La page « Détails d’Organisations » donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

Attention: seuls les titulaires d’une licence FFC pourront s’engager et participer.
Carte à la journée – Fédération Française de Cyclisme (ffc.fr)

2023

29 Janvier 2022 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MARSEILLAISE – M.E 1.1

11 au 16 Février 2023 (VS Hyérois) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE – OPEN 1 (sur Invitation/ 4 à 6 coureurs par équipe)
11-02- (MOISSAC BELLEVUE – MONTMEYAN) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE  127.1 Kms Dossards 10h Départ 12h mairie

12-02- (POURRIERES- GINASSERVIS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE    138.3 Kms Dossards 10h  Départ 12h Grand place
13-02- (SALERNES – TOURTOUR) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE   127.1 Kms Dossards 10h Départ 12h Cours Theodore Bouge
14-02- (AUPS – REGUSSE) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE    122.6 Kms Dossards 10h Départ 12h grand place
15-02- (VARAGES – RIANS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE   C.L.M par équipe de Kms Dossards 9h 1er Départ 11h place de la libération
16-02- (BRUE – AURIAC – BRAS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – ELITE  140 Kms Dossards 10h Départ 12h place du cours
Contact: VS Hyérois, Vélodrome de Costebelle, chemin de l’Ermitage  83400 HYERES; BERTOLINO José Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr

17-19 Février 2023 NICE DRAGUIGNAN TOULON (Nice CC) TOUR DES ALPES MARITIMES ET DU VAR – M.E 2.1

18 Février 2023 PUYRICARD (AVC Aix) GRAND PRIX DU PAYS D’AIX “1è Manche Coupe de France N1”– 3.54 –
Circuit de 22 Kms X 6T (+8Kms) = 140 Kms. Dossards: Permanence vendredi 17 février Départ à 11h30 Boulevard de Palerme à Puyricard 
Contact:
AVC Aix Tel 04.42.39.12.35 ou avcaix@gmail.com ou CHIARONI Patrick Tel 06.07.84.94.56
limitée à 200 coureurs

19 Février 2023 PUYLOUBIER (AVC Aix) GRAND PRIX DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE  – ELITE NAT 1.12.1 – (Sur Invitation)
Circuit de 15.5 Kms X 8T = 122Kms . Dossards: à 9h30 salles des fêtes Départ à 11h30 Chemin des vertus devant la lsalle des fêtes 
Contact:
AVC Aix CS La Pioline, 35 ch A.Guigou 13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 ou avcaix@gmail.com limitée à 200 coureurs

12 mars 2023 SISTERON (RO Sisteron) 14è GRAND PRIX DE LA VILLE – OPEN 1-2-3/ACCESS –
Circuit de 7.3 Kms X 13T = 95Kms . Dossards: à 12h30 Départ à 13h30 Allée de Verdun  Consigne Dossard = 5€
Contact: RO Sisteron HUMBERT Christophe Tel 06.76.65.18.80 ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs

12 mars 2023 SORGUES (UC Sorgues) 8ème Souvenir René SEYMAND ACCESS –
Circuit de 4.8 Kms X 17T = 81.6 Kms . Dossards: à 8h ile de l’Oiselay Départ à 9h Ile de l’Oiselay
Contact: UC Sorguais, GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com

12 mars 2023 SORGUES (UC Sorgues) 8ème Souvenir René SEYMAND DAMES–
Circuit de 4.8 Kms X 14 T = 67.2 Kms . Dossards: à 11h ile de l’Oiselay Départ à 12h Ile de l’Oiselay
Contact: UC Sorguais, GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com

12 mars 2023 SORGUES (UC Sorgues) 8ème Souvenir René SEYMAND U15/U17–
U15– Circuit de 4.8 Kms X 6 T = 28.8 Kms . Dossards: à 13h ile de l’Oiselay Départ à 14h Ile de l’Oiselay
U17– Circuit de 4.8 Kms X 14 T = 67.2 Kms . Dossards: à 14h ile de l’Oiselay Départ à 15h Ile de l’Oiselay
Contact: UC Sorguais, GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@gmail.com

19 mars 2023 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE ACCESS – 
Circuit de 3.150 Kms X 26T = 81.9 Kms . Dossards: à 8h Base nautique Départ à 9h Chemin du Mas d’Amphoux
Contact: ISTRES SC, DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 ou istressportcyclisme@gmail.com limitée à 80 coureurs

19 mars 2023 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM  DE MONACO Trophée Jean-Luc SCHOPFELITE/OPEN–
Circuit de 1.33 Kms X 50 T = 66.5 Kms . Dossards: à 14h Départ à 15h30 Port de Monaco
Contact: UC MONACO, Tel : +377.99.90.48.22 ucm@libello.com ou ucmonacopress@gmail.com limitée à 70 coureurs

19 mars 2023 MONACO (UC Monaco) CRITERIUM MONEGASQUE « Challenge BJORKA » U15/U17–
U15–Circuit de 1.33 Kms X 20 T = 26.6 Kms . Dossards: à 9h Départ à 10h Port de Monaco
U17–Circuit de 1.33 Kms X 30 T = 39.9 Kms . Dossards: à 10h Départ à 11h15 Port de Monaco
Contact: UC MONACO, Tel : +377.99.90.48.22 ucm@libello.com ou ucmonacopress@gmail.com limitée à 60 coureurs

25 mars 2023 ANDON (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (06) – JUNIOR – U19 –
Souvenir Théo CONTE
Circuit de 25 Kms X 4 T = 100Kms . Dossards: à 12h30 Départ à 14h Centre Ville
Contact: Sprinter Nice Métropole, VALENTINI Jacques Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr limitée à 180 coureurs

26 mars 2023 LA BASTIDE (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (83) – JUNIOR – U19 –
15ème GP ARTUBY / VERDON
Circuit de 36 Kms X 3 T = 108Kms. Dossards: à 13h30 Départ à 14h30 Centre Ville la Bastide 
Contact:
OCCV Draguignan, PASCAL Serge Tel 06.61. 73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr limitée à 150 coureurs

26 mars 2023 CANNES (ASPTT Mulhouse) GFNY CANNES – CYCLOSPORTIVE FFC –
Circuit de 121 Kms Dossards : 24/25 mars de 14h à 18h Départ : 26 mars 8h Cannes la Bocca Programme
Contact: ASPTT MULHOUSE HAAS Cédric Tel 06.48.52.25.06 ou cedric@gfny.com

01 avril 2023 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX DE LA VILLE (en 2 tronçons) ACCESS –
AM
– C.L.M indiv de 3.2 Kms Dossards 8h30 1er Départ 9h30 Route des crêtes, Av Camusso
PM– circuit de 1.7 Kms X 40 T = 68 Kms Emargements 12h Départ 13h Avenue de la Gare
Contact: VS Ciotaden, GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou jp.ganteaume@orange.fr limitée à 80 coureurs

02 avril 2023 LE BEAUSSET (Cyclisme Ouest Var) LA POLI SUD SAINTE BAUME – CYCLOSPORTIVE FFC –
Circuit de 116 Kms Dossards : 01-04 de 14h à 19h ou le 02-04 de 7h à 8h Salle Azur Départ : 8h15 Place de Gaulle
Contact: Cyclisme Ouest Var, BECK Robert Tel 06.13.10.01.50 ou robertbeck13@orange.fr limitée à 800 coureurs

02 avril 2023 AUBAGNE (VC Aubagnais) 95ème GRAND PRIX CYCLISTE D’AUBAGNE OPEN 1-2-3 –
circuit de 5.1 Kms X 20 T = 102 Kms Dossards 12h parking décathlon Départ 13h30 RD43c Pont de Beaumont
Contact: VC Aubagnais, ROCCHICCCIOLI Noel Tel 06.74.21.25.72 ou contact@veloclubaubagnais.com limitée à 150 coureurs

02 avril 2023 LA FARLEDE (VS Hyérois) TROPHE ADO ACCESS –
ACCESS – circuit de 3 Kms X 20 T = 60 Kms Dossards 7h30 Départ 8h30 ZI La Garde la Farlede, Alphonse Lavallee
Contact: VS Hyérois, BERTOLINO José Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr limitée à 80 coureurs 

02 avril 2023 LA FARLEDE (VS Hyérois) TROPHE ADO– U15/U17–
U15– circuit de 3 Kms X 8 T = 24 Kms
 Dossards 8h30 Départ 10h Alphonse Lavallee
U17– circuit de 3 Kms X 17 T = 51 Kms Dossards 9h30 Départ 11h Alphonse Lavallee
Contact: VS Hyérois, BERTOLINO José Tel 06.75.13.12.36 ou velodromehyeres@orange.fr limitée à 80 coureurs

09 avril 2023 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17 –
U15 Circuit de 5.4 Kms X 6T = 32.4 Kms. Dossards: 7h45 Route de la Gare Départ à 9h Quartier de Lavera
U17 Circuit de 5.4 Kms X 13T = 70 Kms. Dossards: 7h45 Route de la Gare Départ à 10h15 Quartier de Lavera 
Contact: 
Martigues SC, Hristo ZAYKOV Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr

10 avril 2023 ROMETTE (UC Pays de Gap) 43è GRIMPEE CYCLISTE ROMETTE CHAILLOL OPEN 1-2-3/ACCESS –
OPEN-ACCESS Circuit de 53 Kms. Dossards13h Place de Romette Départ à 14h place de Romette 
ContactUC Pays de Gap, VIAL JAIME Thierry Tel 07.80.33.00.21 ou contact.ucpg@gmail.com limitée à 120 coureurs

16 avril 2023 RASSUEN (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE DE RASSUEN OPEN 1-2-3 / ACCESS –
circuit de 6.4 Kms X 16 T = 102.4 Kms Dossards 8h l’Usine  Départ 9h l’Usine Route de Fos Rassuen
Contact: Istres SC, DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 ou istressportcyclisme@gmail.com
 limitée à 150 coureurs

16 avril 2023 PUIMOISSON (UC Pays des Lavandes 04) LA LAVANDINE CYCLOSPORTIVE –
CYCLO– 2 circuits de 70 & 110 Kms Dossards 7h30 au podium 1 Place St Eloi Départ 8h30 pour le 110 Kms & 9h pour le 70 Kms
Contact: UC Pays des Lavandes 04, OLMEDILLAS José Tel 06.32.33.72.12 ou olmedi@wanadoo.fr limitée à 300 coureurs

23 avril 2023 BOLLENE (AC Bollene) 15ème GRAND PRIX DE LA CROISIERE – U15 & U17 –

23 avril ou 07 mai 2023 LA SEYNE (VS Seynois) ELAN VAROIS le mai + Stalingrad – U15 & U17 –

23 avril ou 07 mai 2023 LA SEYNE (VS Seynois) ELAN VAROIS le mai + Stalingrad – ACCESS –

30 avril 2023 ARLES (VC Arlésien) Souvenir André BESNARD – OPEN/ACCESS –

30 avril 2023 ARLES (VC Arlésien) Souvenir André BESNARD – U15 & U17 –

30 avril 2023 CANNES (ES Cannes)LA LAZARIDES CANNES – CYCLOSPORTIVE FFC –

01 mai 2023 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC de Marseille) Souvenir Marc PONS – U15 & U17 –

01 mai 2023 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC de Marseille) Souvenir Marc PONS – ACCESS –

06 mai 2023 VENCE (CC Vence) GRANFONDO LA VANCOISE – CYCLOSPORTIVE FFC –

06/07 mai 2023 SISTERON (RO Sisteron) 32ème GRAND PRIX DES MUTUELLES – OPEN/ACCESS –sur invitation
Bulletin d’engagement à télécharger sur le site du club RO Sisteron Total 234 Kms Dossards 06 mai à 8h30 Super U Val Durance
06 mai AM Course en ligne de 90 Kms. Départ à 10h entre Super U Val Durance Sisteron & Curbans
06 mai PM Course en ligne de 54 Kms. Départ à 16h45 entre Camping Laragne & Lagrand
07 mai Course en ligne de 90 Kms. Départ à 9h 30 entre Ribiers et le Poët
Contact: HUMBERT Christophe Tel 06.76.65.18.80 ou contactffc@rouedorsisteron.fr limitée à 150 coureurs

08 mai 2023 RASSUEN (Istres SC) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17 –

14 mai 2023 GREOUX LES BAINS (ATCC04) LES BOUCLES DU VERDON Trophée Label D’Or – CYCLOSPORTIVE FFC –

14 mai 2023 LA CIOTAT (VS Cioatden) RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS – U15 & U17 –

14 mai 2023 GRES D’ORANGE (AC Orange) Souvenir Louis GIORGI – U15 & U17 –

14 mai 2023 GRES D’ORANGE (AC Orange) Souvenir Louis GIORGI – ACCESS –

18 mai 2023 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX DU CORSO – OPEN –

18 mai 2023 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX DU CORSO – ACCESS –

20 mai 2023 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Jean PUTTI – U15 & U17 –

20 mai 2023 ST BONNET EN CHAMPSAUR (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (05) – JUNIOR – U19 –

21 mai 2023 ST ETIENNE LES ORGUES (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (04) – JUNIOR – U19 –
Circuit de 19 Kms X 4 T + montée de Lure 14 Kms = 90 Kms . Dossards: à 11h médiathèque Départ à 13h30 Bd du 6 juin 1944
Contact: CD 04 FFC, GREFFEUILLE Olivier Tel 06.74.9.20.80 ou ogreffeuille@gmail.com limitée à 180 coureurs

21 mai 2023 MARIGNANE (RO Marignane) GRAND PRIX DU CLUB – OPEN/ACCESS –

21 mai 2023 MARIGNANE (RO Marignane) GRAND PRIX DU CLUBU15 & U17 –

27 mai 2023 MALEMORT DU COMTAT (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (84) – JUNIOR – U19 –

28 mai 2023 BELCODENE (OCP) TOUR CYCLISTE DE LA REGION SUD (13) – JUNIOR – U19 –
Grand Prix Cycliste de Belcodène
Circuit de 21.2 Kms X 5 T = 106 Kms . Dossards: à 13h Départ à 13h50 mairie de Belcodène
Contact: VC La Pomme, FILLY Laurent Tel 06.69.58.48.29 pou lfilly@veloclublapomme.com  limitée à 180 coureurs

28 mai 2023 BELCODENE (VC La Pomme) GRAND PRIX CYCLISTE DE BELCODENE (13) U15 & U17 –
U17 –Circuit de 5.9 Kms X 11 T = 64.9 Kms . Dossards: à 8h Départ à 9h mairie de Belcodène
U15  –Circuit de 5.9 Kms X 5 T = 29.5 Kms . Dossards: à 10h Départ à 11h mairie de Belcodène
Contact: VC La Pomme, FILLY Laurent Tel 06.69.58.48.29 pou lfilly@veloclublapomme.com  limitée à 120 coureurs

28 mai 2023 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX Souvenir Lucien VIDAUOPEN/ACCESS – limitée à 100 coureurs

28 mai 2023 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC CYCLO CYCLOSPORTIVE FFC 

28 mai 2023 ST ETIENNE LES ORGUES (CCO) L’IRRESISTIBLE CYCLOSPORTIVE –
Circuit de 73.5 Kms Dossards: de 7h à 8h Médiathèque Départ: 8h30 St Etienne les Orgues
Contact: Comité Cyclisme Organisation, M. COURTADE Tel 06.47.99.44.37 ou pmcourtade@liveforevent.net

30 mai 2023 PUGET / THENIERS / VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES-MARITIMES M.E 1.1 – 

01 juin 2023 BOULBON (VC Arlésien) GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – OPEN/ACCESS –

03 juin 2023 SALON (Salon Cyclosport) NOCTURNE DE LA VILLEACCESS –

04 juin 2023 NICE (MNCAS) LA FETE DU VELO A NICE 2023 – CYCLOSPORTIVE –

04 juin 2023 VALBERG (OCC Antibes) GRAND PRIX DE LA ST MARCELLIN – ELITE/OPEN

04 juin 2023 VALBERG (OCC Antibes) GRAND PRIX DE LA ST MARCELLINU15 & U17 –

09 juin 2023 ISTRES (Istres SC) NOCTURNE D’ISTRES – OPEN

10 juin 2023 VILLECROZE (OCCV Draguignan) RONDE DES GROTTES DE VILLECROZE – ELITE/OPEN –

11 juin 2023 AUBAGNE (HC Aubagne) 30ème Souvenir Louis AIMAR – RANDO

11 juin 2023 VALDEROURE (VC Rocheville) Souvenir TABA VIAL Challenge BJORKA – U15 & U17 –

11 juin 2023 ALTHEN LES PALUDS (VC Le Thor Gadagne) 5ème GRAND PRIX – U15 & U17 –

11 juin 2023 VAISON (GFNY Mont Ventoux) LAPIERRE GF MONT-VENTOUX CYCLOSPORTIVE FFC –
Circuits de 100 & 122 Kms Départ à partir de 7h30 Vaison la Romaine
Contact: GFNY Mont Ventoux, Tel 06.13.41.11.53 ou info@denivelechallenges.com

13 juin 2023 VILLE (GFNY Mont Ventoux) CIC MONT-VENTOUX M.E 1 PRO – 

17 juin 2023 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 37ème GRAND PRIX – OPEN –

17 juin 2023 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – ACCESS –

18 juin 2023 TAVERNES (VS Seynois) ELAN VAROIS OPEN/ACCESS –

18 juin 2023 TAVERNES (VS Seynois) ELAN VAROIS  U15 & U17 –

22/25 juin 2023 CASSEL (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE ROUTE – ELITE –

25 juin 2023 ST CHAMAS (Pole Cyclisme Berre) GRAND PRIX DE ST CHAMAS – OPEN –

25 juin 2023 BOLLENE (AC Bollene) GRAND PRIX DE LA VILLEU15 & U17 –

25 juin 2023 CORNILLON CONFOUX (VC St Antoine) RONDE DES MINIMES & TOUR B.D.R CADETS  U15 & U17 –

27 juin 2023 MARTIGUES (Martigues SC) RONDE VENITIENNE – ELITE / OPEN – ACCESS
ACCESS Circuit de 1.3 Kms X 30T = 39Kms. Dossards: 18h30 Ave Louis Sammut Départ à 19h30 même lieu 
ELITE / OPEN 1/2/3 Circuit de 1.3 Kms X 60T = 78Kms. Dossards: 19h15 Ave Louis Sammut Départ à 20h30 même lieu
Contact: Martigues SC, Hristo ZAYKOV Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr limitée à 80 coureurs

01/02 juillet 2023 ORAISON FORCALQUIER (RO Sisteron) 2ème TOUR DES ALPES DE HAUTE PROVENCE – OPEN/ACCESS –

09 juillet 2023 BERRE (Pole Cyclisme Berre) GRAND PRIX DE BERREU15 & U17 –

09 juillet 2023 BERRE (Pole Cyclisme Berre) GRAND PRIX DE BERRE – ACCESS –

09 juillet 2023 SORGUES (UC Sorgues) 10ème Souvenir Bruno MURA – OPEN –

15 juillet 2023 CABRIERES D’AVIGNON (VC Le Thor Gadagne) 37ème GRAND PRIX – ACCESS–

02/06 aout 2023 PLEDRAN (FFC) CHAMPIONNATS DE FRANCE ROUTE DE L’AVENIR

06 aout 2023 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 47ème GRAND PRIX DE LA ST ROMAIN – ELITE/OPEN –

15 aout 2023 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24ème MIDI PRIM – ELITE/OPEN –

15 aout 2023 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 24ème MIDI PRIMACCESS –

19 aout 2023 HYERES LES BORRELS (VS Hyérois) GRAND PRIX DE LA LIBERATIONAnim C.L.M–

20 aout 2023 VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR ULTRA BONETTECYCLOSPORTIVE –

25 aout 2023 MONTFAVET (CVC Montfavet) 5ème CRITERIUM DE LA FETE DES FOINS – OPEN –

27 aout 2023 SENAS (Istres SC) GRAND PRIX DE LA FETE VOTIVE – OPEN –

27 aout 2023 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX Souvenir Claude VIDAUACCESS – limitée à 100 coureurs

27 aout 2023 CAVAILLON (ES Cavaillon) GRAND PRIX Souvenir Claude VIDAUU15 & U17 – limitée à 60 coureurs

28 aout 2023 LASCOURS (CC Lascours) 67ème GRAND PRIX DE LASCOURS – OPEN/ACCESS –

03 septembre 2023 SORGUES (UC Sorgues) 6ème MONTEE CHRONO DE LA NESQUEAnim C.L.M–

03 septembre 2023 HYERES (OC Costebelle) LA LUCIEN AIMAR DONS D’ORGANES – CYCLOSPORTIVE FFC –

03 septembre 2023 AUBAGNE (HC Aubagne) LA JOURNEE CYCLISTE D’AUBAGNEU15 & U17 –

03 septembre 2023 AUBAGNE (HC Aubagne) 37ème RONDE DE LA ST MATTHIEU – ACCESS –

10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) Souvenir R.ROBERT & M.BERNARD – U15 & U17 –

10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 50ème GRAND PRIX Souvenir Denis THURIN – ACCESS –

10 septembre 2023 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) GRAND PRIX AROMA ZONE – DAMES – (à partir de U13)

10 septembre 2023 MALIJAI (ATCC 04) MONTEE MALIJAI PUIMICHEL – Anim C.L.M– (à partir de U17)

17 septembre 2023 MONTFAVET (CVC Montfavet) 6ème GRAND PRIX AGROPARC – U15 & U17 –

17 septembre 2023 MONTFAVET (CVC Montfavet) 6ème GRAND PRIX AGROPARCOPEN –

17 septembre 2023 PEILLE (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR MADONE PEILLECYCLOSPORTIVE –

24 septembre 2023 MARSEILLE (VC La Pomme) LES BOSSES DE PROVENCE Trophée Label d’Or – CYCLOSPORTIVE FFC –

01 octobre 2023 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 19ème RANDONNE CYCLISTE LA CIOTADENNE – RANDO –

01 octobre 2023 APT (GFNY Mont Ventoux) GF LUBERON PAYS D’APT – CYCLOSPORTIVE
Circuits de 60 & 120 Kms Départ à partir de 9h plan d’eau d’Apt
Contact: GFNY Mont Ventoux, Tel 06.74.21.25.72 ou info@denivelechallenges.com