La page “Détails d’Organisations” donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

Tarification Assurances / Droits / Prix        Détails Grilles de Prix         Engagements & Reversions    DO Vierge CX

l’ensemble des règlements Cyclo-cross pour la saison 2020-2021 :
https://www.ffc.fr/ressources/?fwp_disciplines=cyclo-cross&fwp_resource_cat=reglement

Engagements : 11.00 € sur www.ffc.fr

SAISON CYCLO-CROSS 2021-2022

Préconisation Saison CX 

31 Octobre 2021 LES SEMBOULES (OCC Antibes) CYCLO CROSS DES SEMBOULES Souvenir Jean DALMASSO ANNULÉE (vigilance orange dimanche sur ANTIBES) 
Dossards : à partir de 12h Bd André Breton à Antibes / Circuit de 2.4 Kms
Départ :  Cadets : 13h / Masters 40+ & Dames : 13h40 / Juniors Espoirs Seniors: 14h30
Contact: OCC Antibes Pierre HERMAND Tel 06.81.42.82.35 ou occantibes06@gmail.com

31 Octobre 2021 AVIGNON Parc des Expositions (VC Le Thor Gadagne) CYCLO CROSS AVIGNON VELO PASSION
Support du Championnat Départemental de Vaucluse (CD84) Circuit
Dossards : à partir de 11h30 Parc des Expositions Château Blanc Avignon
Départ :
 Minimes : 12h / Cadets : 12h30 /
Masters 40+ & Dames : 13h30 / Juniors: 15h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: VC LE THOR GADAGNE, PLAUCHE Frédéric  Tel 06.74.68.77.01 ou veloclublethorgadagne@gmail.com

01 Novembre 2021 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS DU CLUB Souvenir GARRO
Support du Championnat Départemental des Alpes Maritimes (CD06)

Dossards : à partir de 11h Terrain de la Siagne à Mandelieu
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ & Dames : 13h30 / Juniors Espoirs Seniors: 14h30
Contact: MS MANDELIEU TAXY Cyril Tel 06.64.75.77.20 ou mimosasprint.mandelieu@laposte.net

07 Novembre 2021 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme) CYCLO CROSS DE LUMINY
Dossards : à partir de 11h Technosport de Luminy 163 Av de Luminy 13009 MARSEILLE
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+  : 13h15 / Juniors
& Dames: 14h/ Espoirs Seniors: 15h
Contact: VC LA POMME MARSEILLE, FILLY Laurent Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com

11 Novembre 2021 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 40è CYCLO CROSS Sr Raymond JOFFRE
Dossards : à partir de 11h30 Parc de l’Arbousière à Châteauneuf de Gadagne
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 /
Masters 40+ & Dames : 13h30 / Juniors: 15h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: VC LE THOR GADAGNE, PLAUCHE Frédéric  Tel 06.74.68.77.01 ou veloclublethorgadagne@gmail.com

13 & 14 Novembre 2021 BAGNOLES DE L’ORNE (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS 5 & 6

13 Novembre 2021 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) 19è CYCLO CROSS Souvenir Jo MUSCAT
Dossards :
à partir de 11h siège du VCSAG vélodrome Louison Bobet
Départ : Minimes : 12h / Cadets : 12h10 / Masters 40+ : 13h / Juniors: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: BOUVEYRON J-Louis Tel 06.21.71.15.43 ou
vcsag@cub.fr limité à 100 coureurs

14 Novembre 2021 MARSEILLE (ACME) 33ème CYCLO CROSS  MARSEILLAIS
Dossards : à partir de 11h Parc Athéna 13013 MARSEILLE
Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ : 13h15 / Juniors + Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: ACME ARNAUD Christophe Tel 06.13.38.14.98 ou ac.marseille.est@laposte.net

20 Novembre 2021 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE BRIGNOLES REPORT AU 28 novembre
Dossards : à partir de 11h chemin de la fenouillette à Brignoles
Départ : Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ & Dames : 13h30 / Juniors Espoirs Seniors: 15h
Contact
: GAUDEFROY Christophe Tel 06.49.31.26.45 ou rouedorbrignoles@wanadoo.fr

21 Novembre 2021 LE CANNET ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CYCLO CROSS GUIDO FRATUS
Dossards : à partir de 11h Site de Gour de Coule à le Cannet
Départ : Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ : 13h / Juniors 
& Dames : 14h Espoirs Seniors: 15h
Contact: VC ROCHEVILLOIS ROCCHI Alice Tel 06.12.16.80.49 ou vcrocheville@gmail.com

27 Novembre 2021 FLAYOSC (OCCV Draguignan) 26è CYCLO CROSS DE FLAYOSC ANNULÉE
Dossards : à partir de 12h podium Flayosc Départ : Minimes & Cadets : 13h30 / Masters 40+ &
Juniors : 14h /  Espoirs Seniors: 15h
Contact: OCCV Draguignan Serge PASCAL occvdraguignan@free.fr

28 Novembre 2021 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE BRIGNOLES
Support du Championnat Départemental du Var (CD83)
Dossards : à partir de 11h chemin de la fenouillette à Brignoles
Départ : Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ : 13h  / Juniors
& Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: GAUDEFROY Christophe Tel 06.49.31.26.45 ou rouedorbrignoles@wanadoo.fr

28 Novembre 2021 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) CYCLO CROSS DE SILLANS ANNULÉE
Support du Championnat Départemental du Var (CD83)

05 Décembre 2021 GREOUX LES BAINS (ATCC) CYCLO CROSS DE GREOUX
SUPPORT DU CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLO CROSS DE LA REGION SUD
Support du Championnat Départemental des Alpes de Haute Provence (CD04)
Dossards : à partir de 10h45 à Gréoux les Bains
Départ : Minimes : 11h45 / Cadets : 12h15 / Masters 40+ : 13h / Juniors & Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: ATCC MARSERO Gérard Tel 06.08.69.87.57  ou lesbouclesduverdon@gmail.com

11 Décembre 2021 NICE (Sprinter Nice Métropole) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE NICE ANNULÉE

12 Décembre 2021 AUBAGNE (HC Aubagne) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 3/3
Support du Championnat Départemental des Bouches du Rhône
(CD13)
Dossards : à partir de 11h Parc Jean Moulin à Aubagne
Départ : Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ : 13h / Juniors
& Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: HC AUBAGNE CAPUTO Jean Tel 06.25.27.23.65 ou hcaubagne@laposte.net

11 & 12 Décembre 2021 TROYES (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS 7 & 8

18 décembre 2021 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) CYCLO CROSS DE LA CADIERE D’AZUR
Circuit de 2 Kms Dossards : à partir de 11h stade et forêt du défends
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+  : 13h15 / Juniors
& Dames: 14h/ Espoirs Seniors: 15h
Contact: CYCLISME OUEST VAR, BECK Robert Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr

19 Décembre 2021 HYERES (VS Hyérois) CYCLO CROSS Souvenir BERTOLINO
Dossards :
à partir de 10h plage de l’Ayguade Départ : Américaine Minimes Cadets : 13h 
Dossards :
à partir de 10h plage de l’Ayguade Départ : Américaine  Juniors Espoirs Seniors: 14h
Contact:
VS HYEROIS BP 581 83411 HYERES Cedex Tel BERTOLINO José 06.75.13.12.36

08 & 09 Janvier 2022 LIEVEN (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLO CROSS 

16 Janvier 2022 ISLE / SORGUE (VC Islois) CYCLO CROSS Souvenir Roger PALAZZINI 
Dossards : 
à partir de 13h   Départ Américaine MINIMES / CADETS : à 14h hippodrome de l’isle / sorgue
Dossards : à partir de 13h   Départ Américaine JUNIORS / SENIORS : à 15 hippodrome de l’isle / sorgue

Contact: VC Islois COLLAS Martial Tel 06.03.25.97.21 ouveloclubislois84@gmail.com

23 janvier 2022 LES SEMBOULES (OCC Antibes) CYCLO CROSS DES SEMBOULES Souvenir Jean DALMASSO  
Dossards : à partir de 12h Bd André Breton à Antibes / Circuit de 2.4 Kms
Départ :  Cadets : 13h / Masters 40+ & Dames : 13h40 / Juniors Espoirs Seniors: 14h30
Contact: OCC Antibes Pierre HERMAND Tel 06.81.42.82.35 ou occantibes06@gmail.com

 

SAISON CYCLO-CROSS 2021-2022

02 Octobre 2021 AUBAGNE Bois Sauvaire (VC Aubagnais) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 1/3
Dossards : à partir de 11h30 Bois de l’Espalères chemin du bois sauvaire Circuit de 1.7 Kms
Départ :  Minimes  Cadets & Dames : 13h / Juniors Espoirs Seniors
Masters 40+: 14h
Contact: VC AUBAGNE, ROCCHICCIOLI Noel Tel 06.74.21.25.72 ou contact@veloclubaubagnais.com

03 Octobre 2021 AUBAGNE La Fenestrelle (VTT Garlaban) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 2/3
Dossards : à partir de 11h Bois de l’Espillière Circuit de 1.7 Kms
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ & Dames : 13h30 / Juniors: 15h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: VTT GARLABAN, FATTORE Raymond Tel 06.85.32.24.19 ou fattore.raymond@sfr.fr

02 & 03 Octobre 2021 PIERRIC (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS 1 & 2

10 Octobre 2021 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) CYCLO CROSS BRIGNOLES  REPORT au 20 novembre

17 Octobre 2021 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) 19è CYCLO CROSS COLLINE DE LA GRAILLE
Dossards : à partir de 11h30 Colline de la Graille Circuit de 2.2 Kms
Départ :  Minimes : 12h / Cadets : 12h30 / Masters 40+ : 13h / Juniors
+ & Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: CVC Montfavet ROBERT J-Luc Tel 06.87.64.89.78 ou jeanluc.robert20@sfr.fr

24 Octobre 2021 LE POET (Roue d’Or Sisteron) CYCLO CROSS ECOUTER VOIR
Support du Championnat Départemental des Hautes Alpes (CD05)
Dossards :
à partir de 10h Stade de foot LE POËT
Départ : 
Masters 40+ & Juniors: 11h/ Minimes : 13h / Cadets : 13h30 / Espoirs Seniors: 14h30
Contact: HUMBERT Christophe  Tel 06.76.65.18.80 ou contactffc@rouedorsisteron.fr

23 & 24 Octobre 2021 QUELNEUC (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS 3 & 4

 

 

SAISON CYCLO-CROSS 2020-2021

27 Septembre 2020 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) 37è CYCLO CROSS DE BOLLENE ECLUSE ANNULÉE
Dossards : à partir de 11h30 Départ : Minimes 12h30 / Cadets: 13h15 / Juniors: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: AC BOLLENE José CORDOBA Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

04 Octobre 2020 AUBAGNE LA FENESTRELLE (VC Aubagne & VTT Garlaban) CYCLO CROSS DE LA FENESTRELLE
Dossards
: à partir de 11h Domaine des Espillieres Bois de l’Espaleres Départ : Minimes 11h30 / Cadets: 12h30 / Masters 40+ : 13h15 / Juniors + Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: ROCCHICCIOLI Noel Tel 06.74.21.25.72 & FATTORE Raymond Tel 06.85.32.24.19 ou contact@veloclubaubagnais.com

11 Octobre 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) CYCLO CROSS DE BRIGNOLES
Dossards
: à partir de 10h  Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ & Dames : 13h30/ Juniors : 15h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: RO BRIGNOLES GAUDEFROY Christophe quartier de Paris Route du Val  83170 BRIGNOLES tel 06.49.31.26.45 ou rouedorbrignoles@wanadoo.fr

17 Octobre 2020 LE CASTELLET (VC Beaussetan & ACME) CYCLO CROSS  DU BEAUSSET “Sr André GOUZIAN” / CX A L’AMERICAINE
CX du Beausset Dossards :
à partir de 11h Départ : Minimes 12h15 / Cadets & Dames : 13h/   Juniors Espoirs Seniors
Masters 40+: 14h
CX à L’américaine Dossards : à 14h Départ: Cyclo Cross du cinquantenaire de l’ACME à 15h UNIQUEMENT SUR INVITATION
Contact: VC Beaussetan Stéphane JOURDAN Tel 06.21.43.36.21 jourdan-espritvert@sfr.fr ACME Robert BECK 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr Restauration sur place possible

18 Octobre 2020 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) 18è CYCLO CROSS DE ST SATURNIN LES A
Dossards
: à partir de 11h la Colline de la Graille Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ : 13h / Juniors + Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: CONSTENSOU Jacques chemin de Pestelade 13810 PEYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 ou cvcmontfavet@wanadoo.fr

25 Octobre 2020 ORANGE (AC Orangeois) CYCLO CROSS COLLINE ST EUTROPE ANNULEE

01 Novembre 2020 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS “Sr Sebastien GARRO”  Support Championnat Dept 06 ANNULEE
Dossards :
à partir de 11h Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ &  Dames : 13h30 / Juniors Espoirs Seniors: 15h
Contact: MS MANDELIEU maison régionale des Sports 06210 MANDELIEU LA NAPOULE Mail mimosasprint.mandelieu@laposte.net
 

08 Novembre 2020 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme) CYCLO CROSS DE LUMINY ANNULEE
Dossards :
à partir de 10h  Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ : 13h15 / Juniors
& Dames: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: VC LA POMME FILLY Laurent 462 Bd Mireille Lauze 13011 MARSEILLE Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com 

11 Novembre 2020 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) CYCLO CROSS DE CHATEAUNEUF DE G ANNULEE
Dossards :
à partir de 11h30 Départ : 12h00 minimes / 12h20 cadets /  13h30 master +Dames /  15h Juniors (40min) / Espoir Senior 15h (50min)
Contact: VC Le Thor Gadagne Plauche Frédéric 166 ch de la grande bastide 84740 Velleron Tel 06 74 68 77 01 ou veloclublethorgadagne@gmail.com

15 Novembre 2020 MARSEILLE PRADO (AC Marseille Est) 33è CYCLO CROSS MARSEILLAIS ANNULEE
Dossards
: à partir de 10h plages du Prado Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters 40+ : 13h15 / Juniors + Dames : 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: ACME 33 Av Elleon Bat E 13011 MARSEILLE Tel 04.91.44.01.44 ou ac.marseille.est@laposte.net site marseille-est-cyclisme.com

22 Novembre 2020 PEYNIER (AVC Aix) 1er CYCLO CROSS DE LA VILLE DE PEYNIER ANNULEE
Dossards
: à partir de 11h Départ :  / Cadets: 12h15 / Masters 40+ : 13h / Juniors: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: AVC Aix CS la Pioline, 35 Chemin A.Guigou  13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 ou avcaix@gmail.com

29 Novembre 2020 LES PENNES (VC St Antoine) 19é CYCLO CROSS “Sr Jo MUSCAT” ANNULEE
Dossards :
à partir de 11h Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h10 / Masters 40+ : 13h / Juniors: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact:
VC ST ANTOINE BOUVEYRON J-Louis Tel 06.21.71.15.43 ou vcsag@club.fr

06 Décembre 2020 GREOUX LES BAINS (ATCC) 12è CYCLO CROSS DE GREOUX  CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE CYCLO CROSS Support Championnat Dept 04 ANNULEE
 Dossards :
à partir de 10h45 Départ : Minimes 11h45 / Cadets: 12h15 / Masters + 40 ans: 13h / Juniors + Dames: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: MARSERO Gerard 5 impasse de la source lot st Bonnet 04350 MALIJAI lesbouclesduverdon@gmail.com Tel 06.08.69.87.57 tourdehauteprovence@orange.fr

13 Décembre 2020 MONTEUX (CV Pernes les F) CYCLO CROSS DU LAC DE MONTEUX Support Championnat Dept 84 ANNULEE

13 Décembre 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) 37è CYCLO CROSS “Sr Jeannot CAPUTO”  Support Championnat Dept 13 EN ATTENTE DE REPORT
Dossards :
à partir de 11h Départ : Minimes 12h / Cadets: 12h30 / Masters + 40 ans: 13h / Juniors + Dames: 14h / Espoirs Seniors: 15h
Contact: HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 ou hcaubagne@laposte.net / hc-aubagne.clubeo.com

20 Décembre 2020 HYERES (VS Hyerois) CYCLO CROSS “Sr BERTOLINO” / CX A L’AMERICAINE  ANNULEE

02 Janvier 20201 FLAYOSC (OCCV Draguignan) CYCLO CROSS  ANNULEE

03 Janvier 2021 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) CYCLO CROSS  Support Championnat Dept 83 ANNULEE

09 & 10 Janvier 2021 (FFC) CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLO CROSS 

 

SAISON CYCLO-CROSS 2019-2020

Information Commission CX Comité FFC Région SUD
Note du 24-10-2019

Article Résumé Coupe de France Cyclo Cross

PRÉCONISATIONS SAISON CYCLO-CROSS 2019/2020 / SYNTHESE Réflexions Commission CX comité Région Sud

29 Septembre 2019 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) 36è CYCLO CROSS DE BOLLENE ECLUSE
Dossards à partir de 12h Départ Minimes 13h / Cadets 13h30 / Juniors Dames Masters 14h15 / espoirs Seniors 15h

Contact : AC Bollene José CORDOBA Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr 

06 Octobre 2019 CHATEAU ARNOUX (VC Moyenne Durance) CYCLO CROSS JARLANDIN
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Masters 13h / Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h

Contact : VC Moyenne Durance DOSE Brigitte, Tel 04.92.64.33.91 ou 06.71.10.12.75 ou brigitte.dose@free.fr

12/13 Octobre 2019 LA MEZIERE (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS # 1
Rappel: les candidatures doivent être envoyées au comité Régional accompagnées du reglement
(
Clôture de l’enregistrement des candidatures 1 semaine avant l’épreuve)
Par rapport au quota la commission informée par le comité régional établira la liste des participants et ensuite la mise en grille.

13 Octobre 2019 LE POET (RO Sisteron) CYCLO CROSS DES OPTICIENS MUTUALISTES
Dossards à partir de 10h Départ  Juniors 11h / Masters 11h03 stade de foot du Poet / Minimes 12h / 
Cadets 13h30  / espoirs Seniors 14h30
Contact : RO SISTERON HUMBERT Christophe  Tel 06.76.65.18.80 ou www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr

20 Octobre 2019 ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CYCLO CROSS DU CANNET GUIDOT – FRATUS 
Support du Championnat Départemental 06 (Alpes Maritimes)
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Masters 13h / Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h

Contact : VC ROCHEVILLOIS Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com

20 Octobre 2019  ST SATURNIN LES AVIGNON (CVC Montfavet) 17è CYCLO CROSS DE ST SATURNIN LES A
Dossards 
à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Masters 13h / Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h

Contact : CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40

27 Octobre 2019 LE CASTELLET (VC Beaussetan) CYCLO CROSS Souvenir André GOUZIAN
Dossards à partir de 11h Départ Minimes / Cadets 11h30 / Dames & Masters 12h15 / Juniors espoirs Seniors 13h15

Coupe de France des Départements Cadets  Programme CDF Minimes Cadettes 14h20 / CDF Cadets 15h
Contact :
VC Beaussetan Stéphane JOURDAN 06 21 43 36 21 ou JOF Van OVERLOOP 06 71 05 89 31

01 Novembre 2019 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS Souvenir Sébastien GARRO
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Masters 40+ & Dames 13h30 / Juniors espoirs Seniors 15h

Contact : MS Mandelieu mimosasprint.mandelieu@laposte.net

01 Novembre 2019 ORANGE (AC Orange) CYCLO CROSS COLLINE ST EUTROPE
Dossards
 à partir de 11h Départ Cadets 12h30 / Juniors Dames 13h / Masters 14h/  espoirs Seniors 15h
Contact : Ac Orange 7 lot le clos de la dame 84150 JONQUIERES Tel 07.82.83.75.57 ou duponterik.aco@gmail.com

02 Novembre 2019 ST TROPEZ (Braquets Tropéziens) CYCLO CROSS DE LA CITADELLE
Dossards à partir de 12h Départ Minime/Cadet 13h30 Master et Dame 14h15  Sénior/Espoir/Junior 15h00
Contact : Braquets Tropéziens Mr ROCCHIA TEL 04/94/97/36/37 
mail soph2407@hotmail.fr

02/03 Novembre 2019 ANDREZIEUX (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS # 2
Rappel: les candidatures doivent être envoyées au comité Régional accompagnées du reglement
(
Clôture de l’enregistrement des candidatures 1 semaine avant l’épreuve)
Par rapport au quota la commission informée par le comité régional établira la liste des participants et ensuite la mise en grille.

03 Novembre 2019 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme Marseille) CYCLO CROSS DE LUMINY GRAND PRIX MARSEILLE EST
Support du Championnat des Bouches du Rhône (13) Dossards à partir de 11h Techno-sport de Luminy
Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Masters 40 + & Dames 14h / Juniors espoirs Seniors 15h
Contact : VC La Pomme Marseille Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com

ANNULÉE 10 Novembre 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) CYCLO CROSS Souvenir Pierre-Bruno KOERPERICK CASSINELLI ANNULÉE
Contact : VS Ciotaden GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

11 Novembre 2019 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) 38è CYCLO CROSS Sr Raymond JOFFRE
Support du Championnat Départemental de Vaucluse
Dossards
 à partir de 11h30 Départ Minimes 12h30 / Cadets 13h10 / Juniors Dames Masters 14h / espoirs Seniors 15h
Contact : VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric,  
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

17 Novembre 2019 GREOUX LES BAINS (ATCC) 11è CYCLO CROSS DE GREOUX LES BAINS
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30/ Masters 13h/ Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h
Contact : 
ATCC 04 MARSERO Gerard 5 impasse de la source 04350 MALIJAI Tel 06.08.69.87.57 www.atcc04.fr

tourdehauteprovence@orange.fr ou gerard.marsero@orange.fr

24 Novembre 2018 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) 18è CYCLO CROSS CHALLENGE MARCEL LODI
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h10/ Masters 13h/ Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h

Contact : VC St Antoine BOUVEYRON J-Louis 1040 avenue de Plan de Campagne
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 www.vcsag.fr ou vcsag@club.fr limitée à 100 coureurs

24 Novembre 2019 EURE / NORMANDIE (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLO CROSS # MASTERS

01 Décembre 2019 AUBAGNE (HC Aubagne) CYCLO CROSS Souvenir Jeannot CAPUTO
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30/ Masters 13h/ Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h

Contact : HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 hcaubagne@laposte.net

08 Décembre 2019 MARSEILLE PRADO (AC Marseille Est) CYCLO CROSS MARSEILLAIS PRADO PLAGES
Support du Championnat Régional Cyclo Cross Région SUD PACA
Dossards 
à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Dames Masters 40+ 13h30 /
Juniors espoirs Seniors 15h
Contact : AC Marseille Est
Tel 04.91.44.01.44 www.marseille-est-cyclisme.com ou ac.marseille.est@laposte.net

14/15 Décembre 2019 ORNES (FFC) COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS # 3
Rappel: les candidatures doivent être envoyées au comité Régional accompagnées du reglement
(
Clôture de l’enregistrement des candidatures 1 semaine avant l’épreuve)
Par rapport au quota la commission informée par le comité régional établira la liste des participants et ensuite la mise en grille.

15 Décembre 2019 MONTEUX (CV Pernes les F) CYCLO CROSS DU LAC DE MONTEUX
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30/ Masters 13h15/ Juniors Dames 14h / espoirs Seniors 15h 

Contact : CV Pernes les Fontaines  Romain GRAS 06.50.32.69.30

22 Décembre 2019 HYERES (VS Hyerois) CYCLO CROSS Souvenir BERTOLINO
Dossards à partir de 11h Départ 13h Américaine par 2 / 14h Américaine Elites

Contact : VS Hyerois, Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velo.sport.hyerois@wanadoo.fr

29 Décembre 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE BRIGNOLES
Dossards à 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30 / Dames Masters 40+ 13h30 / Juniors espoirs Seniors 15h

Contact : Roue d’Or Brignoles Quartier de Paris Route du Val 83170 BRIGNOLES  Tel 09.67.01.89.40 ou 07.82.09.29.98

04 Janvier 2020 FLAYOSC (OCCV Draguignan) CYCLO CROSS DE LA VILLE
Contact : OCCV

05 Janvier 2020 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) CYCLO CROSS DE SILLANS LA CASCADE
Dossards à partir de 11h Départ Minimes 12h / Cadets 12h30/ Masters 13h15/ Dames Masters 14h / Juniors Espoirs Seniors 15h 
Contact : 
VC Dracenois

11/12 Janvier 2020 FLAMANVILLE (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLO CROSS 

 

INFOS SAISON CYCLO-CROSS 2018-2019

23 Septembre 2018 SISTERON (RO Sisteron) CYCLO CROSS GRAND PRIX DES OPTICIENS MUTUALISTES
Contact : RO SISTERON HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 Chemin de la Sube
04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 ou www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr

30 Septembre 2018 ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CYCLO CROSS DE LA VILLE
Contact : VC ROCHEVILLOIS Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com

07 Octobre 2018 CHATEAU ARNOUX (VC Moyenne Durance) CYCLO CROSS JARLANDIN
Contact : VC Moyenne Durance DOSE Brigitte, Tel 04.92.64.33.91 ou 06.71.10.12.75 ou brigitte.dose@free.fr

21 Octobre 2018 ST SATURNIN LES AVIGNON (CVC Montfavet) 15è CYCLO CROSS DE ST SATURNIN LES A
Contact : CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques Tel 06.83.78.27.40

27 Octobre 2018 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) 1er CYCLO CROSS DE SILLANS LA CASCADE
Contact : VC Dracenois

28 Octobre 2018 LE BEAUSSET (VC Beaussetan) CYCLO CROSS DE LA VILLE DU BEAUSSET
Contact : VC Beaussetan

01 Novembre 2018 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS Souvenir Sébastien GARRO
Support du Championnat Départemental des Alpes Maritimes (06)
Contact : MS Mandelieu

01 Novembre 2018 MARSEILLE PRADO (AC Marseille Est) 31è CYCLO CROSS MARSEILLAIS PRADO PLAGES
Contact : AC Marseille Est ARNAUD Christophe 33 Av Elléon Bat E 13011 MARSEILLE
Tel 04.91.44.01.44 www.marseille-est-cyclisme.com ou ac.marseille.est@laposte.net

03 Novembre 2018 ST TROPEZ (BT) CYCLO CROSS DE LA CITADELLE
Contact : Braquets Tropéziens

04 Novembre 2018 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme Marseille) CYCLO CROSS DE LUMINY GRAND PRIX MARSEILLE EST
Contact : VC La Pomme Marseille 462 Bd Mireille Lauze 13011 MARSEILLE
Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com

10 Novembre 2018 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 18è CYCLO CROSS Souvenir Pierre-Bruno KOERPERICK CASSINELLI
Contact : VS Ciotaden GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

11 Novembre 2018 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) 37è CYCLO CROSS Souvenir Raymond JOFFRE
Contact : VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

11 Novembre 2018 LA COLLE / LOUP (UCM) CYCLO CROSS Souvenir Patrick BAUDIN
Contact : UC Monaco

18 Novembre 2018 GREOUX LES BAINS (ATCC) 10è CYCLO CROSS DE GREOUX LES BAINS
Contact : ATCC 04 MARSERO Gerard Tel 06.08.69.87.57 www.atcc04.fr
tourdehauteprovence@orange.fr ou gerard.marsero@orange.fr

24 Novembre 2018 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) 17ème CYCLO CROSS Marcel LODI
Contact : VC St Antoine BOUVEYRON J-Louis 826 avenue de Plan de Campagne
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 www.vcsag.fr ou vcsag@club.fr limitée à 130 coureurs

02 Décembre 2018 AUBAGNE (HC Aubagne) CYCLO CROSS Souvenir Jeannot CAPUTO
Support du Championnat Départemental des B.D.R (13)
Contact : HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 hcaubagne@laposte.net

09 Décembre 2018 MORMOIRON (CV Pernes les F) CYCLO CROSS DU LAC DES SALETTES
Contact : CV Pernes

16 Décembre 2018 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) CYCLO CROSS DE BOLLENE
CHAMPIONNAT REGIONAL PACA CYCLO CROSS

Contact : AC Bollene

23 Décembre 2018 HYERES (VS Hyerois) CYCLO CROSS Souvenir BERTOLINO
Contact : VS Hyerois, Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velo.sport.hyerois@wanadoo.fr

30 Décembre 2018 FLAYOSC (OCCV Draguignan) CYCLO CROSS DE LA VILLE
Support du Championnat Départemental du Var (83)
Contact : OCCV

06 Janvier 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE
Contact : RO Brignoles

20 Janvier 2019 MANOSQUE (UC Manosque) CYCLO CROSS DU PARC DE LA ROCHETTE
Contact : UC Manosque 04

02 Février 2019 AVIGNON (CD84) CYCLO CROSS FESTIVAL VELO PASSION Promo par équipe de 2
Contact : VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON

Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

Menu