Résultats Route

RÉSULTATS 2024

28 Janvier 2024 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MARSEILLAISE – M.E 1.1
11 février 2024 CANNES
(ES Cannes) GENTLEMEN DE CANNES – GENTLEMAN
10 au 14 février 2024 (VS Hyérois) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE-OPEN 1
10-02 
MOISSAC BELLEVUE-MONTMEYAN”- 11-02 “VARAGES-GINASSERVIS”- 12-02 “SALERNES-TOURTOUR”- 13-02 “AUPS-REGUSSE”- 14-02 “BRUE AURIAC-BRAS”-  
16 février 2024 (Nice Cyclisme Compétition) LA CLASSIC DU VAR – ELITE 1.1
17 au 18 février 2024 (Nice Cyclisme Compétition) 53è TOUR DES ALPES-MARITIMES – ELITE 2.1 – ETAPE 1 / ETAPE 2
17 février 2024 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX  – ELITE 1.12.1-
18 février 2024 PUYLOUBIER (AVC Aix) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER SAINTE-VICTOIRE “Challenge André GUINIERI” – ELITE 1.12.1 –
10 mars 2024 SORGUES
(UC Sorguais) 10è GRAND PRIX “Souvenir SEYMAND” U15 / U17 / DAMES / ACCESS
17 mars 2024 SISTERON (RO Sisteron) 15ème GRAND PRIX DE LA VILLE  OPEN 1-2-3 -ACCESS
17 mars 2024 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM DE MONACO  – U15 / U17 ELITE – OPEN / U19
23 mars 2024 ANDON (Sprinter Nice Métropole) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD  – TERRE AZUREENNE – OPEN 1-2-3 – U19
24 mars 2024 COMPS (OCCV Draguignan) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD TERRE AZUREENNE – OPEN 1-2-3 – U19
31 mars 2024 LA SEYNE (VS Seynois) GRAND PRIX DE LA SEYNE / MER U15 / U17 (en 2 tronçons)
31 mars 2024 LA SEYNE (VS Seynois) GRAND PRIX DE LA SEYNE / MER ACCESS (en 2 tronçons)
31 mars 2024 LA SEYNE (VS Seynois) GRAND PRIX DE LA SEYNE / MER 
OPEN 1-2-3 (en 2 tronçons)
01 avril 2024 VITROLLES (AVSC13) GRAND PRIX DE LA VILLE DE VITROLLES ACCESS
02 au 04 avril 2024 HYERES (FFSU & VS Hyérois) CHAMPIONNAT & COUPE DE FRANCE UNIVERSITAIRES / FFSU
07 avril 2024 LA CIOTAT (VS Ciotaden) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 / U17
07 avril 2024 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 29è GRAND PRIX DE LA VILLE – OPEN 3-ACCESS
07 avril 2024 LE BEAUSSET (Cyclisme Ouest Var) LA POLI SUD SAINTE BAUME – CYCLOSPORTIVE FFC

07 avril 2024 PEILLE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR MADONE PEILLE /  CHALLENGE GRANFONDO – CYCLOSPORTIVE
13 avril 2024  SIGNES LE CAMPS (VC Marseille/ACCP) GENTLEMEN DU CLUB “ZI SIGNES” BULLETIN D’ENGAGEMENT  –  GENTLEMEN 
13 avril 2024 SIGNES LE CAMPS (VC Marseille/ACCP) COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS U15 & U17F 
13 avril 2024 SIGNES LE CAMPS (VC Marseille/ACCP)COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTSU17G
14 avril 2024 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC Marseille/ACCP)COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTSU15 & U17F
CLASSEMENT GENERAL
14 avril 2024 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC Marseille/ACCP)COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTSU17G
CLASSEMENT GENERAL
21 avril 2024 RASSUEN (Istres SC) GRAND PRIX « 1er Souvenir Louis BONASSI »OPEN 1-2-3-ACCESS
21 avril 2024 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS U15 / U17
28 avril 2024 AUBAGNE (VC Aubagnais) 96è GRAND PRIX DE LA VILLE OPEN 1-2-3 + ACCESS
28 avril 2024 BOLLENE LA CROISIERE (AC Bollene) 15è GRAND PRIX DE LA CROISIERE U15 / U17
01 mai 2024 ARLES (VC Arlesien) GRAND PRIX “Souvenir André BESNARD” OPEN 3-ACCESS
Support du Championnat Départemental des Bouches du Rhône(13) des OPEN 3 & ACCESS
01 mai 2024 ARLES (VC Arlésien) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS “Souvenir André BESNARD” U15 / U17 CLASSEMENT GENERAL
Support du Championnat Départemental des Bouches du Rhône(13) des U15 & U17 CLASSEMENT GENERAL 
04 & 05 mai 2024 (RO Sisteron) 33è GP DES MUTUELLES ALPES DU SUD « ComCom Sisteronais-Buëch » – OPEN 1-2-3-ACCESS R1R2R3
08 au 12 mai 2024 ALTKIRCH (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L’AVENIR U17HU23H – CLM U23H –  CLM U19H –  CLM U17H

CLM U23F –  CLM U19F – CLM U17F U15 U17 FU19FU23F – RELAIS MIXTE
11 mai 2024 LA ROQUEBUSSANNE (VS Hyérois) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA ROQUEBUSSANNEOPEN 1-2-3 + ACCESS
12 mai 2024 ORANGE (AC Orange) GRAND PRIX  “Souvenir Louis GIORGI” U15 / U17 
12 mai 2024 ORANGE (AC Orange) GRAND PRIX  “Souvenir Louis GIORGI” – ACCESS
08 mai 2024 ISTRES (Istres SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS “SOUVENIR J-M EINAUDI” – U15 / U17

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS 2023

29 Janvier 2023 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MARSEILLAISE – M.E 1.1
11 au 16 Février 2023 (VS Hyérois) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE – OPEN 1
11-02- (MOISSAC BELLEVUE – MONTMEYAN) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE  127.1 Kms

12-02- (POURRIERES- GINASSERVIS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE    138.3 Kms 
13-02- (SALERNES – TOURTOUR) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE   127.1 Kms 
14-02- (AUPS – REGUSSE) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE    122.6 Kms 
15-02- (VARAGES – RIANS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE   C.L.M par équipe de Kms 
16-02- (BRUE – AURIAC – BRAS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE  140 Kms
17-19 Février 2023 NICE DRAGUIGNAN TOULON (Nice CC) TOUR DES ALPES MARITIMES ET DU VAR – M.E 2.1
18 Février 2023 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX “1è Manche Coupe de France N1”– 3.54 –
19 Février 2023 PUYLOUBIER (AVC Aix) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE  – ELITE NAT 1.12.1 –
12 mars 2023 SORGUES (UC Sorgues) 8ème Souvenir René SEYMAND U15U17ACCESSDAMES
12 mars 2023 SISTERON (RO Sisteron) 14è GRAND PRIX DE LA VILLE – OPEN 1-2-3/ACCESS
19 mars 2023 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE D’ENTRESSEN ACCESS
19 mars 2023 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM MONEGASQUE « Challenge BJORKA » – U15 / U17
19 mars 2023 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM  DE MONACO Trophée Jean-Luc SCHOPFELITE/OPENU19
25 mars 2023 ANDON (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (06) – U19 – ANDON 06 / clt général / GPM / jeunes / RUSH
26 mars 2023 LA BASTIDE (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (83) – U19 – LA BASTIDE 83  / clt général / GPM / jeunes / RUSH
01 avril 2023 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX DE LA VILLE – OPEN 2/3 + ACCESS
02 avril 2023 AUBAGNE (VC Aubagnais) 95ème GRAND PRIX CYCLISTE D’AUBAGNE – OPEN 1-2-3 – ACCESS
02 avril 2023 LA FARLEDE (VS Hyérois) TROPHE ADO – ACCESS – U15 / U17
09 avril 2023 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17
10 avril 2023 ROMETTE (UC Pays de Gap) 43è GRIMPEE CYCLISTE ROMETTE CHAILLOL OPEN 1-2-3/ACCESSsuite
15 avril 2023 BRIGNOLES (Cyclisme Ouest Var) GRAND PRIX DE LA FOIRE OPEN 1-2-3 / ACCESS
16 avril 2023 RASSUEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE DE RASSUEN OPEN 1-2-3 + ACCESS
23 avril 2023 BOLLENE (AC Bollene) 15ème GRAND PRIX DE LA CROISIERE – U15 & U17
30 avril 2023 ARLES (VC Arlésien) Souvenir André BESNARD – OPEN 3 /ACCESS
30 avril 2023 ARLES (VC Arlésien) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS –  U15 / U17 –  Podium Championnat Dépt. 13 B.D.R
06/07 mai 2023 SISTERON (RO Sisteron) 32ème GRAND PRIX DES MUTUELLES – OPEN/ACCESS – R1R2R3
07 mai 2023 LAGNES (VC Islois) GRAND PRIX Souvenir Gilles CASADEÏ  – U15 / U17 / U15F & U17F / DAMES Support du Championnat Départemental de Vaucluse (84) U15 / U17 / U15 & U17 Féminines / DAMES T.C
08 mai 2023 RASSUEN (Istres SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17
14 mai 2023 MANOSQUE (ASPTT Manosque) RONDE LA ST PANCRACE – OPEN 1-2-3 –
14 mai 2023 LA CIOTAT (VS Ciotaden) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17
18 mai 2023 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX DE LA REINE DU CORSO – OPEN 1-2-3 –
18 mai 2023 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX DE LA REINE DU CORSO– ACCESSSupport du Championnat Départemental de Vaucluse (84) ACCESS
20 mai 2023 SORGUES (UC Sorgues) 13ème Souvenir Jean PUTTI « PORTES DE PROVENCE »– U15 & U17
20 mai 2023 ST BONNET EN CHAMPSAUR (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (05) – JUNIOR – U19 – GP CYCLISTE DE ST BONNET EN CHAMPSAUR
21 mai 2023 ST ETIENNE LES ORGUES (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (04) – JUNIOR – U19 GP CYCLISTE DE ST ETIENNE LES ORGUES  .

21 mai 2023 MARIGNANE (RO Marignane) GRAND PRIX DE LA VILLE DE MARIGNANE – ACCESS
27 mai 2023 MALEMORT DU COMTAT (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (84) – JUNIOR – U19 –BOUCLES MALEMORTAISES.
28 mai 2023 BELCODENE (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (13) – JUNIOR – U19 – GRAND PRIX DE BELCODENE .
28 mai 2023 BELCODENE (VC La Pomme) GRAND PRIX CYCLISTE DE BELCODENE (13) U15 & U17
28 mai 2023 CAVAILLON (ES Cavaillon) Souvenir Lucien VIDAUOPEN 2/3 + ACCESS
30 mai 2023 PUGET / THENIERS / VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES-MARITIMES M.E 1.1
01 juin 2023 BOULBON (VC Arlésien) GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – OPEN 3/ACCESS
04 juin 2023 VALBERG (OCC Antibes) GRAND PRIX DE VALBERG – ELITE/OPEN 1-2-3 
10 juin 2023 THORENC (US Pégomas/CD06) AM – 1ère ETAPE – U15 & U17 / PM – 2ème ETAPE TOUR DES ALPES MARITIMES 2023 – U15 & U17
11 juin 2023 VALDEROURE (VC Rocheville)  3ème ETAPE TOUR DES ALPES MARITIMES 2023 – U15 & U17Support du Championnat Départemental des Alpes-Maritimes (06) (U15 & U17)
11 juin 2023 ALTHEN LES PALUDS (VC Le Thor Gadagne) 5ème GRAND PRIX « PORTES DE PROVENCE »– U15 & U17
11 juin 2023 BEAUCAIRE (Guidon d’Or Tarascon) RONDE DU PREACCESS
13 juin 2023 VILLE 
(GFNY Mont Ventoux)CIC MONT-VENTOUX – M.E 1 PRO
17 juin 2023 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 37ème GRAND PRIX – OPEN 1-2-3
17 juin 2023 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE ACCESS 1/2  – ACCESS 3/4  Support du Championnat Régional de la Région Sud (ACCESS)
18 juin 2023 TAVERNES (VS Seynois) ELAN VAROIS – U15 & U17 Support du Championnat Régional de la Région Sud (U15 & U17)
18 juin 2023 TAVERNES (VS Seynois) ELAN VAROIS – OPEN 1-2-3/ACCESS –Support du Championnat Régional de la Région Sud (U19) & (OPEN 2-3) 
18 juin 2023 LA MOTTE DU CAIRE (UC Pays des Lavandes 04) GRAND PRIX CYCLISTE FEMININ – U15 / U17 / DAMES Support du Championnat Régional de la Région Sud DAMES T.C
25 juin 2023 BERRE (Pole Cyclisme Berre) 74ème GRAND PRIX DE BERRE L’ETANG – OPEN 1/2/3 – ACCESS
25 juin 2023 CORNILLON CONFOUX (VC St Antoine)  « SOUVENIR Jo MUSCAT » – U15 & U17
FINALE DE LA RONDE DES MINIMES & TOUR B.D.R CADETS – U15 & U17 –
27 juin 2023 MARTIGUES
 (Martigues SC) RONDE VENITIENNE – ELITE / OPENACCESS
01/02 juillet 2023 ORAISON FORCALQUIER
(RO Sisteron) 2ème TOUR DES ALPES DE HAUTE PROVENCE – OPEN 1-2-3/ACCESS – E1E2E3
09 juillet 2023 SORGUES
(UC Sorgues) 10ème Souvenir Bruno MURAELITE / OPEN 1-2-3 / ACCESS–
15 juillet 2023 CABRIERES D’AVIGNON
(VC Le Thor Gadagne) 37ème GRAND PRIX – ACCESS
30 juillet 2023 AIX (AVC Aix) 73ème RONDE D’AIX – ELITE –
30 juillet 2023 MIRAMAS (SSMC Miramas) GRAND PRIX DE LA VILLE DE MIRAMAS – ACCESS
05 aout 2023 ALLEINS (AVC Aix) 74ème GRAND PRIX DE LA ST PIERRE  – ELITE / OPEN / ACCESS 1
09 aout 2023 BRIGNOLES
 (RO Brignoles) NOCTURNE DE BRIGNOLES  –  OPEN 1-2-3  / ACCESS
13 aout 2023 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 47ème GRAND PRIX DE LA ST ROMAINELITE-OPEN 1-2-3 –
15 aout 2023 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 26ème MIDI PRIM – ELITE/OPEN – ACCESS
19 aout 2023 HYERES LES BORRELS (VS Hyérois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – Anim C.L.M
20 aout 2023 GRES D’ORANGE (AC Orange) Souvenir Louis GIORGI « PORTES DE PROVENCE »– U15 & U17ACCESS
25 aout 2023 MONTFAVET (CVC Montfavet) 5ème CRITERIUM DE LA FETE DES FOINS  « Sr Gérard LEGROS » – OPEN-ACCESS
26 août 2023 ISLE / SORGUE (VC Islois) 67è GRAND PRIX DE LA ST CEZAIRE  – OPEN-ACCESS
27 aout 2023 SENAS (Istres SC) GRAND PRIX DE LA FETE VOTIVE – OPEN-ACCESS
27 aout 2023 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX Souvenir Claude VIDAU– U15 & U17 – ACCESS – 
28 aout 2023 LASCOURS (CC Lascours) 67ème GRAND PRIX DE LASCOURS – OPEN-ACCESS
03 septembre 2023 AUBAGNE (HC Aubagne) LA JOURNEE CYCLISTE D’AUBAGNE – U15 & U17
03 septembre 2023 AUBAGNE (HC Aubagne) 37ème RONDE DE LA ST MATTHIEU
OPEN-ACCESS –
10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 53ème GRAND PRIX Souvenir Denis THURIN – ACCESS
10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) Souvenir R.ROBERT & M.BERNARD  – U15U17
10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) GRAND PRIX AROMA ZONE – DAMESU13U15 & U17
10 septembre 2023 MALIJAI (ATCC 04) MONTEE MALIJAI PUIMICHEL – Anim C.L.M
17 septembre 2023 MONTFAVET
 (CVC Montfavet)6ème GRAND PRIX AGROPARC – U13 / U15 / U17 / OPEN-ACCESS
01 octobre 2023 HYERES
(VS Hyérois) TROPHEE DE LA VILLE – OPEN ACCESS
08 octobre 2023 SALON 
(Salon Cyclosport)GRAND PRIX DE BEL AIR –  OPEN 3 / ACCESS

 

Règlement Trophée Marie-Antoinette CANU / Classement 2023 Trophée M-A CANU U15GU15F / U17GU17F
Règlement Ronde des Minimes & Tour des B.D.R Cadets / Classement  U15 U17 / Equipes
Règlement Challenge Portes de Provence / Classement U15G U15F / U17G U17F
Règlement Tour des Alpes Maritimes / Classement U15 – U17
Règlement Tour du Var / Classement U15 / U17

 

RÉSULTATS 2023

RÉSULTATS 2022

RÉSULTATS 2021

RÉSULTATS 2020

RÉSULTATS 2019