Résultats BMX

Liste des pilotes confirmés 2022 / Liste des pilotes sélectionnés Challenge France 2022
Liste des Wild Cards 2021

RÉSULTATS 2022

23 janvier 2022  CORNILLON (BMX Cornillon) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 13 BMX
30 janvier 2022 PERNES LES F.  
(BMX Pernois) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 84 BMX
06 Mars 2022 SARRIANS 
(BMX Sarrians) COUPE REGION SUD BMX
13 Mars 2022 DRAGUIGNAN 
(BMX Dracénois) COUPE REGION SUD BMX
19/20 Mars 2022  SARRIANS
(FFC)COUPE DE FRANCE BMX Samedi / Dimanche
27 Mars 2022 CAVAILLON 
(BMX Cavaillon) COUPE REGION SUD BMX
03 Avril 2022 LES PENNES MIRABEAU
 (BMX Les Pennes)
COUPE REGION SUD BMX
09/10 Avril 2022 DRAGUIGNAN
(BMX Dracénois) CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX
01 Mai 2022 CARPENTRAS
(BMX Carpentras) COUPE REGION SUD BMX
15 Mai 2022 LE LUC 
(Race School Compagnie) COUPE REGION SUD BMX
29 Mai 2022 TARASCON  
(EC Tarascon) CHAMPIONNAT RÉGIONAL BMX
18/19 Juin 2022 SARZEAU 
(FFC)TROPHE DE FRANCE BMX – TFBMX Classement Comités Régionaux
02/03 juillet NANTES
(FFC)Championnats de France Juniors & Elites / Championnats de France Cadets
02/03 juillet NANTES
(FFC) Challenge National BMX / Championnat de France Time Trial
20 Août 2022 CAVAILLON 
(BMX Club Cavaillon)TROPHEE DES MELONS BMX Semi Nocturne

18 septembre 2022 BOLLENE  (AC Bollene & BMX Org) TROPHEE D’AUTOMNE BMX 

 

Classement Coupe Région Sud 2022

 

RÉSULTATS 2021

Classement final Coupe Région Sud PACA 2021

06 Mars 2021 SARRIANS (BMX Sarrians) OPEN PRO PRIDE SARRIANS BMX
17 Mars 2021 SARRIANS (BMX Sarrians) OPEN PRO PRIDE #2 SARRIANS BMX
06 Juin 20201 BOLLENE (AC Bollene) COUPE REGION SUD BMX
13 Juin 2021 ENTRECHAUX (BMX Entrechaux) COUPE REGION SUD BMX
16/18 juillet 2021 à AVENSAN (33) RETOUR EN VIDEO SUR TROPHEE DE FRANCE BMX 2021
03 Octobre 20201 DRAGUIGNAN (BMX Dracénois) COUPE REGION SUD BMX
09/10 octobre 2021 SARRIANS (FFC)
Championnats de France Challenge National BMX 2021
17 Octobre 2021 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE REGION SUD BMX
29 au 31 Octobre 2021 AVIGNON (BMX Org) INDOOR AVIGNON VELO PASSION BMX OPEN PRO
07 Novembre 2021 CAGNES / MER (US Cagnes/Mer BMX) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 / 83 BMX
07 Novembre 2021 BOLLENE (AC Bollene) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 84 BMX
21 novembre 2021 PUGET VILLE 
(BMX Puget Ville)CHAMPIONNAT RÉGIONAL BMX
28 Novembre 2021 PERNES LES F
(BMX Pernois)COUPE REGION SUD BMX

 

 

RÉSULTATS 2020

Classement Final Coupe Région Sud PACA 2020

19 Janvier 2020 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE REGION SUD BMX
26 Janvier 2020 TARASCON
(EC Tarascon) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 13 BMX
26 Janvier 2020 CAVAILLON
(BMX Cavaillon) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 84 BMX
26 Janvier 2020 LE LUC
(Race School) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 / 83 BMX
31-01/02-02 2020 AVIGNON
(BMX Org) INDOOR AVIGNON VELO PASSION BMX INDOOR / SUPERCROSS & OPEN
09 Février 2020 LE LUC
(Race School Compagnie) COUPE REGION SUD BMX
01 Mars 2020 GREOUX LES BAINS 
(Team Greoux Bike)COUPE REGION SUD BMX
08 Mars 2020 LES PENNES
 (BMX les Pennes)COUPE REGION SUD BMX
27 Septembre 2020 CORNILLON
(BMX Cornillon)CHAMPIONNAT RÉGIONAL BMX
11 Octobre 2020 CARPENTRAS
(BMX Carpentras) COUPE REGION SUD BMX

 

RÉSULTATS 2019

13 Janvier 2019 CAGNES / MER (BMX Cagnes/ Mer) TROPHÉE AZURÉEN # 1 BMX
27 Janvier 2019 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE PACA # 1 BMX
03 Février 2019 AVIGNON 
(BMX Organisation) AVIGNON VÉLO PASSION Indoor / Open

02/03 Mars 2019 SARRIANS (BMX Sarrians) SARRIANS FLY ROOKIES Samedi / Dimanche
10 Mars 2019 LES ANGLES (BMX Avignon les Angles) TROPHÉE DU SOLEIL # 1 BMX 
10 Mars 2019 LE LUC (Race School BMX) TROPHÉE AZURÉEN # 2 BMX
17 Mars 2019 TARASCON (EC Tarascon) COUPE SUD-PACA # 2 BMX
31 Mars 2019 CORNILLON (BMX Cornillon) COUPE SUD-PACA # 3 BMX
06/07 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) CHALLENGE FRANCE SUD-EST # 1  BMX
13/14 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) COUPE DE FRANCE # 3 & COUPE DE FRANCE # 4 BMX
20 Avril 2019 LES PENNES
(BMXLPM) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES B.D.R (13) BMX
21 Avril 2019 LES PENNES (BMXLPM) TROPHÉE DU SOLEIL # 2 BMX
28 Avril 2018 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) COUPE SUD PACA # 4 BMX
19 Mai 2019 VITROLLES
 (BMX Cornillon) TROPHÉE DU SOLEIL # 3 BMX
19 Mai 2019 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) TROPHÉE AZURÉEN # 3 BMX
09 Juin 2019 BLAUSASC 
(Blausasc VTT) TROPHÉE AZURÉEN # 4 BMX
24 Aout 2019 CAVAILLON
(BMX Cavaillon) TROPHÉE DES MELONS / Open BMX
21 Septembre 2019 STE MAXIME
(BMX Maximois) TROPHÉE AZUREEN  # 5 Nocturne BMX
29 Septembre 2019 BLAUSASC (Blausasc VTT) CHAMPIONNAT DÉPT. 06 BMX
29 Septembre 2019 CARPENTRAS (BMX Carpentras) 
CHAMPIONNAT DÉPT. 84 BMX

06 Octobre 2019 ENTRECHAUX (BMX Entrechaux/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
13 Octobre 2019 GREOUX LES BAINS
 (Team Gréoux Bike/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
26 Octobre 2019 BARCELONE (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
27 Octobre 2019 TERRASSA (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
02 Novembre 2019 LE LUC (Race School Compagnie) LEAD CUP BMX
03 Novembre 2019 LE LUC (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX 
24 Novembre 2019 CORNILLON (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX

 

 Classement Final Trophée d’Automne

Classement TFBMX / Classement des Comités /
Résultats Championnats de France 2019 / Challenge National 2019
Classement du meilleur club formateur /Classement du meilleur Club de France

Classement Final Coupe PACA BMX
Classement Final Trophée du Soleil
Classement Trophée Azuréen / liste des récompensés
Club azuréen le plus nombreux

BRAVO Bravo aux pilotes qui ont participé aux TF BMX de Mours, grâce à leurs résultats,
le Comité Région Sud. est monté sur la 3ème marche du podium dans le classement des Régions. 

Une fois de plus, le BMX Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur, était au rendez-vous pour récolter titres et podiums.
Bravo ! à nos Champions, sans oublier leurs clubs, qui administrativement et techniquement sont efficacement présents.
Bravo ! Bravo ! Félicitations à toutes et à tous.

                                       Christian LAZARINI, Président du Comité Région Sud FFC

PODIUMS CHAMPIONNATS DE FRANCE & CHALLENGE NATIONAL BMX 2019