Résultats Route

 

RÉSULTATS 2022

30 Janvier 2022 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX DE LA MARSEILLAISE – ELITE PRO 1.1
10 au 13 Février 2022 (Comité Cyclisme Organisation) TOUR DE LA PROVENCE – ELITE PRO 2.PRO
12 Février 2022 BRIGNOLES (RO Brignoles) TOUR DU CENTRE VAR – CAT 1 – 2
13 au 18 Février 2022 (VS Hyérois) LES 19è BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2
13-02- (RIANS – GINASSERVIS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 
129.5 Kms 

14-02- (SALERNES – COTIGNAC) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2  121 Kms 
15-02- (AUPS – REGUSSE) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2  128 Kms 
16-02- (MOISSAC BELLEVUE – MONTMEYAN) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE NAT 1.12  127.7 Kms 
17-02- (VILLECROZES – TOURTOUR) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2  130 Kms 
18-02- (POURRIERES – BRAS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2  129 Kms
18-20 Février 2022 NICE DRAGUIGNAN TOULON (Nice CC) TOUR DES ALPES MARITIMES ET DU VAR – ELITE PRO 2.1
19 Février 2022 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX “1è Manche Coupe de France N1”– ELITE NAT 1.12.1
20 Février 2022 PUYLOUBIER (AVC AIX) GRAND PRIX PUYLOUBIER STE VICTOIRE – ELITE NAT 1.12.1 – CAT 1-2
20 février 2022 MIRAMAS (SSMC Miramas) GRAND PRIX D’OUVERTURE – PASS CYCLISME
06 mars 2022 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOPOLIS – MINIMES / CADETS
06 mars 2022 SISTERON (RO Sisteron) 13è GRAND PRIX DE LA VILLE DE SISTERON – CAT 2-3-J + PC’O
13 mars 2022 SORGUES
 (UC Sorgues) 8è Souvenir René SEYMAND – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME / DAMES
20 mars 2022 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM DE MONACO MINIMES / CADETS / CAT 1-2-3 /
20 mars 2022 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE D’ENTRESSEN – PASS CYCLISME
26 mars 2022 ANDON
(Sprinter Nice Métropole) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
26 mars 2022 ANDON (Sprinter Nice Métropole) Souvenir Theo CONTE – TOUR CYCLISTE REGION SUD JUNIORS 
27 mars 2022 LA ROQUE ESCLAPON (OCCV D) 14è Tour Cycliste ARTUBY VERDON – TOUR CYCLISTE REGION SUD JUNIORS 
02 avril 2022 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 27ème GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
03 avril 2022 BIOT(OCC Antibes) 2è PRIX DE BIOT / Trophée FUSBERTI MINIMES / CADETS
03 Avril 2022 AUBAGNE (VC Aubagnais) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
17 Avril 2022 RASSUEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE DE RASSUEN – CAT 2-3-J + PC’O
17 avril 2022 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS
18 avril 2022 ROMETTE (UC Pays Gap) GRIMPEE CYCLISTE DE ROMETTE CHAILLOL – CAT 2-3-J
24 avril 2022 BOLLENE LA CROISIERE 
(AC Bollene) 15è GRAND PRIX DE LA CROISIERE – MINIMES / CADETS
01 Mai 2022 ARLES (VC Arlésien) Souvenir Armand BESNARD – MINIMES / CADETS
01 Mai 2022 ARLES (VC Arlésien) 14ème Souvenir Armand BESNARD – CAT 3-J + PC’O
08 mai 2022 ISTRES RASSUEN 
(Istres SC) GRAND PRIX J-M EINAUDI – MINIMES / CADETS
14 mai 2022 ST ETIENNE LES ORGUES (CD04) TOUR CYCLISTE REGION SUD – JUNIORS
15 mai 2022 STBONNET EN CHAMPSAUR (CD05) TOUR CYCLISTE REGION SUD – JUNIORS
21 & 22 mai 2022 SISTERON (RO Sisteron) 31è GP DES MUTUELLES – CAT 2-3-J E1  / E2  /  E3 / Général Final
21 mai 2022 SORGUES (UC Sorguais) GRAND PRIX Souvenir Bruno MURA – MINIMES / CADETS
22 mai 2022 BELCODENE  (VC la Pomme) GRAND PRIX DE LA REGION SUD – JUNIORS C.LM / en Ligne / Cumul
22 mai 2022 LA SEYNE (VS Seynois) GRAND PRIX DE LA SEYNE ELAN VAROIS – MINIMES / CADETS / PC
26 mai 2022 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX CORSO DE CAVAILLON – CAT 2-3-J / PC
28/29 mai 2022 VALBERG (OCC Antibes) COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS SUD-EST – MINIMES-CADETTES / CADETS
29 mai 2022 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX DE CAVAILLON 18è Sr Lucien VIDAU – CAT 2-3-J
31 mai 2022 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – ELITE PRO 1.1
01 juin 2022 BOULBON (VC Arlésien) GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – CAT 3-J + PC’O
05 juin 2022 VILLECROZE (OCCV Draguignan) RONDE CYCLISTE DES GROTTES DE VILLECROZE – CAT 1-2-3 J
Support du Championnat Régional REGION SUD des CAT 1 / 2 & Espoirs (H) PODIUMS CHAMPIONNATS
05 juin 2022 ALTHEN LES PALUDS (VC Le Thor Gadagne) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
05 juin 2022 MONTFAVET (CVC Montfavet) 5è Souvenir Gérard LALEMENT – CAT 3-J + PC’O
10 juin 2022 ISTRES  (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE / NOCTURNE D’ISTRES – CAT 2-3-J
12 juin 2022 BEAUCAIRE (Guidon d’Or Tarascon) RONDE DU PRE – PASS CYCLISME
12 juin 2022 VALDEROURE (VC Rochevillois) Souvenir ROBERT TABA & TABA VIAL – MINIMES / CADETS
14 juin 2022 VAISON
 (GFNY Mont Ventoux) CHALLENGES MONT VENTOUX – ELITES HOMMES & DAMES
18 juin 2022 CHATEAUNEUF DE G (VC le Thor Gadagne) 36ème GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
18 juin 2022 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – PASS CYCLISME D1/D2 – D3/D4
Support du Championnat Régional REGION SUD PASS CYCLISME PODIUMS

19 juin 2022 PUIMOISSON (UC Pays des Lavandes 04) GRAND PRIX CYCLISTE FEMININ – 
MIN / CAD / DAMES T.C
25 & 26 juin 2022 ORAISON (RO Sisteron) TOUR DES ALPES DE HAUTE PROVENCE – CAT 2-3 E1 / E2 / E3 / Général 
25 juin 2022 CANNES (ES Cannes) GRAND PRIX DE VITESSE DES JEUNES – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2022 MINIMES & CADETS
25 juin 2022 MALEMORT (CVC Montfavet) LES BOUCLES MALEMORTAISES – JUNIORS
CLASSEMENT TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD JUNIORS 2022 JeunesG.P.MRUSHGénéral
26 juin 2022 CORNILLON (VC St Antoine) SOUVENIR JO MUSCAT – MINIMES / CADETS
CLASSEMENT FINAL RONDE DES MINIMES & CLASSEMENT FINAL TOUR DES B.D.R CADETS / PROTOCOLE
26 juin 2022 BOLLENE LA CROISIERE (AC Bollene) 91è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 3-J + PC’O
29 juin 2022 MARTIGUES (Martigues SC) 20è RONDE VENITIENNE – CAT 1-2-3 / PASS CYCLISME
03 juillet 2022 PONTEVES (VS Seynois) ELAN VAROIS – MINIMES / CADETS / CAT 3-J 
Support du Championnat de la Région Sud
& Support du Championnat Départemental du Var
09 juillet 2022 CABRIERE D’AVIGNON (VC Le Thor) 36ème GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
10 juillet 2022 SORGUES (UC Sorgues) 9ème Souvenir Bruno MURA – CAT 1-2-3-J
17 juillet 2022 JOUQUES 
(AVC Aix)2ème GRAND PRIX DE LA VILLE DE JOUQUES – CAT 1-2-3-J

 

 

CLASSEMENT TROPHEE MARIE ANTOINETTE CANU MINIMES G / MINIMES F / CADETS / CADETTES  

C’est avec un énorme plaisir que nous vous donnons les classements intermédiaires du Trophée Marie Antoinette CANU 2022
qui conformément à la note de Juin 2022 relative à ce Trophée met en valeur nos minimes et cadets (Garçons et Filles).
Les récompenses seront données le 18/09/2022 sur la dernière épreuve du Calendrier.
Un grand merci aux partenaires de ce Trophée à savoir : – CMT, ACCP et ASO
Après chaque épreuve le classement sera corrigé et affiché sur le site du Comité Région Sud.

 

RÉSULTATS 2021

RÉSULTATS 2020

RÉSULTATS 2019