Résultats 2021

RÉSULTATS 2021

31 Janvier 2021 MARSEILLE (ESCS) GRAND PRIX DE LA MARSEILLAISE – ELITE PRO 1.1
Classement Complet / Clt Equipe / Clt Général Individuel / Clt Jeune

11 au 14 Février 2021 (US La Provence) TOUR DE LA PROVENCE – ELITE PRO 2.PRO
ETAPE 1 / ETAPE 2 / ETAPE 3 / ETAPE 4

14 au 18 Février 2021 (VS Hyérois) LES BOUCLES DU HAUT VARCAT 1 – 2
14-02- (RIANS – GINASSERVIS) LES BOUCLES DU HAUT VAR CAT 1 – 2 

15-02- (SILLANS LA CASCADE – COTIGNAC) LES BOUCLES DU HAUT VARCAT 1 – 2 
16-02- (AUPS – TOURTOUR) LES BOUCLES DU HAUT VARCAT 1 – 2 
17-02- (MOISSAC BELLEVUE – MONTMEYAN) LES BOUCLES DU HAUT VARELITE NAT 1.12 
18-02- (POURRIERES – BRAS) LES BOUCLES DU HAUT VAR – CAT 1 – 2 

19-21 Février 2021 (OCCV Draguignan) 53è TOUR DES ALPES MARITIMES ET DU VAR – ELITE PRO 2.1

23 Mai 2021 BRIGNOLES (RO Brignoles)  TOUR DU VAR – RONDE NICOPOLIS – MINIMES / CADETS 1 / CADETS 2

24 Mai 2021 GUILLAUMES – VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR CLASSIC ALPES-MARITIMES – ELITE PRO 1.1

30 Mai 2021 ALTHEN LES PALUDS (VC Le Thor) 5ème GRAND PRIX – C.C. PORTES DE PROVENCE – MINIMES / CADETS

05 Juin 2021 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC de Marseille) 2ème GRAND PRIX DE LA BEDOULE “Sr Marc PONS” – PASS CYCLISME 

05 Juin 2021 ROQUEFORT LA BEDOULE (VC de Marseille) 2è GRAND PRIX DE LA BEDOULE – MINIMES / CADETS

06 Juin 2021 VALDEROURE (VC Rochevillois)  Souvenir TABA VIAL & Souvenir Robert TABA – MINIMES / CADETS

06 Juin 2021 LE BEAUSSET (Cyclisme Ouest Var)   TOUR DU VAR – MINIMES / CADETS

06 Juin 2021 AVIGNON MONTFAVET (CVC Montfavet) 4ème Souvenir Gérard LALEMENT – CAT 3 – J + PC’O

08 Juin 2021 BEDOIN (GFNY Mont Ventoux) MONT VENTOUX DENIVELE CHALLENGE – ELITE PRO 1.1

13 Juin 2021 CAILLE (SC Nice Métropole) TOUR REGION SUD JUNIORS 2021 – JUNIORS 1.14

13 Juin 2021 CAILLE (SC Nice Métropole) GRAND PRIX – MINIMES / CADETS

19 Juin 2021 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – PASS CYCLISME D1/D2 – D3/D4 
Podium du Championnat Régional REGION SUD PASS CYCLISME 

19 Juin 2021 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 35è GP- C.C PORTES DE PROVENCE – CAT 2 – 3 – J
Support du Championnat Départemental de Vaucluse (84) CAT 2-3-J

20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes) 70ème GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES
20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes) 5ème GRAND PRIX DE GREOLIERES – CADETS
20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes) TROPHEE DANIEL FUSBERTI – JUNIORS Support Championnat Régional JUNIORS
20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes)GRAND PRIX DE GREOLIERES – CAT 1 – 2 – 3 – PCO

26 & 27 Juin 2021 SISTERON (RO Sisteron) 30ème GP DES MUTUELLES ALPES DU SUD – CAT  2 – 3 – J   TOTAL = 224 Kms
26-06 A.M ETAPE 1 Course en ligne de 90 kms  Val Durance Sisteron – Curbans

26-06 P.M ETAPE 2 C.L.M individuel de 12.2 Kms entre MONETIER D’ALLEMONT (05) & LE POET (05)
27-06 P.M ETAPE 3 Course en ligne de 122 Kms entre LARAGNE & UPAIX  

03 Juillet 2021 ST BONNET EN CHAMPSAUR (OCP) TOUR REGION SUD JUNIORS 2021 –  C.L.M + Routière

04 Juillet 2021 MALEMORT DU COMTAT (OCP) TOUR REGION SUD JUNIORS 2021 – C.L.M  + Routière

TOUR CYCLISTE JUNIORS REGION SUD 2021 Général / Rush / G.P.M / Jeune

04 Juillet 2021 AUBAGNE (VC Aubagnais) 93è GRAND PRIX CYCLISTE D’AUBAGNE – CAT 2 – 3

04 Juillet 2021 SORGUES (UC Sorgues) 8è Grand Prix Souvenir Bruno MURA – CAT  1 – 2 – 3

10 Juillet 2021 CABRIERES D’AVIGNON (VC Le Thor Gadagne) 35ème GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME

11 Juillet 2021 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – MINIMES / CADETS
Support du Championnat Régional Minimes & Cadets

11 Juillet 2021 PONTEVES (VS Seynois) GRAND PRIX DE PONTEVES – CAT 1 – 2 – 3 – J + PC’O

14 Juillet 2021 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX DE NICOPOLIS – CAT 2 – 3 – J  / PASS CYCLISME

18 Juillet 2021 JOUQUES (AVC Aix) 1er GRAND PRIX DE JOUQUES CAT 1 – 2 – 3  + J

31 Juillet 2021 ALLEINS (AVC Aix) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – CAT 1 – 2 – 3  + J

1er Août 2021 AIX (AVC Aix) RONDE D’AIX – CRITERIUM – ELITE PRO (Uniquement sur Invitation) 

01 Août 2021 MIRAMAS (SSMC Miramas) GRAND PRIX DU GARAGE BROSSET – PASS CYCLISME PC D3/D4 PC D1/D2 

08 Août 2021 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 45ème GRAND PRIX LA ST ROMAIN – CAT 1 – 2 – 3  + J
Support du Championnat Régional Région SUD CAT 1 – 2 & Espoirs 

15 Août 2021 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 25ème MIDI PRIM – CAT 1 – 2 – 3  + J / PASS CYCLISME

15 Août 2021 SORGUES (UC Sorgues) 11è Souvenir Jean PUTTI – MINIMES / CADETS / DAMES / PASS CYCLISME
Support du Championnat Départemental de Vaucluse (84) PASS CYCLISME 

21 Août 2021 HYERES (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – ANIMATION T.C C.L.M individuel de 11 Kms 

22 Août 2021 BRIGNOLES (RO Brignoles) NOCTURNE BRIGNOLAISE – CAT 1 – 2 – 3  + J / PASS CYCLISME

29 Août 2021 CAVAILLON (CS Cavaillon) GRAND PRIX DE LA REINE DU CORSO – PASS CYCLISME

29 Août 2021 SENAS (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE DE SENAS – CAT 2 – 3 – J + PC’O

02 au 05 Septembre 2021 (ACAP) LES 4 JOURS DES AS EN PROVENCE – ELITE 2.12.1
02-09 GP DES PORTES DES ALPILLES 
ST ETIENNE DU GRES – ST REMY  Circuit de 149.5 Kms 
03-09
 GP DU CONSEIL DEPARTEMENTAL 13 LANCON DE PROVENCE  Circuit de 154.3 Kms

04-09 GP DE LA REGION SUD – LECLERC MALLEMORT – Circuit de 154 Kms
05-09 GP DE LA METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE LA BARBEN – SALON Circuit de 133 Kms

05 Septembre 2021 AUBAGNE (HC Aubagne) LA JOURNEE CYCLISTE D’AUBAGNE – MINIMES / CADETS

05 Septembre 2021 AUBAGNE (HC Aubagne) 35è RONDE DE LA ST MATTHIEU – PASS CYCLISME

11 Septembre 2021 VELLERON (VC Islois) GRAND PRIX DE LA FETE VOTIVE – DAMES T.C MINIMES CADETTES / JUNIORS -SENIORS 

12 Septembre 2021 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 51è GRAND PRX DES COMMERCANTS « Souvenir Denis THURIN » – PASS CYCLISME

12 Septembre 2021 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 51è GRAND PRX DES COMMERCANTS « Souvenir R.Robert & M.Bernard  » MINIMES / CADETS

12 Septembre 2021 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 51è GP DES COMMERCANTS TROPHEE AROMA ZONE – BENJAMINES MINIMES/CADETTES DAMES 
Support du Chpt Régional Région SUD DAMES Minimes Cadettes Juniors F & Dames & support du Chpt Dépt (84) DAMES

12 Septembre 2021 CABANNES (SO Cabannais) 83è GRAND  PRIX Souvenir VEYNE BERTHET – CAT 1 – 2 – 3 – J

19 Septembre 2021 MONTFAVET (CVC Montfavet) 4ème GRAND PRIX AGROPARC – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME

02 Octobre 2021 BERRE L’ETANG (CCME Berre) GRAND PRIX Souvenir Jean Luc FARIN – CAT 2-3-J / PASS CYCLISME

03 Octobre 2021 CORNILLON CONFOUX (VC St Antoine) SOUVENIR JO MUSCAT – MINIMES / CADETS / PASS CYCLISME 

 

Menu