Résultats Cyclocross

RÉSULTATS CYCLO CROSS 2021/2022

02 Octobre 2021 AUBAGNE Bois Sauvaire (VC Aubagnais) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 1/3
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

03 Octobre 2021 AUBAGNE La Fenestrelle (VTT Garlaban) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 2/3
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

17 Octobre 2021 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) 19è CYCLO CROSS COLLINE DE LA GRAILLE
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

24 Octobre 2021 LE POET (RO Sisteron) CYCLO CROSS ECOUTER VOIR
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

31 Octobre 2021 AVIGNON Parc des Expositions (VC Le Thor Gadagne) CYCLO CROSS AVIGNON VELO PASSION
Support du Championnat Départemental de Vaucluse (CD84)
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

01 Novembre 2021 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS DU CLUB Souvenir GARRO
Support du Championnat Départemental des Alpes Maritimes (CD06)
MINIMES / CADETS / JUNIORS-ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ 

07 Novembre 2021 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme) CYCLO CROSS DE LUMINY
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

11 Novembre 2021 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 40è CYCLO CROSS Sr Raymond JOFFRE
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

13 Novembre 2021 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) 19è CYCLO CROSS Souvenir Jo MUSCAT
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+

14 Novembre 2021 MARSEILLE (ACME) 33ème CYCLO CROSS  MARSEILLAIS
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

21 Novembre 2021 LE CANNET ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CYCLO CROSS GUIDO FRATUS
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

28 Novembre 2021 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE BRIGNOLES
Support du Championnat Départemental du Var (CD83)
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

05 Décembre 2021 GREOUX LES BAINS (ATCCCYCLO CROSS DE GREOUX
SUPPORT DU CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLO CROSS DE LA REGION SUD
Support du Championnat Départemental des Alpes de Haute Provence (CD04)
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

12 Décembre 2021 AUBAGNE (HC Aubagne) CHALLENGE CYCLO CROSS AUBAGNAIS 3/3
Support du Championnat Départemental des Bouches du Rhône
 (CD13)
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

18 décembre 2021 LA CADIERE D’AZUR (Cyclisme Ouest Var) CYCLO CROSS DE LA CADIERE D’AZUR
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

19 Décembre 2021 HYERES (VS Hyérois) CYCLO CROSS Souvenir BERTOLINO
AMERICAINE MINIMES / CADETS / AMERICAINE JUNIORS-ESPOIRS-SENIORS

16 Janvier 2022 ISLE / SORGUE (VC Islois) CYCLO CROSS Souvenir Roger PALAZZINI 
 Américaine MINIMES / CADETS     –     Américaine JUNIORS / SENIORS

 

Classement général provisoire & mise en Grille CX 2021/2022
MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS-SENIORS / MASTERS 40+ / DAMES

Barèmes des points cyclo-cross en PACA 
1er      100 points
2ème    99 points
3ème    98 points
4ème    97 points
5ème    96 points
6ème    95 points
7ème    94 points
8ème    93 points
9ème    92 points
10ème  91 points
11ème  90 points
etc.… etc.…etc…
Barèmes des points pour les grilles de départ pour les catégories minimes/cadettes Filles et Cadets garçons pour les coureurs du comité Région Sud PACA qui participent aux manches de Coupe de France des départements 
cyclo-cross.

1er     coureur du Comité Région Sud    150 points

2ème coureur du Comité Région Sud    149 points
3ème coureur du Comité Région Sud    148 points
4ème coureur du Comité Région Sud    147 points
5ème coureur du Comité Région Sud    146 points
6ème coureur du Comité Région Sud    145 points
7ème coureur du Comité Région Sud    144 points
8ème coureur du Comité Région Sud    143 points
9ème coureur du Comité Région Sud    142 points
10ème coureur du Comité Région Sud  141 points
11ème coureur du Comité Région Sud  140 points

etc.… etc.…etc…

Barème des points pour les grilles de départ pour les catégories Cadets, Juniors, Espoirs Seniors,
Masters et Dame pour les coureurs du comité Région Sud PACA qui participent aux manches de Coupe de France de cyclo-cross.

1er     coureur du Comité Région Sud    200 points

2ème coureur du Comité Région Sud    199 points
3ème coureur du Comité Région Sud    198 points
4ème coureur du Comité Région Sud    197 points
5ème coureur du Comité Région Sud    196 points
6ème coureur du Comité Région Sud    195 points
7ème coureur du Comité Région Sud    194 points
8ème coureur du Comité Région Sud    193 points
9ème coureur du Comité Région Sud    192 points
10ème coureur du Comité Région Sud  191 points
11ème coureur du Comité Région Sud  190 points

etc.… etc.…etc…

 

 

 

RÉSULTATS CYCLO CROSS 2020/2021

04 Octobre 2020 AUBAGNE  (VCA& VTTG) CX LA FENESTRELLE  Minimes / Cadets / Masters 40+ / Juniors / Dames  / Espoirs Seniors
11 Octobre 2020 BRIGNOLES (ROB) CX DE BRIGNOLES  Minimes / Cadets / Masters 40+ / Juniors / Dames  / Espoirs Seniors
17 Octobre 2020 LE CASTELLET (VC Beaussetan & ACME) CX DU BEAUSSET “Sr André GOUZIAN” / Minimes / Cadets & Dames / Juniors – Espoirs – Seniors
17 Octobre 2020 LE CASTELLET 
(VC Beaussetan & ACME) CX A L’AMERICAINE
18 Octobre 2020 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) 18è CX DE ST SATURNIN LES A Cadets / Juniors / Espoirs-Seniors / Masters 40+ / Dames

 

Classement RACE 2020/2021

 

 

RÉSULTATS CYCLO CROSS 2019/2020

Classement RACE 2019/2020

29 Septembre 2019 BOLLENE (AC Bollene) 36è CX DE BOLLENE ECLUSE MINCADJUNESP/SENMASTERSDAMES
06 Octobre 2019 CHATEAU ARNOUX
(VC Moyenne Durance) 
CX JARLANDIN MINCADJUNESP/SENMASTERS
13 Octobre 2019 LE POET 
(RO Sisteron) CX DES OPTICIENS MUTUALISTES MINCADJUNESP/SENMASTERS
20 Octobre 2019 ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CX DU CANNET GUIDOT – FRATUS  MINCADJUN/ESP/SENMASTERS & DAMES
20 Octobre 2019  ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) 17è CX ST SATURNIN LES A MINCADJUNESP/SENMASTERSDAMES
27 Octobre 2019 LE CASTELLET
 (VC Beaussetan) CX Sr A GOUZIAN MINCAD MIN/CAD FJUNESP/SENDAMES – MASTERS
01 Novembre 2019 MANDELIEU (MS Mandelieu) CX Sr Sébastien GARRO MINCADJUN/ESP/SENMASTERS & DAMES
01 Novembre 2019 ORANGE (AC Orange) CX COLLINE ST EUTROPE MIN – CADJUNESP/SENMASTERS – DAMES
02 Novembre 2019 ST TROPEZ (Braquets Tropéziens) CX DE LA CITADELLE MINCADJUN/ESP/SENMASTERS – DAMES
03 Novembre 2019 MARSEILLE (VC La Pomme) CX LUMINY MARSEILLE EST MINCADJUNESP/SENMASTERS – DAMES
11 Novembre 2019 CHATEAUNEUF DE G 
(VC le Thor) 38è CX Sr Raymond JOFFRE MINCADJUNESP/SENMASTERSDAMES
17 Novembre 2019 GREOUX LES BAINS
(ATCC) 11è CX DE GREOUX LES BAINS MINCADJUNESP/SENMASTERSDAMES
24 Novembre 2019 LES PENNES MIRABEAU
(VC St Antoine) 18è CX CHALLENGE LODI
01 Décembre 2019 AUBAGNE
(HC Aubagne) CYCLO CROSS Souvenir Jeannot CAPUTO MINCADJUNESP/SENMASTERS
08 Décembre 2019 MARSEILLE PRADO 
(AC Marseille Est) CYCLO CROSS MARSEILLAIS PRADO PLAGES
Support du Championnat Régional Cyclo Cross Région SUD PACA MINCADJUNESP/SENMASTERSDAMES
15 Décembre 2019 MONTEUX 
(CV Pernes les F) CX DU LAC DE MONTEUX MINCADJUN & DAMESESP/SENMASTERS
22 Décembre 2019 HYERES (VS Hyerois) CX Souvenir BERTOLINO
29 Décembre 2019 BRIGNOLES (RO BRIGNOLES) CX DE BRIGNOLES MIN CADDAMESJUN & ESP/SENMASTERS
04 Janvier 2020 FLAYOSC (OCCV Draguignan) CX DE LA VILLE MINCADJUN/ESP/SENMASTERS
05 Janvier 2020 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) CX DE SILLANS  MINCADJUN/ESP/SENMASTERS

 

 

RÉSULTATS CYCLO CROSS 2018/2019 
RACE APRES BRIGNOLES

30 Septembre 2018 ROCHEVILLE (VC Rochevillois) CYCLO CROSS DE LA VILLE DE ROCHEVILLE
07 Octobre 2018 CHATEAU ARNOUX (VC Moy Durance) CYCLO CROSS JARLANDIN MINCADJUNESP/SENMASTERS 40+
21 Octobre 2018 ST SATURNIN LES AVIGNON (CVC Montfavet) 15è CYCLO CROSS CAD / JUN / ESP-SEN / DAMES / MASTERS 40 +
27 Octobre 2018 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) 1er CYCLO CROSS MIN / CAD / JUN / ESP-SEN / MASTERS 40 +

28 Octobre 2018 LE CASTELLET (VC Beausetan) CYCLO CROSS Sr André GOUZIAN MIN / CAD / JUN / ESP-SEN / MASTERS DAMES
01 Novembre 2018 MANDELIEU (MS Mandelieu) CYCLO CROSS Sr Sebastien GARRO Support du Chpt (06) CADMASTJUN/ESP/SEN
01 Novembre 2018 MARSEILLE (AC Marseille Est) 31è CYCLO CROSS PRADO PLAGES MINCADJUNESP/SENMASTDAMES
03 Novembre 2018 ST TROPEZ (BT) CYCLO CROSS DE LA CITADELLE MINCADJUNESP/SENMASTDAMES
04 Novembre 2018 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme) CYCLO CROSS DE LUMINYMINCADJUNESP/SENMASTDAMES
10 Novembre 2018 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 18è CYCLO CROSS Sr P-B KOERPERICK CASSINELLI MINCADMAST 40JUNESP/SEN
11 Novembre 2018 CHATEAUNEUF DE G (VC le Thor Gadagne) 37è CYCLO CROSS Sr Raymond JOFFRE MINCADMAST 40JUNESP/SEN
11 Novembre 2018 LA COLLE / LOUP (UCM) CYCLO CROSS Souvenir Patrick BAUDIN MIN-CADMAST 40JUN-ESP/SEN
18 Novembre 2018 GREOUX LES BAINS (ATCC) 10è CYCLO CROSS DE GREOUX LES BAINS MINCADJUNESP/SENMAST
24 Novembre 2018 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) 17ème CYCLO CROSS Marcel LODI MINCADJUNESP/SENMAST
02 Décembre 2018 AUBAGNE (HC Aubagne) 35è CYCLO CROSS Sr Jeannot CAPUTOSupport du Chpt (13) MINCADJUNESP/SENMASTCHPT

09 Décembre 2018 MONTEUX (CV Pernes les F) CYCLO CROSS DU LAC DE MONTEUX Support du Chpt (84) MINCADJUNESP/SENMASTDAMES
16 Décembre 2018 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) CHAMPIONNAT REGIONAL PACA CYCLO CROSS MINCADJUNESP/SENMASTDAMES
23 Décembre 2018 HYERES (VS Hyerois) CYCLO CROSS Sr BERTOLINO MIN-CAD-JUN-ESP/SEN-MAST-DAMES
30 Décembre 2018 FLAYOSC (OCCV Draguignan) CYCLO CROSS DE LA VILLE Support du Chpt (83) MINCADJUN-ESP/SENMAST-DAMES

06 Janvier 2019 BRIGNOLES (Roue d’Or Brignoles) CYCLO CROSS DE BRIGNOLES MINCADJUN-ESP/SENMASTERS
20 Janvier 2019 MANOSQUE (UC Manosque 04) CYCLO CROSS DU PARC DE LA ROCHETTE MINCADJUNESP/SENMASTDAMES

Menu