Résultats BMX

Liste des pilotes confirmés 2020
Liste des Wild Cards 2019

13 Janvier 2019 CAGNES / MER (BMX Cagnes/ Mer) TROPHÉE AZURÉEN # 1 BMX
27 Janvier 2019 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE PACA # 1 BMX
03 Février 2019 AVIGNON 
(BMX Organisation) AVIGNON VÉLO PASSION Indoor / Open

02/03 Mars 2019 SARRIANS (BMX Sarrians) SARRIANS FLY ROOKIES Samedi / Dimanche
10 Mars 2019 LES ANGLES (BMX Avignon les Angles) TROPHÉE DU SOLEIL # 1 BMX 
10 Mars 2019 LE LUC (Race School BMX) TROPHÉE AZURÉEN # 2 BMX
17 Mars 2019 TARASCON (EC Tarascon) COUPE SUD-PACA # 2 BMX
31 Mars 2019 CORNILLON (BMX Cornillon) COUPE SUD-PACA # 3 BMX
06/07 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) CHALLENGE FRANCE SUD-EST # 1  BMX
13/14 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) COUPE DE FRANCE # 3 & COUPE DE FRANCE # 4 BMX
20 Avril 2019 LES PENNES
(BMXLPM) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES B.D.R (13) BMX
21 Avril 2019 LES PENNES (BMXLPM) TROPHÉE DU SOLEIL # 2 BMX
28 Avril 2018 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) COUPE SUD PACA # 4 BMX
19 Mai 2019 VITROLLES
 (BMX Cornillon) TROPHÉE DU SOLEIL # 3 BMX
19 Mai 2019 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) TROPHÉE AZURÉEN # 3 BMX
09 Juin 2019 BLAUSASC 
(Blausasc VTT) TROPHÉE AZURÉEN # 4 BMX
24 Aout 2019 CAVAILLON
(BMX Cavaillon) TROPHÉE DES MELONS / Open BMX
21 Septembre 2019 STE MAXIME
(BMX Maximois) TROPHÉE AZUREEN  # 5 Nocturne BMX
29 Septembre 2019 BLAUSASC (Blausasc VTT) CHAMPIONNAT DÉPT. 06 BMX
29 Septembre 2019 CARPENTRAS (BMX Carpentras) 
CHAMPIONNAT DÉPT. 84 BMX

06 Octobre 2019 ENTRECHAUX (BMX Entrechaux/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
13 Octobre 2019 GREOUX LES BAINS
 (Team Gréoux Bike/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
26 Octobre 2019 BARCELONE (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
27 Octobre 2019 TERRASSA (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
02 Novembre 2019 LE LUC (Race School Compagnie) LEAD CUP BMX
03 Novembre 2019 LE LUC (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX 

 

 Classement Trophée d’Automne

Classement TFBMX / Classement des Comités /
Résultats Championnats de France 2019 / Challenge National 2019
Classement du meilleur club formateur /Classement du meilleur Club de France

Classement Final Coupe PACA BMX
Classement Final Trophée du Soleil
Classement Trophée Azuréen
Club azuréen le plus nombreux

BRAVO Bravo aux pilotes qui ont participé aux TF BMX de Mours, grâce à leurs résultats,
le Comité Région Sud P.A.C.A. est monté sur la 3ème marche du podium dans le classement des Régions. 

Une fois de plus, le BMX Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur, était au rendez-vous pour récolter titres et podiums.
Bravo ! à nos Champions, sans oublier leurs clubs, qui administrativement et techniquement sont efficacement présents.
Bravo ! Bravo ! Félicitations à toutes et à tous.

                                       Christian LAZARINI, Président du Comité Région Sud FFC

PODIUMS CHAMPIONNATS DE FRANCE & CHALLENGE NATIONAL BMX 2019

Menu