUNE (VC Pennois) CYCLO LEGENDE – CYCLOSPORTIVE Circuit 60 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h la Penne / Huveaune
Renseignements :  VC Pennois FAUTRIER Gilbert 170 Bd Voltaire Tel 06.85.60.09.92 ou gilbert.fautrier@free.fr 

20 Octobre 2019 MALIJAI (CD04 FFC) RANDO TELETHON TELETHON 2 parcours cyclo 20 & 75 Kms Départ 8h30 salle des fêtes de Malijai
Contact: Gerard MARSERO Tel 06.08.69.87.37

 

Menu