ANNEE 2020

19 Janvier 2020 HYERES (CC Fleurs d’Hyeres) GENTLEMEN DES FLEURS Souvenir Fabien ROSSOLINI – GENTLEMEN
Circuit de 11 Kms Dossards
7h30 1er Départ 8h30 Marché aux fleurs d’Hyères
Contact:
CC Fleurs d’Hyères MADEDDU Jerome 3 Allée du gros cerisier 83390 PIERREFEU
Tel  06.84.38.89.59 ou jerome.madeddu@wanadoo.fr (20 € par équipe / 10 € par équipe enfant)

26 Janvier 2020 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) GENTLEMEN DE BRIGNOLES – GENTLEMEN
Circuit de 12 Kms Dossards
8h 1er Départ 9h30 Vieux Chemin du Val
Contact:
RO Brignoles GAUDEFROY Christophe Impasse des ugnis blancs 83136 ROCBARON Tel 07.82.09.29.98

club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou  rouedorbrignoles@wanadoo.fr (24 € par équipe / 12 € par équipe enfant / 40 € sur place)

02 Février 2020 MARSEILLE (ESCS) 42è GRAND PRIX LA MARSEILLAISE – ELITE PRO 1.1
Circuit de 145.3 Kms Dossards 10h Départ fictif 12h CD13 Départ réel 12h20 logis neuf à Allauch
Contact:
ESCS, VILLALONGA Roland roland.villalonga@orange.fr ou www.lamarseillaise.fr

09 Février 2020 CANNES (ES Cannes) 70è GENTLEMEN DE CANNES 59è Sr Fausto COPPI – GENTLEMEN
Circuit de 13 Kms (à partir de Juniors) Engagements : 40 € par équipe + 20 €pour transpondeurs & dossards
Dossards : le 08-02 de 16h à 18h Anneau cyclable Maurice Chevalier à Cannes Départ 8h30 sur la croisette à Cannes
Contact: ES Cannes Tel 06.62.39.35.29 etoilesportivedecannes@gmail.com ou www.etoilesportivedecannes.fr

13 au 16 Février 2020 PROVENCE (US LA PROVENCE) TOUR DE LA PROVENCE – ELITE PRO 2.PRO
– Jeudi 13 février : Châteaurenard – Les Saintes-Maries-de-La-Mer (voir le profil de l’étape)
– Vendredi 14 février : Aubagne – La Ciotat/Les Crêtes (voir le profil de l’étape) départ fictif Aubagne / départ réel Gémenos
– Samedi 15 février : Istres – Mont-Ventoux/Chalet Reynard (voir le profil de l’étape)
– Dimanche 16 février : Avignon – Aix (voir le profil de l’étape)
Contact:
US LA PROVENCE Pierre Maurice COURTADE pmcourtage@yahoo.fr ou www.tourdelaprovence.fr

15 Février 2020 CAVAILLON (SU Cavaillon) GRAND PRIX FÉMININ (DAMES Benjamines à Masters) Vélos de Route uniquement
1ère Manche Challenge STAMINA Dossards
12h30 Départ 13h30 Vélodrome Joseph Lombard de Cavaillon Vélos de Route 
Contact:
SU Cavaillon 582 Ch donné du ratacan 84300 CAVAILLON  Tel 04.90.78.24.27 ou abcostedoat@orange.fr

15 Février 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) TOUR DU CENTRE VAR – CAT 1 – 2 (épreuve par équipe de 6 à 8 coureurs)
Circuit de 114 Kms Dossards 11h30 route des vins à Brignoles Départ 13h Vieux Chemin du Val

Contact: Roue d’Or Brignoles Route du Val Quartier de Paris 83170 BRIGNOLES Tel 07.82.09.29.98 ou rouedorbrignoles@wanadoo.fr 

16 Février 2020 RIANS / LA VERDIERE (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h Salle des fêtes à Rians Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

17 Février 2020 AUPS / REGUSSE (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h place d’Aups Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

18 Février 2020 SALERNES / TOURTOUR (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 140Kms Dossards 10h Place de Salernes Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com limitée à 180 coureurs

19 Février 2020 MOISSAC / MONTMEYRAN (VS Hyerois) BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 (par équipe de 4 à 7 coureurs)
Circuit de 130 Kms Dossards 10h Salle polyvalente de Moissac Départ 12h idem
Contact: VS Hyerois Velodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.comlimitée à 180 coureurs 

21 au 23 Février 2020 NICE DRAGUIGNAN TOULON (OCCV Draguignan) 52è TOUR DU HAUT VAR – ELITE PRO 2.1
Contact:
OCCV Draguignan Serge PASCAL occvdraguignan@free.fr ou www.tourduhautvar.com

22 Février 2020 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – ELITE NAT 1.12.1 – CAT 1 – 2
Circuit de 35 Kms X 4 Tours = 140 Kms Dossards 10h salle des fêtes de Puyricard Départ 11h30 Bd de Palerme
Contact:
AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

23 Février 2020 PUYLOUBIER (AVC AIX) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER STE VICTOIRE – ELITE NAT 1.12.1 – CAT 1 – 2
Circuit de 15 Kms X 8 Tours = 120 Kms Dossards 10h salle des fêtes de Puyloubier Départ 11h30 
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

23 Février 2020 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA CADIERE D’AZUR –  PASS CYCLISME
Circuit de 6.5 Kms X 8 Tours = 52 Kms Dossards 11h Mairie Annexe Rue Gabriel Peri Départ 12h Centre Village
Contact: COV 1300 chemin de St Marc Haut 83470 LA CADIERE D’AZUR Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr 

23 Février 2020 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA CADIERE D’AZUR –  CAT 2 – 3 – J
Circuit de 6.5 Kms X 13 Tours = 84.5 Kms Dossards 12h Mairie Annexe Rue Gabriel Peri Départ 14h30 Centre Village
Contact: COV 1300 chemin de St Marc Haut 83470 LA CADIERE D’AZUR Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr 

01 Mars 2020 LA FARLEDE (VS Hyerois) TROPHÉE ADO – PASS CYCLISME 
D3/D4Circuit de 3 Kms X 17 Tours = 51 Kms Dossards 7h30 Av Alphonse Lavallée Départ 8h30
D1/D2Circuit de 3 Kms X 20 Tours = 60 Kms Dossards 7h30 Av Alphonse Lavallée Départ 10h
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

01 Mars 2020 LA FARLEDE (VS Hyerois) TROPHÉE ADO – MINIMES / CADETS
1ère ETAPE DU TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

MINIMES Circuit de 3 Kms X 10 Tours = 30 Kms Dossards 10h Av Alphonse Lavallée Départ 11h45
CADETS Circuit de 3 Kms X 15 Tours = 45 Kms Dossards 10h15 Av Alphonse Lavallée Départ 12h45
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

01 Mars 2020 MONTAUROUX (ES Montauroux) RONDE DE MONTAUROUX – CAT 3 – J 
Circuit de 1.350 Kms X 49 Tours = 66.150 Kms Dossards 11h30 College de Montauroux Départ 12h30
ContactEtoile Sportive de Montauroux 126 chemin de l’engueraou 83440 MONTAUROUX
Tel 07.86.52.86.25 ou laurent.hernandez83@gmail.com

01 Mars 2020 MONTAUROUX (ES Montauroux) RONDE DE MONTAUROUX – CAT 1 – 2
Circuit de 1.350 Kms X 59 Tours = 79.650 Kms Dossards 14h College de Montauroux Départ 15h
Contact: Etoile Sportive de Montauroux 126 chemin de l’engueraou 83440 MONTAUROUX
Tel 07.86.52.86.25 ou laurent.hernandez83@gmail.com

08 Mars 2020 SORGUES (UC Sorguais) 6è Souvenir René SEYMAND – DAMES – PASS CYCLISME
PC Circuit de 4.8 X 17 Tours = 81.6 Kms Dossards 8h ile de l’oiselay Départ 9h
DAMES Circuit de 4.8 X 14 Tours = 67.2 Kms Dossards 10h ile de l’oiselay Départ 11h15
Contact: UC Sorgues Rocki GERVASIO Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com 

08 Mars 2020 SORGUES (UC Sorguais) 6è Souvenir René SEYMAND – MINIMES / CADETS
MINIMES Circuit de 4.8 X 6 Tours = 28.8 Kms Dossards 12h ile de l’oiselay Départ 13h
CADETS Circuit de 4.8 X 14 Tours = 67.2 Kms Dossards 13h ile de l’oiselay Départ 14h
Contact: UC Sorgues Rocki GERVASIO Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com 

08 Mars 2020 SISTERON (RO Sisteron) 11è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 7.3 Kms X 13 Tours = 95 Kms Dossards 12h Allée de Verdun à Sisteron Départ 13h  pas d’engagement sur place !
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs  Caution dossards à 2 €

15 Mars 2020 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX D’ENTRESSEN – PASS CYCLISME ANNULÉE 
Circuit de 3.15 Kms X 26 Tours = 81.9 Kms Dossards 8h  Départ 9h Base nautique Chemin du Mas d’Amphoux
Contact: Istres SC DOBBELAERE Franck Base nautique Chemin du Mas d’Amphoux
13118 ENTRESSEN Tel 06.17.99.53.46 ou istressportcyclisme@gmail.com

15 Mars 2020 MONACO (UC Monaco) 46è CRITÉRIUM DE MONACO – MINIMES / CADETS Programme ANNULÉE 
MINIMES  Circuit de 1.1 Kms X 20 Tours = 22 Kms Dossards 12h30 Départ 13h30 limitée à 60 coureurs
CADETS Circuit de 1.1 Kms X 30 Tours = 33 Kms Dossards 13h30 Départ 14h30 limitée à 70 coureurs
Contact: UC Monaco 12 Av des Castelans 98000 MONACO Tel 07.78.55.41.27  ucmonacopress@gmail.com

15 Mars 2020 MONACO (UC Monaco) CRITÉRIUM DE MONACO – CAT 1 – 2 – 3 – J / PASS CYCLISME ANNULÉE
46 ème Critérium de Monaco “Trophée Jean Luc SCHOPF & Trophée Paco ALONSO” Programme
PC Circuit de 1.1 Kms X 32 Tours = 35 .2 Kms Dossards 8h30 Départ 9h30  limitée à 70 coureurs
CAT 1-2-3 Circuit de 1.1 Kms X 50 Tours = 55 Kms Dossards 15h Départ 16h limitée à 80 coureurs
Contact: UC Monaco 12 Av des Castelans 98000 MONACO Tel 07.78.55.41.27 ucmonacopress@gmail.com

21 Mars 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 25è GRAND PRIX DE LA VILLE DE LA CIOTAT – PASS CYCLISME (épreuve en 2 tronçons) ANNULÉE
A-M
C.L.M Indiv de 3.2 Kms Montée des Crêtes Dossards 8h30 1er Départ 9h30 Av Camusso Route des Crêtes
P-M Critérium Circuit de 1.7 Kms X 30 T = 51 Kms Départ 13h Avenue de la Gare
Contact: GANTEAUME J-Paul, ch de la garde Villa le Champsaur 13600 LA CIOTAT Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

28 Mars 2020 PEYNIER (OCP/AVC Aix) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 1 – JUNIORS ANNULÉE
Circuit de 5.3 Kms X 18 Tours = 95.4Kms Dossards 11h CS la Garenne Départ 12h30 Complexe Sportif
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Chemin A.GUIGOU 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

29 Mars 2020 MALLEMORT DU COMTAT (OCP/CVC Montfavet) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 2 – JUNIORS ANNULÉE
Circuit 17,800 kms X 5 Tours = 89 Kms Dossards : 12h Départ réel : 13h30 Lieu : Salle des Fêtes – Malemort-du-Comtat
Contact: CONSTENSOU Jacques Chemin de Pestelade – 13810 EYGALIERES
Tel : 06 83 78 27 40 Mail : cvcmontfavet@wanadoo.fr Site : www.cvcmontfavet.com

29 Mars 2020 AUBAGNE  (VC Aubagne) 93è GRAND PRIX DE LA VILLE D’AUBAGNE – CAT 2 – 3 – J ANNULÉE
Circuit 5.1 kms X 20 Tours = 102 Kms Dossards : 12h parking Décathlon Départ : 13h30 RD43 Pont de Beaumont
Contact: ROCCHICCIOLI 12 Bd des grands cerisiers 13400 AUBAGNE Tel 06.74.21.25.72 ou contact@veloclubaubagnais.com

29 Mars 2020 VITROLLES (Amicale Vitrolles SC) GRAND PRIX DE VITROLLES – PASS CYCLISME ANNULÉE
Circuit de 3.1 Kms X 25 Tours = 77.5 Kms Dossards 8h30  Départ 9h30 rue d’Athenes ZI Estroublans
Contact:
Amicale Vitrolles Sport Cyclisme HENNY Thierry Tel 06.09.89.15.39 ou thierryhenny@aol.com

29 Mars 2020 LE BEAUSSET (AC Marseille Est) LA POLI SUD STE BAUME – CYCLOSPORTIVE 1.43 ANNULÉE
Contact:
Robert BECK Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr

29 Mars 2020 NICE (SC de Nice) NICE CÔTE D’AZUR GRANFONDO TROPHÉE LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43.     ANNULÉE
Parcours de 90 & 124 Kms Dossards
le 28 dans les locaux de Nice Matin Départ le 29 à 10h
Contact:
Bruno BONGIOANNI Tel 06.44.09.86.69 ou sprinterclubdenice@wanadoo.fr
SC NICE 199 Bd du mercantour Allée lucianon 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo

EPREUVE ANNULEE 05 Avril 2020 BELCODENE (VC La Pomme) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA RÉGION SUD – 3.57 – N3
2ème Manche de la Coupe de France N3 Circuit de 21 Kms X 8 T = 168 Kms Départ 12h30
Contact: VC LA POMME Laurent FILLY Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com

05 Avril 2020 LE PUY STE REPARADE (AVC Aix) GRAND PRIX DU PUY STE REPARADE – MINIMES / CADETS
RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS Circuit de 3.7 Kms
MINIMES X 8 Tours = 29.6 Kms Dossards 13h mairie Départ 13h45 Avenue de la Bourgade
CADETS  X 15 Tours = 55.5 Kms Dossards 13h mairie Départ 15h Avenue de la Bourgade
Contact: AVC Aix, CS la Pioline 35 Ch A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

05 Avril 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX DE NICOPOLIS – PASS CYCLISME
D3/D41.8 Kms X 30 Tours = 54 Kms Dossards 7h30 Départ 8h30 Nicopolis Rue de la Création Caution dossards à 5 €
D1/D2 1.8 Kms X 35 Tours = 63Kms Dossards 9h Départ 10h Nicopolis Rue de la Création Caution dossards à 5 €
Contact: RO Brignoles Route du Val 83170 BRIGNOLES Tel 07.82.09.29.98 ou 04.94.37.89.40 rouedorbrignoles@wanadoo.fr 

11 Avril 2020 LA CROIX VALMER (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA CROIX VALMER – PASS CYCLISME
Championnat Département du Var (83) PC 
Circuit de 5.7 Kms X 12 Tours = 68.4Kms
Dossards 12h forum constantin Départ 13h30 idem Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

11 Avril 2020 LA CROIX VALMER (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA CROIX VALMER – DAMES 
DAMES JUN-ESP 5.7 Kms X 11 Tours = 62.7 Kms Dossards 13h30 forum constantin Départ 15h idem Caution dossards à 5 €
DAMES MIN-CAD 5.7 Kms X 6Tours = 34.2 Kms Dossards 13h30 forum constantin Départ 15h02 idem Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

12 Avril 2020 ST REMY (VC des Alpilles) RAID DES ALPILLES – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact :
Patrick FRANCOIS Tel 06.88.45.15.69 ou raid_alpilles@orange.fr

12 Avril 2020 GASSIN (VS Hyerois) GRAND PRIX DE GASSIN – PASS CYCLISME
TOUR DU GOLFE
Circuit de 5 Kms + (18 Kms X 3 Tours)  + 5 Kms= 64Kms
Dossards 7h15 Mairie de Gassin Départ 8h30 Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

12 Avril 2020 GASSIN (VS Hyerois) GRAND PRIX DE GASSIN – DAMES 
TOUR DU GOLFE Circuit de 5 Kms + (18 Kms X 3 Tours)  + 5 Kms= 64Kms
Dossards 7h30 Mairie de Gassin Départ 8h45 Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

12 Avril 2020 CAVALAIRE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE CAVALAIRE – PASS CYCLISME  
TOUR DU GOLFE Circuit de 1 Kms X 40 Tours) = 40 Kms
Dossards 14h30 promenade de la mer Départ 15h30 Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

12 Avril 2020 CAVALAIRE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE CAVALAIRE – DAMES TOUR DU GOLFE Circuit de 1 Kms
DAMES JUN-ESP 30 Tours = 30 Kms Dossards 13h30 promenade de la mer Départ 14h30  Caution dossards à 5 €
DAMES MIN-CAD 20 Tours = 20 Kms Dossards 13h30 promenade de la mer Départ 14h45 Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

13 Avril 2020 LA MOLE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA MOLE – PASS CYCLISME 
PC Course de Côte de 7 Kms Dossards 8h Mairie de la Mole Départ 9h Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

13 Avril 2020 LA MOLE (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA MOLE – DAMES 
DAMES JUN-ESP Course de Côte de 7 Kms Dossards 8h Mairie de la Mole Départ 9h30 Caution dossards à 5 €
DAMES MIN-CAD Course de Côte de 7 Kms Dossards 8h Mairie de la Mole Départ 9h35 Caution dossards à 5 €
Contact: Vélo Sport Hyerois Vélodrome de Costebelle chemin de l’ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velodromehyeres@orange.fr ou www.velosporthyerois.com

13 Avril 2020 ROMETTE (UC Pays Gap) 42è MONTÉE CYCLISTE ROMETTE CHAILLOL – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 65 Kms Dossards 12h30 à 13h30 place de romette Départ 14h sur la place de Romette
Contact: UC Pays Gap: CHAIX Christian Tel 06.73.16.47.98 ou contactucpg@gmail.com

19 Avril 2020 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS
MINIMES
(6 tours x 5,4km = 32,4 kms Dossards à partir de 7h45 Départ à 09h00 Route de la Gare à Martigues – Lavera
CADET (13 tours x 5,4km = 70,2 kms Dossards  à partir 9h Départ  à 10h15 Route de la Gare à Martigues – Lavera
Contact: Martigues SC Gymnase des Salins – Chemin de Paradis 13500 MARTIGUES Tél. 0661986414 mail : martiguessc@free.fr

19 Avril 2020 ST TROPEZ (Top Club) GRANFONDO GASSIN GOLFE ST TROPEZ – CYCLOPSPORTIVE 1.43

25 Avril 2020 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan) 7è GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

25 Avril 2020 CHATEAUDOUBLE (OCCV Draguignan) 7è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J / PASS CYCLISME

26 Avril 2020 AMPUS (OCCV Draguignan) 6è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J

26 Avril 2020 AMPUS (OCCV Draguignan) 6è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD PASS CYCLISME 

01 Mai 2020 ARLES (VC Arlesien) SOUVENIR ANDRE BESNARD – MINIMES – CADETS
RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS Support Championnat BDR MIN/CAD
MINIMES Circuit de 10 Kms X 3 T = 30 Kms Dossards : 8h Départ : 9h lieu dit Barbégal
CADETS Circuit de 10 Kms X 6 T = 60 Kms Dossards : 9h15 Départ : 10h15 lieu dit Barbégal
Benjamins Circuit de 10 Kms X 1.5 T = 15 Kms Dossards : 12h15 Départ : 13h15 lieu dit Barbégal
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

01 Mai 2020 ARLES (VC Arlesien) SOUVENIR ANDRE BESNARD – CAT 2 – 3 – J
SUPPORT DU CHAMPIONNAT DES B.D.R (13) CAT 2-3-J

Circuit de 10 Kms X 9 T = 90 Kms Dossards : 13h30 Départ : 14h30 lieu dit Barbégal
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

02 Mai 2020 CANNES (ES Cannes) LA LAZARIDES CHALLENGE 06 CYCLO – CYCLOPSPORTIVE 1.43
Parcours de 106 / 162 Kms & Randonnée Dossards le 01 Mai de 15h à 18h Départ de 8h à 9hAnneau Cyclable de Cannes 
Contact:
ES CANNES Gérard RUIZ maison des associations 9 Rue Louis Braille 06400 CANNES
Tel 06.22.92.03.68 ou etoilesportivedecannes@gmail.com ou www.etoilesportivedecannes.fr

02 Mai 2020 CAILLE (SC nice) GRAND PRIX DE LA VILLE DE CAILLE – MINIMES  / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA
MINIMES
1 Tour  Circuit routier de 24.9 Kms= 24.9 Kms Dossards 11h Départ 12h05 
CADETS
2 Tours Circuit routier de 24.9 Kms = 49.8 Kms Dossards 11h Départ 12h
Contact:
SC NICE 199 Bd du Mercantour Allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

02 Mai 2020 ANDON / CAILLE (OCP/SC nice) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 3 – JUNIORS
Circuit de 24.9 Kms X 4 T = 99.6 Kms Dossards 12h  Départ 14h Andon ou Caille
Contact: SC NICE 199 Bd du Mercantour Allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

03 Mai 2020 TRIGANCE (OCP/OCCV Draguignan) TOUR RÉGION SUD JUNIORS Etape 4 – JUNIORS
le matin / C.L.M indiv. de 11 Kms Dossards 8h30 Comps Salle des fêtes  1er Départ 9h30
après midi / Circuit de 22 Kms X 4 T = 88 Kms  Départ 14h30 Trigance
Contact: OCCV Draguignan Serge PASCAL 55 route du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 occvdraguignan@free.fr 

03 Mai 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) RONDE NICOPOLIS  – MINIMES – CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS

08 Mai 2020 FOS / MER (Istres SC) GRAND PRIX J-M EINAUDI – MINIMES – CADET
RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS 
Circuit de 2.9 Kms
MINIMES
 X 11 T = 31.9 Kms Dossards : 8h Départ : 9h ZI du Ventillon Fos / Mer
CADETS
 X 22 T = 63.8 Kms Dossards : 9h30 Départ : 10h30 ZI du Ventillon Fos / Mer
Contact:
Istres SC Franck DOBBELAERE 8 Allée de l’Eden 13800 ISTRES Tel 06.17.99.53.46 ou dobbelaere@orange.fr 

08 Mai 2020 LA BEDOULE (VC de Marseille) 2è GRAND PRIX DE ROQUEFORT LA BEDOULE Sr Marc PONS – PASS CYCLISME

08 Mai 2020 LA BEDOULE (VC de Marseille) 2è GRAND PRIX DE ROQUEFORT LA BEDOULE Sr Marc PONS – MINIMES / CADETS

08  Mai 2020 SISTERON (RO Sisteron) 42è GRAND PRIX DE LA BAUME – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 2 Kms X 40 Tours = 80 Kms Dossards 14h à Sisteron Départ 15h Camping de la Baume
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs Caution dossards à 2 €

09 & 10 Mai 2020  (VS Hyerois) CIRCUIT DES LACS DU VERDON – PASS CYCLISME
ÉPREUVE PAR EQUIPE DE 5 COUREURS (D1-D2 et minimum un D3 ou D4) sur invitation
09-05 ARTIGNOSC Routière 60 Kms Dossards 8h15 Mairie de Ste Croix Départ 9h15 
09-05 AIGUINES
Course de Côte de 25 Kms Dossards 14h30 place de la mairie  Départ 15h
10-05 AIGUINES Routière de 60 Kms Dossards 8h Bord du Lac  Départ 9h
Contact:
VS HYEROIS BP 581 Velodrome de Costebelle 83411 HYERES Cedex Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr 

10 Mai 2020 VENCE (CC de Vence) GRANFONDO LA VENCOISE – CYCLOPSPORTIVE 1.43
 Dossard le 9 Mai de 15h à 18h Salle Jacques falloz ou le 10 mai de 6h à 7h30
Parcours de 107 & 133 Kms Départ le 10 mai à 8h place du grand jardin
Contact:
CC DE VENCE Laurent KERBALI 788 chemin de la Gaude 06140 VENCE
Tel 06.20.64.65.92 / Tel 06.82.84.8428 ou granfondo-vencoise@ccvence.fr

10 Mai 2020 GRES D’ORANGE (AC Orange) SOUVENIR LOUIS GIORGI – MINIMES – CADETS

10 Mai 2020 GRES D’ORANGE (AC Orange) SOUVENIR LOUIS GIORGI – PASS CYCLISME

10 Mai 2020 BOLLENE (AC Bollene) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 3 – J
Circuit de 1.7 Kms X 50 Tours = 85 Kms Dossards 15h Départ 16h30 La Croisiere Ets Bramand
Contact: AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

17 Mai 2020 HAUTE PROVENCE (ATCC Haute Provence) LES BOUCLES DU VERDON LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43
Circuits 75 / 98 / 150 kms Dossards
Gréoux-les-Bains le 16/05/2020 de 14h00 à 20h00 et 17/05/2020 de 6h30 à 8h00
Départ: Gréoux-les-Bains le 17/05/2020 à 8h30 (150 km) / 8h45 (98 km) / 9h00 (75 km)
Contact:
A.T.C.C MARSERO Gérard – Lot. St Bonnet – 5 Impasse de la Source 04350 MALIJAI
Tel : 06 08 69 87 57 Mail : boucleduverdon04@orange.fr ou  Tel 04.92.34.09.13 ou gerard.marsero@orange.fr

17 Mai 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX LEO LAGRANGE – MINIMES – CADETS
“RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS” 
RDV Av de la tramontane ZI Athelia 4
MINIMES Circuit de 7 Kms X 4 Tours = 28 Kms Dossards 12h30 Départ 13h30
CADETS Circuit de 7 Kms X 10 Tours = 70 Kms Dossards 14h Départ 15h15
Contact: VS Ciotaden J-P GANTEAUME chemin de la garde villa “le champsaur ”
13600 LA CIOTAT Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr ou www.velosportciotaden.fr

17 Mai 2020 CAVAILLON (ES Cavaillon) 16è GRAND PRIX SOUVENIR LUCIEN VIDAU – CAT 3 – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 2.7Kms X 25 Tours = 67.5 Kms Dossards 12h Départ 13h
CAT 3 Circuit de 2.7Kms X 35 Tours = 94.5 Kms Dossards 14h Départ 15h
Contact:
ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr

17 Mai 2020 VALBERG (VC Rochevillois) EN ATTENTE DES PROS – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

17 Mai 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – RANDONNEE

18 Mai 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – ELITE PRO 1.1
Contact: 
Club Alpes Azur Christophe MENEI clubalpesazur@gmail.com 

21 Mai 2020 ROGNES (AVC Aix) GRAND PRIX DE ROGNES – CAT 2 – 3 – J

24 Mai 2020 ST MARTIN DE VESUBIE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR TURINI – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr

24 Mai 2020 ALTHEN LES PALUDS (VC le Thor Gadagne ) 5è GRAND PRIX D’ALTHEN – MINIMES / CADETS
“C.C PORTES DE PROVENCE” 
Circuit de 2.2 Kms à Althen les Paluds
MINIMES 
X 13 Tours = 28.6 Kms Dossards 8h Départ 9h Ecole Primaire
CADETS X 25 Tours = 55 Kms Dossards 9h Départ 10h15 Ecole Primaire
Contact: VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel  06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

24 Mai 2020 GREOLIERES (OCC Antibes ) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERES – CAT 2- 3

24 Mai 2020 GREOLIERES (OCC Antibes ) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERES – JUNIORS
SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD JUNIORS

30 Mai 2020 BEAUMES DE VENISE (Top Club) PROBIKE SHOP GF MONT VENTOUX – CYCLOPSPORTIVE 1.43

31 Mai 2020 MARSEILLE (VC de Marseille) GRAND PRIX SOUVENIR PASCAL ANTONIO – PASS CYCLISME
“Support du Championnat des B.D.R (13) PASS CYCLISME” 

31 Mai 2020 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOPOLIS – CAT 2 – 3 – J 

01 Juin 2020 VENCE (CC de Vence) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS ANNULÉE
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

01 Juin 2020 VENCE (CC de Vence) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J ANNULÉE

01 Juin 2020 BOULBON (VC Arlesien) 72ème GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 2.4 Kms X 35 T = 84 Kms Dossards : 13h30 Départ : 14h30 place Gilles Leotin
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

07 Juin 2020 VILLECROZE (OCCV Draguignan) GRAND PRIX DES GROTTES – CAT 1 – 2 – 3 – J
“CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD CAT 1 – 2 – 3 & ESPOIRS”

07 Juin 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) 26è Souvenir Louis AIMAR – RANDONNEE

07 Juin 2020 BERRE L’ETANG (CCME Berre) 18è Souvenir Frédéric GEBELIN – PASS CYCLISME

07 Juin 2020 VALDEROURE (VC Rochevillois) Souvenir TABA VIAL & ROBERT TABA – MINIMES / CADETS
TOUR DES ALPES MARITIMES 2020 MINIMES CADETS CHALLENGE BJORKA

08 Juin 2020 VAISON LA ROMAINE (GFNY Mont Ventoux) LA DENIVELE CHALLENGE – ELITE PRO 1.1
Contact:
GFNY Mont Ventoux Lucie HIEGEL info@gfnymontventoux.com ou www.denivelechallenges.com

13 Juin 2020 LA MOTTE DU CAIRE (CD 04) TOUR REGION SUD JUNIORS Etape 5 – JUNIORS
Circuit de 36 Kms X 3 T = 108 Kms Dossards 11h Podium rue de la République Départ 13h25
Contact:
CONTI François Tél: 06 61 64 77 71, Mail: cd04ffc@bbox.fr

14 Juin 2020 ST BONNET EN CHAMPSAUR (CD 05) TOUR REGION SUD JUNIORS Etape 6 – JUNIORS

14 Juin 2020 MONT VENTOUX (GFNY Mont Ventoux) SANTINI GF MONT VENTOUX – CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact:
GFNY Mont Ventoux Lucie HIEGEL Tel 06.13.41.11.53 info@gfnymontventoux.com ou www.denivelechallenges.com

14 Juin 2020 LES CADENEAUX (VC St Antoine) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – MINIMES / CADETS
“RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS”

20 Juin 2020 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) 35è GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DE G. – CAT 2 – 3 – J
“C.C PORTES DE PROVENCE”
circuit de 2.3 Kms X 35 Tours = 80 Kms Dossards 15h Départ 16h place de l’ecole Rue Perolane
Contact: VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel  06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

20 Juin 2020 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – PASS CYCLISME

21 Juin 2020 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX J-M EINAUDI – CAT 3 – J

ANNULÉE 21 Juin 2020 BOLLENE (AC Bollene) 87è GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS ANNULÉE

21 Juin 2020 BOLLENE (AC Bollene) 87è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 3 – J
“FINALE C.C PORTES DE PROVENCE” 
Circuit de 1.7 Kms X 50 T = 85 Kms 
Dossards :
15h30 Départ : 17h Bollene Bd Pasteur
Contact: AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

21 Juin 2020 LE BEAUSSET (VC Beaussetan) GRAND PRIX DU BEAUSSET  MINIMES / CADETS
TOUR DU VAR  2020 MINIMES & CADETS “FINALE TOUR DU VAR”

23 Juin 2020 MARTIGUES (Martigues SC) 19è RONDE VENITIENNE – CAT 1 – 2 – 3 / PASS CYCLISME

28 Juin 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) C.L.M – T.C
“SUPPORT CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD C.L.M indiv”

04 Juillet 2020 CIRCUIT DU CASTELLET (CS CPR) EVENEMENT VELO – CYCLOPSPORTIVE 1.43
Contact:
Stephanie WAX Tel 06.11.31.21.52 ou info@evenementvelo.fr

04/05 Juillet 2020 SISTERON (RO Sisteron) 30è GRAND PRIX DES MUTUELLES DE FRANCE – CAT 2 – 3 – J
(Course en 4 étapes à courir individuellement ou 10 maxi par club)
Dossards 04 Juillet de 8h à 9h15 Super U Val Durance
04-07 AM Circuit de 65 Kms Sisteron (04) – Upaix (05)  Départ 10h30
04-07 PM C.L.M indiv. 12.2 Kms Monetier d’Allemont (05) – Le Poët (05) h Départ 16h
05-07 AM Circuit de 45 Kms Eygians (05) – Curbans (04)  Départ 10h
05-07 PM Circuit 82 Kms Rourebeau (05) – Theze (04)  Départ 15h
Contact: RO Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube 04300 ST MAIME
Tel  06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – MINIMES / CADETS
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD MINIMES & CADETS”
“Support du Championnat Départemental du Var (83) Minimes & Cadets”

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – DAMES
“Support du Championnat Départemental du Var (83) Dames

05 Juillet 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – PASS CYCLISME

11 Juillet 2020 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS / MER – MINIMES / CADETS

11 Juillet 2020 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS / MER – PASS CYCLISME

11 Juillet 2020 CABRIERES D’AVIGNON (VC le Thor Gadagne) 35è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME

25 Juillet 2020 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 44è GRAND PRIX DES VIGNERES – CAT 3 – J
Circuit de 4 Kms X 25 Tours = 100 Kms Dossards 14h Départ 15h
Contact:
ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr

26 Juillet 2020 RISOUL (Risoul VC) RISOUL QUEYRAS – CYCLOSPORTIVE 1.43
Contact
: Bernard ASSAUD Tel 06.08.71.32.42 ou bernardsports.risoul@wanadoo.fr

01 Août 2020 BRAS (VC Barjolais) GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1 – 2 – 3 – J
Circuit de 4.6 Kms X 20 T = 92 Kms Dossards 13h  Mairie de Bras Départ 14h30 même lieu (limitée à 120 coureurs) 

Contact: VC Barjolais, AUBERT Philippe 1 Rue Professeur Roux 83149 BRAS Tel 06.89.10.80.28 ou philippe.aubert806@monge.fr

01 Août 2020 BRAS (VC Barjolais) SOUVENIR FRANCIS LE GOFF – PASS CYCLISME
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD DES PASS CYCLISME ”
Circuit de 4.6 Kms X 11 T = 52 Kms Dossards 11hMairie de Bras Départ 12h30 même lieu (limitée à 120 coureurs) 

Contact: VC Barjolais AUBERT Philippe 1 Rue Professeur Roux 83149 BRAS Tel 06.89.10.80.28 ou philippe.aubert806@monge.fr

01 Août 2020 ALLEINS (AVC Aix) GRAND PRIX CYCLISTE D’ALLEINS – CAT 2 – 3 – J ANNULÉE

02 Août 2020 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA RONDE D’AIX – ELITE PRO – CRITÉRIUM ANNULÉE

02 Août 2020 PUYLOUBIER (AVC Aix) GRAND PRIX DE PUYLOUBIERCAT 1 – 2 – 3 – J
Circuit de 15.25 Kms X 8 T = 122 Kms Dossards 12h Salle des fêtes Départ 13h même lieu (course limitée à 120 coureurs) 
Contact:
AVC Aix CS la Pioline 35 Ch A;Guigou 13290 LES MILLES Tel 06.07.84.94.56 avcaix@gmail.com ou www.avcaix.com

02 Août 2020 ST MARTIN DE VESUBIE(Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR TURINI – CYCLOSPORTIVE 1.43 Circuit de 85 ou 115 Kms 
Dossards
le 01/08 de 15h à 19h et le 02/08 de 7h30 à 8h30 Mairie St Martin de Vesubie Départ le 02/08 à 9h 
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr ou clubalpesazur@gmail.com

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – CAT 1 – 2 – 3 – J ANNULÉE

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – PASS CYCLISME ANNULÉE

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – CAT 1 – 2 – 3 – J ANNULÉE

07 Août 2020 LA LONDE (VS Hyerois) NOCTURNE CYCLISTE DE LA LONDE – PASS CYCLISME ANNULÉE

08 Août 2020 CAUSSOLS (OCC Antibes) C.L.M INDIV DE CAUSSOLS – Animation T.C
Circuit de 19 Kms (ou 10 Kms Min/Cad) Dossards 13h RD 12 Mairie de Caussols 1er Départ 14h même lieu  
Contact:
OCC Antibes Tel 06.81.42.82.35 ou pierre.hermand@neuf.fr

09 Août 2020 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 44è GRAND PRIX DE LA ST ROMAIN – CAT 1 – 2 – 3 – J
Circuit de 7 Kms X 16 T = 112 Kms Dossards 14h Mairie de la Motte Départ 15h même lieu
Contact:
OCCV Draguignan Serge PASCAL Tel 06.62.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Août 2020 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24è GRAND PRIX MIDI PRIM– PASS CYCLISME
Support du Championnat Départemental 83 des Pass Cyclisme
Circuit de 1.7 Kms X 40 T = 68 Kms Dossards 14hBd G.Pompidou Départ 15h même lieu
Contact: OCCV Draguignan Serge PASCAL Tel 06.62.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Août 2020 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24è GRAND PRIX MIDI PRIM – CAT 1 – 2 – 3 – J
Circuit de 1.7Kms X 50 T = 85 Kms Dossards 14h Bd G.Pompidou Départ 16h même lieu
Contact:
OCCV Draguignan Serge PASCAL Tel 06.62.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

15 Août 2020 SORGUES (UC Sorguais) 10è SOUVENIR JEAN PUTTI – MINIMES / CADETS
MINIMES  Circuit de 4.8 Kms X 7 T = 33.6 Kms Dossards 8h ile de l’oiselay Départ 9h même lieu
CADETS Circuit de 4.8 Kms X 14 T = 67.2 Kms Dossards 9h ile de l’oiselay Départ 10h15 même lieu
Contact:
UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com limitée à 100 coureurs
Aucune inscription sur place ne sera acceptée. – Les coureurs viennent avec leur masque sur la ligne de départ.
Un tour sera neutralisé, le temps de jeter le masque dans une poubelle mise à disposition des coureurs.

15 Août 2020 SORGUES (UC Sorguais) 10è SOUVENIR JEAN PUTTI – DAMES / PASS CYCLISME
DAMES Circuit de 4.8 Kms X 14 T = 67.2 Kms Dossards 11h30 ile de l’oiselay Départ 12h30 même lieu
PASS CYCLISME Circuit de 4.8 Kms X 18 T = 86.4 Kms Dossards 14h ile de l’oiselay Départ 15h même lieu
Contact:
UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com limitée à 100 coureurs
Aucune inscription sur place ne sera acceptée. – Les coureurs viennent avec leur masque sur la ligne de départ.
Un tour sera neutralisé, le temps de jeter le masque dans une poubelle mise à disposition des coureurs.

16 Août 2020 BRIGNOLES (RO BRIGNOLES) RONDE NICOPOLIS – PASS CYCLISME / CAT 1 – 2 – 3 – J
PASS CYCLISME  1,8 km x 35 tours soit 63 km –Dossards 14h Zone artisanale de Nicopolis Départ 15h00
CAT 1 – 2 – 3 – J  1,8 km x 50 tours soit 90 km – Dossards 16hZone artisanale de Nicopolis Départ 17h00
Contact: Roue d’Or Brignoles Christophe Gaudefroy – rouedorbrignoles@wanadoo.fr – 06.49.31.26.45

21 / 23 Août 2020 GRAND CHAMP (Bretagne) CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLISME SUR ROUTE

22 Août 2020 HYERES (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – ANIMATION C.L.M
C.L.M indiv de 11 Kms
(Départ toutes les 2 minutes) Dossards 8h Mairie des Borrels 1er Départ 9h
Engagements: VS Hyerois BP 581 83411 HYERES Cedex Tel 06.75.13.12.30 ou velodromehyeres@orange.fr

22 Aout 2020 ANDON / CAILLE (OCP/SC nice) GRAND PRIX DE CAILLEMINIMES – CADETS
MINIMES Circuit de 24.9 km  Dossards 8h30 Départ  10h05 Minimes à Caille
CADETS Circuit 24,9 km X 2 T = 49,8 Km Dossards 8h30 Départ 10h Cadets à Caille

Contact: SC NICE 199 Bd du Mercantour Allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr 

22 Aout 2020 ANDON / CAILLE (OCP/SC nice) TOUR RÉGION SUD JUNIORS – JUNIORS
Circuit de 24.9 Kms X 4 T = 99.6 Kms Dossards 12h  Départ 14h  Caille
Contact: SC NICE 199 Bd du Mercantour Allée Luciano 06200 NICE Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

23 Aout 2020 TRIGANCE (OCP/OCCV Draguignan) TOUR RÉGION SUD JUNIORS – JUNIORS
le matin / C.L.M indiv. de 11 Kms Dossards 8h30 Comps Salle des fêtes  1er Départ 9h30
après midi / Circuit de 30.1 Kms X 3 T = 90.3 Kms  Départ 14h30 Trigance
Contact: OCCV Draguignan Serge PASCAL 55 route du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 occvdraguignan@free.fr

23 Août 2020 PEONE VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR BONETTE DT SWISS – CYCLOSPORTIVE 1.43
4è Edition CHALLENGE GRANFONDO ALPES MARITIMES
Circuits de 87 ou 166 Kms Dossards
le 22/08 de 15h à 19h et le 23/08 de 6h30 à 7h30 Valberg Départ à 7h Rando 8h Cyclo 
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr ou clubalpesazur@gmail.com

23 Août 2020 ROMETTE  (UC Pays Gap) LA ROMETTINE – RANDO VTT
2 Circuit de 42 & 62 Kms Inscriptions &
Départ à 9h salle la romettine
Contact: UC Pays Gap, CHAIX Christian Quartier les Reynards 05000 LA ROCHETTE Tel 06.73.16.47.98

24 Aout 2020 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES MARITIMES – ELITE PRO 1.1
Contact: 
Club Alpes Azur Christophe MENEI clubalpesazur@gmail.com 

29 Août 2020 ROUSSET (AVC Aix) SOUVENIR F. PELLOUX – CAT 2 – 3 – J ANNULÉE

29 Août 2020 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – PASS CYCLISME
PASS D1/D2 Circuit de 12 Kms X 7 T = 84 Kms Dossards 13h Place du Cimetière Départ 14h30 même lieu
PASS D3/D4 Circuit de 12 Kms X 4 T = 48 Kms Dossards 13h Place du Cimetière Départ 14h35 même lieu
Contact: EC Vauclusien NICOLAO J-François 366 route de bedarrides 84260 SARRIANS
Tel 06.25.11.20.90 ou jean-francois.niolao@laposte.net  Pas d’Engagements sur Place

30 Août 2020 CAVAILLON (ES Cavaillon) 49è GRAND PRIX SOUVENIR CLAUDE VIDAU – MINIMES / CADETS ANNULÉE
Contact: ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 rue du coucher de lune 84140 MONTFAVET Tel 06.10.68.13.52 ou fayme@free.fr

30 Août 2020 SENAS (Istres SC) GRAND PRIX DE LA FÊTE VOTIVE DE LA VILLE DE SENAS – CAT 2 – 3 – J limitée à 140 coureurs
Circuit de 8.3 Kms X 14 T = 116.2Kms Dossards 13h Avenue de la Crau Départ 14h30 même lieu
Contact: Istres SC DOBBELAERE Franck 8 Allée de l’Eden 13800 ISTRES Tel 06.17.99.53.46 ou istressportcyclisme@gmail.com

31  Août 2020 LASCOURS (CC Lascours) 66è GRAND PRIX DE LASCOURS – CAT 2 – 3 – J ANNULÉE

03 / 06 Septembre 2020  (ACAP) 4 JOURS DES AS – 2.12.1 – ELITE NAT
03-09 ST ETIENNE DU GRES – GRAND PRIX PORTES DES ALPILLES
04-09 LANCON DE PROVENCE – GRAND PRIX DU CONSEIL REGIONAL “Sr Philippe PEUGNIER”
05-09 MALLEMORT – GRAND PRIX DE LA MÉTROPOLE AIX MARSEILLE
06-09 LA BARBEN – GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL C.L.M Par équipes
06-09 SALON DE PRVENCE – GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL
Contact :
ACAP Robert IRLA 191 chemin de la roubine 13300 SALON Tel 04.90.42.05.86 ou titi27111983@hotmail.fr

05 Septembre 2020 VILLES / AUZON (UC Sorguais) 3è MONTEE DE LA NESQUE – ANIM C.L.M COURSE DE CÔTE
Circuit chronométré de 19.7 Kms Dossards 7h stade de villes / auzon Départ 8hmême lieu
Contact:
UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com

05 Septembre 2020 LA MOTTE DU CAIRE (CD 04) TOUR REGION SUD JUNIORS  – JUNIORS
Circuit de 36 Kms X 3 T = 108 Kms Dossards 11h Podium rue de la République Départ 13h25
Contact:
CONTI François le village 04250 BAYONS Tél: 06 61 64 77 71, Mail: cd04ffc@bbox.fr

06 Septembre 2020 ST BONNET EN CHAMPSAUR (CD 05) TOUR REGION SUD JUNIORS  – JUNIORS

06 Septembre 2020 LA LONDE (OC Costebelle) LUCIEN AIMAR “MEDITERRANEE PORTE DES MAURES”– CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact: Lucien AIMAR Tel 06.03.40.69.80 ou bestattitudedelacrau@sfr.fr

06 Septembre 2020 MONT VENTOUX (GFNY Mont Ventoux) SANTINI GF MONT VENTOUX – CYCLOSPORTIVE 1.42
Contact:
GFNY Mont Ventoux Lucie HIEGEL Tel 06.13.41.11.53 info@gfnymontventoux.com ou www.denivelechallenges.com

06 Septembre 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) LA JOURNEE CYCLISTE D’AUBAGNE – MINIMES / CADETS ANNULÉE
MINIMES Circuit de 1.3 Kms X 30 T = 39 Km Dossards 7h30 Stade Helios Départ 8h30 Av des Paluds
CADETS Circuit de 1.3 Kms X 40 T = 52 Km Dossards 9h Stade Helios Départ 10h15 Av des Paluds

Contact: HC Aubagne CAPUTO Jean Tel 06.25.27.23.65 ou hcaubagne@laposte.net

06 Septembre 2020 AUBAGNE (HC Aubagne) 34è RONDE DE LA ST MATTHIEU – PASS CYCLISME ANNULÉE
PASS CYCLISME Circuit de 1.3 Kms X 60 T = 78 Kms Dossards 13h  Stade Helios Départ 14h Av des Paluds
Contact: HC Aubagne CAPUTO Jean Tel 06.25.27.23.65 ou hcaubagne@laposte.net

06 Septembre 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è CRITERIUM DE LA FETE DES FOINS – CAT 2 – 3 – J
Circuit de 2.1 Kms X 43 T = 90.3 Kms Dossards 13h30 Podium rue Marcel Demonque Départ 14h30 Agroparc
Contact: CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40

12/13 Septembre 2020 (CCME Berre) LA MULTIPOLE 2020 (Courses à étapes par équipe de 5 coureurs) – CAT 2 – 3 – J ANNULÉE

13 Septembre 2020 CABANNES (SO Cabannais) 82è GRAND PRIX Souvenir VEYNE BERTHET – CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J Circuit de 6.9 Kms X 15 T = 103.5 Kms. Dossards à 13h30 Départ à 15h limitée à 80 coureurs

Renseignements :  SLAVINSKY J-Marc 2 chemin des parties 13440 CABANNES Tel 07.82.99.07.78 ou socabannais@gmail.com

13 Septembre 2020 HYERES (VS Hyerois) GRANFONDO L’AZUR & OR – CYCLOSPORTIVE 1.43
Parcours Or = 135 Kms & Parcours Azur = 93 Kms Dossards le 12-09 de 13h à 18 ou le 13-09 de 6h30 à 8h30 Départ 9h Espace de la Villette
Contact:  
VS Hyerois BP 581 83411 HYERES Cedex Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr 

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 50è GRAND PRIX SOUVENIR DENIS THURIN– PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 5.5 Kms X 14 T = 77 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h chemin des 5 cantons
Contact :  PLAUCHE Frederic 166 chemin de la grande bastide 84740 VELLERON Tel 06.74.68.77.01 ou fredvigeplauche@gmail.com

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 50è GRAND PRIX DES COMMERÇANTS SOUVENIR R.ROBERT & M.BERNARD – MINIMES / CADETS
MINIMES “C.C PORTES DE PROVENCE”
Circuit de 5.5 Kms X 7 T = 38.5 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h chemin des 5 cantons
CADETS “C.C PORTES DE PROVENCE” Circuit de 5.5 Kms X 14 T = 77 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h30 chemin des 5 cantons 

Contact
PLAUCHE Frederic 166 chemin de la grande bastide 84740 VELLERON Tel 06.74.68.77.01 ou fredvigeplauche@gmail.com

13 Septembre 2020 LE THOR (VC Le Thor) 2è GRAND PRIX AROMA ZONE – DAMES
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD DES DAMES”
Benjamines Circuit de 5.5 Kms X 3 T = 16.5 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h05 chemin des 5 cantons
MIN/CAD
Circuit de 5.5 Kms X 5 T = 27.5 Kms. Dossards à 13h Départ à 14h05 chemin des 5 cantons
DAMES Circuit de 5.5 Kms X 10 T = 55 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h35 chemin des 5 cantons 
Contact
PLAUCHE Frederic 166 chemin de la grande bastide 84740 VELLERON Tel 06.74.68.77.01 ou fredvigeplauche@gmail.com

13 Septembre 2020 SORGUES (UC Sorgues) 2è RANDO DES FAMILLES – RANDONNEE ANNULÉE
RANDONNEE Rando des familles Départ RDV à 14h Boulodrome de Sorgues
Contact:
UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com

13 Septembre 2020 MALIJAI (ATCC) C.L.M INDIV. MALIJAI PUYMICHEL – ANIM C.L.M ANNULÉE
ANIM C.L.M Circuit de 14.6 Kms  Dossards 12h à Malijai 1er Départ 13h30 arrivée à Puimichel
Contact: ATCC 04 MARSERO Gerard lot St Bonnet 5 Impasse de la Source 04350 MALIJAI Tel 06.08.69.87.57 

20 Septembre 2020 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX CYCLISTE DE PONTEVES – CAT 1 – 2 – 3 – J
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD CAT 3 “ / Support du Championnat Départemental 83 CAT 1-2-3
Circuit de 6.4 Kms X 15 T = 90Kms. Dossards à 11h30 Ponteves Départ à 12h30 même lieu Parcours ici
Contact:  VS Seynois Tel 06.81.72.65.83 

20 Septembre 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è GRAND PRIX AGROPARC – CADETS
CADETS Circuit de 2.2 Kms X 32 T = 70 Kms. Dossards à 12h30 chemin de sourdaine Départ à 13h30 même lieu
Contact:  CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40

20 Septembre2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) 3è GRAND PRIX AGROPARC – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 2.2 Kms X 32 T = 70 Kms. Dossards à 14h30 chemin de sourdaine Départ à 15h45 même lieu
Contact:  CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40

20 Septembre 2020 BESSE / ISSOLE (VS Hyerois) LE CHRONO TOUR  – ANIM. C.L.M

20 Septembre 2020 PEILLE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR MADONE PEILLE – CYCLOSPORTIVE 1.42
4è Edition CHALLENGE GRANFONDO ALPES MARITIMES
Circuit de 95 Kms Dossards
le 19/09 de 14h à 18h et le 20/09 de 7h30 à 8h30 Peille Départ à 9h 
Contact:
Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr ou clubalpesazur@gmail.com

27 Septembre 2020 MARSEILLE (VC La Pomme) LES BOSSES DE PROVENCE – CYCLOSPORTIVE 1.42 ANNULÉE
Contact:
Laurent FILLY Tel 06.69.58.48.29 ou lfilly@veloclublapomme.com

27 Septembre 2020 MONTFAVET (CVC Montfavet) CHAMPIONNAT REGION SUD C.L.M Individuel – T.C
“SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD DE C.L.M INDIVIDUEL “
CADETS Circuit de 11.4 Kms. Dossards à 8h chemin de sourdaine 1er Départ à 9h même lieu
DAMES Circuit de 11.4 Kms. x 2 T = 22.8 Kms Dossards à 8h chemin de sourdaine 1er Départ à 10h15 même lieu
JUNIORS Circuit de 11.4 Kms. x 2 T = 22.8 Kms Dossards à 8h chemin de sourdaine 1er Départ à 10h30 même lieu
MASTERS Circuit de 11.4 Kms. x 2 T = 22.8 Kms Dossards à 8h chemin de sourdaine 1er Départ à 13h15 même lieu
ESPOIRS / SENIORS Circuit de 11.4 Kms. x 3 T = 34.2 Kms Dossards à 8h chemin de sourdaine 1er Départ à 15h même lieu
Contact:  CVC Montfavet CONSTENSOU Jacques Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40

03 Octobre 2020 BERRE L’ETANG (CCME Berre) GRAND PRIX – PASS CYCLISME
Circuit de 1.6 Kms X 45 T = 72 Kms. Dossards à 13h45 Lices de la Mer Départ à 15h même lieu
Contact:  CCME Berre PISAPIA Claude Residence Picasso Av Fernand Léger 13130 BERRE L’ETANG
Tel 07.87.82.99.03 ou claudepisapia@orange.fr  

04 Octobre 2020 LA CIOTAT (VS Ciotaden) LA CIOTADENNE– RANDONNEE ANNULÉE
Circuit de 55 & 95 Kms. Inscriptions à 8h Parking Carrefour Départ à 8h30 (95Kms) ou 9h (55Kms) même lieu
Contact:  VS Ciotaden GANTEAUME J-Paul Chemin de la Garde Villa le Champsaur 13600 LA CIOTAT
Tel 06.70.36.98.10 ou jp.ganteaume@velosportciotaden.fr ou  www.velosportciotaden.fr 

04 Octobre 2020 GREOLIERES (OCC Antibes) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERES – CAT 1 – 2 – 3 /  PASS CYCLISME ANNULÉE
CAT 1 – 2 – 3 – Circuit de 27.5 Kms. X 4 T = 104 Kms  Dossards à 7h30 Départ à 9h le Campon à Gréolières
PASS CYCLISME Circuit de 27.5 Kms X 3 T = 76.5Kms. Dossards à 7h30 Départ à 9h05 le Campon à Gréolières
Contact:  OCC Antibes https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com

04 Octobre 2020 GREOLIERES (OCC Antibes) 70è GRAND PRIX D’ANTIBES – MINIMES / CADETS ANNULÉE
MINIMES  Circuit de 27.5 Kms. Dossards à 7h30 Départ à 9h10 le Campon à Gréolières
CADETS Circuit de 27.5 Kms X 3 T = 76.5Kms. Dossards à 7h30 Départ à 9h15 le Campon à Gréolières
Contact:  OCC Antibes https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com

04 Octobre 2020 GREOLIERES (OCC Antibes) 4è GRAND PRIX DE GREOLIERESJUNIORS ANNULÉE
” SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONALRÉGION SUD JUNIORS ”
Circuit de 27.5 Kms X 4 T = 104 Kms . Dossards à 12h Départ à 13h30 le Campon à Gréolières
Contact:  OCC Antibes https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com 

04 Octobre 2020 NICE (SC Nice) GRANFONDO NICE COTE D’AZUR TROPHÉE LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43.1 ANNULÉE
4è Edition CHALLENGE GRANFONDO ALPES MARITIMES

Contact:
Bruno BONGIOANNI Tel 06.44.09.86.69 ou sprinterclubdenice@wanadoo.fr

11 Octobre 2020 LES CADENEAUX (VC St Antoine) SOUVENIR JO MUSCAT – MINIMES / CADETS ANNULÉE
” SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONAL RÉGION SUD MINIMES & CADETS”  limitée à 100 coureurs
MINIMES Circuit de 6 Kms X 5 T = 30 Kms. Dossards à 12h les Cadeneaux Départ à 13h même lieu
CADETS Circuit de 6 Kms X 10 T = 60 Kms. Dossards à 14h15 les Cadeneaux Départ à 14h45 même lieu
Contact:   BOUVEYRON J-L 1040 Av de plan de Campagne 13170 LES PENNES MIRABEAU Tel 06.21.71.15.43 ou vcsag@club.fr

18 Octobre 2020 LE CASTELLET Circuit Paul Ricard (AC Marseille Est) GENTLEMEN DU CINQUANTENAIRE DE L’ACME – ANIM T.C ANNULÉE
C.L.M de 16 Kms par équipe de 2 (dont 1 = + 35 ans) Dossards 8h Circuit Paul Ricard 1er Départ 9h même lieu
Contact: ACME BECK Rocbert 1300 Chemin St Marc – Haut 83740 LA CADIERE D’AZUR Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr

18 Octobre 2020 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) LA PROVENCALE STE VICTOIRE – CYCLOSPORTIVE 1.43 ANNULÉE
Contact:
J-Michel BOURGOUIN Tel 06.99.45.12.35 ou avcaix@gmail.com

18 Octobre 2020 LA PENNE /HUVEAUNE (AVC Aix) LA CYCLO LEGENDE – RANDONNEE VINTAGE ANNULÉE
Circuit de 45 Kms Inscriptions 8h la Penne / Huveaune Départ 9h même lieu
Contact: VC Pennois FAUTRIER Gilbert 170 Bd Voltaire 13821 LA PENNE / HUVEAUNE Tel 06.85.60.09.92 ou gilbert.fautrier@free.fr

25 Octobre 2020 VILLECROZES (OCCV Draguignan) 6è GRAND PRIX DES GROTTESCAT 1 – 2 – 3 & J  ANNULÉE
” SUPPORT DU CHAMPIONNAT RÉGIONALRÉGION SUD CAT 1 – 2 & Espoirs ” LIVRET TECHNIQUE COMPLET
Circuit de 20.9 Kms X  5 T = 104.5Kms. Dossards à 12h30 Mairie Villecroze Départ à 13h30 même lieu
Contact:  OCCV Draguignan PASCAL Serge 55 Av du 4 Septembre 83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

Au regard de l’évolution défavorable de la situation épidémiologique sur le territoire national, et face au constat de la nécessité de renforcer les mesures de prévention et de lutte contre ce rebond épidémique,
de nouvelles mesures restrictives ont été annoncées par le gouvernement. A compter du 17 octobre 2020, le département du Var est placé en état d’urgence sanitaire.
Aussi, conformément au décret n° 2020-1262 du 16 octobre 2020, les rassemblements, réunions, ou activités de plus de 6 personnes sur la voie publique, ou dans des lieux ouverts au public, sont interdits.
Ces mesures sont d’application automatique et ne sont pas susceptibles de dérogation. Dès lors, la manifestation que vous aviez prévu d’organiser le 25 octobre 2020 est interdite.
Le préfet du Var

25 Octobre 2020 VENCE (CC de Vence) GRANFONDO LA VENCOISE TROPHÉE LABEL D’OR – CYCLOSPORTIVE 1.43.1 ANNULÉE
4è Edition CHALLENGE GRANFONDO ALPES MARITIMES

Contact:
Laurent KERBALI Tel 06.20.64.65.92 ou granfondo-vencoise@ccvence.fr

07 ou 08 Juillet 2021 FOS / MER (VC Fosséen) GRAND PRIX CYCLISTE DE FOS / MER – MINIMES / CADETS ANNULEE

Menu