La page “Détails d’Organisations” donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

Règlement T.R.J.V 2019

Suite aux modifications de spécialités sur une manche de trjv 2019,
la CRVTT a décidé que les jokers s’appliquent de la façon suivante : 1 par discipline.
Seront donc retenus pour la sélection au tfjv 2019 :

– 2xco – 3trial – 3DH

Carole Gamba
Vice-présidente Comité PACA
Responsable commission Vtt PACA

JANVIER 

Janvier 2020 

FÉVRIER

Février 2020 

MARS

Mars 2020 

AVRIL

Avril 2020 

MAI

Mai 2020 

JUIN

Juin 2020 

JUILLET

Juillet 2020 

AOÛT

Août 2020 

SEPTEMBRE

Septembre 2020 

OCTOBRE

Octobre 2020 

 

JANVIER 

20 Janvier 2019 LEVENS (ASML LEVENS) ENDURO KIDS 4 spéciales chronométrées Dossards 9h Grand Prés de Levens Départ  10h
Engagements :
15 € Contact : AMSL VTT LEVENS, 
Tel 06.17.60.90.35 ou Tel 06.80.78.40.92 christian.seguin@neuf.fr ou www.amslvttlevens.fr

FEVRIER

03 Février 2019 AVIGNON (CD84  / VC le Thor / CV Pernes les F) INDOOR VTT FESTIVAL VELO PASSION Promo par équipe de 2
MATIN EDC Dossards 
8h30 Départ à 9h APRES-MIDI ADULTES Dossards 13h30 Départ à 14h
Contact :
 VC Le Thor PLAUCHE Frédéric  
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

03 Février 2019 VENCE (Cyclo Club de Vence) COUPE DÉPARTEMENTALE VTT 06
LA VENCOISE VTT XCO 
Dossards  : 12h00 Départ BENJAMIN à 12h45 /  MINIME à 13h30 / PRE LICENCE à 14h30 / POUSSIN à 14h45 / PUPILLE à 15h15
Engagements: de 6€ à 20€ Contact : Laurent KERBALI 788 Chemin de la Gaude 06140 VENCE Tel 06.22.44.11.86 ou president@ccvence.fr

10 Février 2019 SCLOS DE CONTE (ASML LEVENS) ENDURO KIDS  Dossards 9h Terra’Ventura SCLOS DE CONTES Départ  9h30  
Engagements :
15 € Contact : AMSL VTT LEVENS, 
Tel 06.17.60.90.35 ou Tel 06.80.78.40.92 christian.seguin@neuf.fr ou www.amslvttlevens.fr

17 Février 2019 LE CANNET (VC Rocheville) LA ROCHEVILLOISE Trophée Challenge Claude BARRIL COUPE PACA XCO
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ  MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00 site de Gour de Coule 
Contact VC Rocheville Bastien ROCCHI 2 rue Général Vandenberg 06600 ANTIBES Tel 06.16.75.47.99 ou Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com

MARS

10 Mars 2019 GRIMAUD (Team Cycliste du Golfe) LA VAL DE GILLY COUPE RÉGIONALE PACA XCO
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ à 14h Val de Gilly MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : Team Cycliste du Golfe Mathieu BARALE Imp. des Moulins Bât B4, 83310 COGOLIN Tel 06.19.94.95.33 tcgolfe@gmail.com

17 Mars 2019 MARSEILLE LUMINY (Technoteam 13) COUPE PACA XCO – COUPE RÉGIONALE PACA XCOSupport du Championnat de France Universitaire
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ à partir  de 14h MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : Marseille Technoteam 13

24 Mars 2019 GARDANNE (Gardanne Velo) COUPE PACA XCO – COUPE RÉGIONALE PACA XCO site de Campagne Nouveau
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ  MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : LECOURT Eric Stade de Fontvenelle 13120 GARDANNE Tel 06.19.17.60.22 
ou gardannevelo@laposte.net 

AVRIL

07 Avril 2019 TANNERON (CO Tanneron) MIMOSA BIKE COUPE PACA
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ  MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : 
CO TANNERON Place de la Mairie 83440 TANNERON Tel 06.34.24.92.63 cotanneron83@gmail.com

14 Avril 2019 BEAUMES DE VENISE (AC Beaumes de Venise) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES
T.R.J.V XCO-XCE  Dossards à 7h30 Départ à 8h30 lafare
Contact : AC Beaumes de Venise 63 Route de Vacqueyras 84190 BEAUMES DE VENISE

21 Avril 2019 PLAN D’AUPS SAINTE BAUME (Marseille VTT Passion) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES
T.R.J.V Trial / Trial Dossards à 8h zone de Trial CD 80 Départ à 9h
Contact : Monsieur Sébastien PETITJEAN 79 Allée du Jas 83640 PLAN D’AUPS ste BAUME 
Tel  06.21.09.52.35 ou mtb.plandaups@gmail.com

28 Avril 2019 PERNES LES F (CV Pernes les F) COUPE PACA
XCO ADULTES Circuit de kms Dossards à 7h30  Départ  JUNIOR – SENIOR – ESPOIR à 9h00 CADET – CADETTE à 10h45  JUNIOR F – DAME – MASTER à 11h45
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ à partir  de 14h MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : CV Pernes les Fontaines www.cvpernes.org ou contact@cvpernes.org Tel 06.50.32.69.30

MAI

01 Mai 2019 ST JACQUES (CAVAILLON) (VR Cavaillon) COUPE PACA XCO – COUPE RÉGIONALE PACA XCO au pied de la Colline St Jacques
XCO ADULTES Circuit de  kms Dossards à 7h30  Départ 
JUNIOR – SENIOR – ESPOIR à 9h00 CADET – CADETTE à 10h45  JUNIOR F – DAME – MASTER à 11h45
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h 
Départ MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : Véloroc Cavaillon  veloroccavaillon.fr ou veloroc@wanadoo.fr

05 Mai 2019 ALLAUCH PICHAURIS (Marseille VTT Passion) 18è L’ESTELLO CHPT REG PACA VTT ANNULÉE
CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA VTT XCO Circuits de 5 à 8 Kms sur 1 à 4 Tours (Selon Catégories) Allauch Route des Termes “lieu dit la Bastidonne”
Dossards  à partir de 8h Départ JUNIOR – SENIOR – ESPOIR à 9h00 CADET – CADETTE à 10h45  JUNIOR F – DAME – MASTER à 11h45
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : Marseille VTT Passion Henri MATHIEU 7 Avenue Paul Dalbret 13013 MARSEILLE marseillevttpassion.com

18 Mai 2019 LA CADIERE D’AZUR (Ouest Var Cyclisme / ACME) TDJV XCO VTT TERROIR BANDOLAIS
Programme Complet Dossards  à partir de 13h Départ à partir de 14h30 Complexe sportif de la Cadière d’Azur
Contact : ACME BECK Robert 1300 chemin Saint Marc 83740 LA CADIERE D’AZUR  www.marseille-est-cyclisme.com 

19 Mai 2019 MARSEILLE (VC Gombertois) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES
T.R.J.V XCO / XCE  Dossards à partir de 8h Départ à 9h Domaine de la Negre Massif de l’Etoile
Contact : Velo Club Gombertois veloclub-gombertois@orange.fr Tel 06.43.44.73.02 

26 Mai 2019 GEMENOS (Tribal Sport) TRIBAL ENDURO KIDS
ENDURO KIDS 2 ou 3 spéciales 
Dossards à 8hDépart  à partir de 8h45 Parc de St pons
Contact : 
TRIBAL SPORT TROUBAT Eric Tel 06.63.61.44.35 ou pinsonet@gmail.com 

26 Mai 2019 MANOSQUE (EB Manosque) COUPE PACA XCO ADULTES Circuit de kms Dossards à 7h30  Départ à partir de 9h00
JUNIOR – SENIOR – ESPOIR à 9h00 CADET – CADETTE à 10h45  JUNIOR F – DAME – MASTER à 11h45
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : Evasion Biclou Manosquin

30 Mai 2019 LEVENS (ASML LEVENS) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES T.R.J.V XCO / DH Dossards à à partir de 7h30 Grand Pré Départ à  9h
Contact : AMSL VTT LEVENS M. Christian SEGUIN 70 Chemin Carlon – Ste Claire 06670 LEVENS Tel 04.93.79.72.62 christian.seguin@neuf.fr amslvttlevens.fr

JUIN

02 Juin 2019 PEYMEINADE (CA Peymeinade) COUPE PACA XCO ADULTES
Dossards à 7h30  Départ JUNIOR – SENIOR – ESPOIR à 9h00 CADET – CADETTE à 10h45  JUNIOR F – DAME – MASTER à 11h45
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : CA Peymeinade Mr Christophe CHAUMET 06.61.45.74.63 
doc.chaumetlagrange@gmail.com / clubcapeymeinade@gmail.com /

08 Juin 2019 GUILLESTRE (VR Guil Durance) RAID KIDS VAUBAN RAID Circuit de 2 Kms  Départ à partir de 14h
Contact : Veloroc Guil Durance Chez S.BALAN les moulinets hauts 05600 REOTIERS Tel 06.61.79.15.22 ou sebveloroc@gmail.com

09 Juin 2019 SCLOS DE CONTES (OCCA) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES
DOSSARDS : à partir de 7h45 6120 chemin de cipières DEPART : TRIAL 9h   –  DH 14h  idem Repérage DH de 12h à 13h45
Contact : OCC ANTIBES 2565 Avenue J- Michard Pelissier 06600 ANTIBES Tel 06.14.53.05.04 simone.occantibes@orange.fr / www.occantibes.fr

23 Juin 2019 GAP (UC Pays Gap) COUPE PACA
COUPE PACA XC ENFANTS APRES-MIDI Dossards à 12h Départ MINIME à 14h00 BENJAMIN à 15h00 PUPILLE à 15h30 POUSSIN à 16h00
Contact : UCPG

JUILLET

06 Juillet 2019 SUPER DEVOLUY (MJC Plan de Cuques) TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES VETETISTES  ANNULÉE

AOÛT

11 au 15 Août 2019 PLOEUC / LIE (FFC) TROPHÉE FRANCE JEUNES VETETISTES T.F.J.V 2019  

18 Aout 2019 REALLON (VP Chorges) DH KIDS REALLON
DH KIDS 2 Kms Dossards à 9h O.T Reallon Départà 11h Front de neige
Contact : VP Chorges ALLIER Gilles Grande Rue 05230 CHORGES gilles.allier@laposte.net

24 Aout 2019 LES ORRES (PJPC) DH KIDS LES ORRES Contact lesorres.com/vtt

SEPTEMBRE

29 Septembre 2019 THORENC (US Pegomas) COUPE DÉPARTEMENTALE VTT 06  16ème THORENCOISE circuit de  4,500 km
XCO Dossards : à partir de 8h45 Départ : 1er départ 9h45 Domaine de l’Escaillon 2250 Route de Castellane à Thorenc

Poussins 9h45. Pupilles 10h00. Benjamins 10h30. Remise des récompenses 12h15 Tous les enfants seront récompensés
Contact : US Pegomas, Patrick DUFOUR Les Romarins 12 bd Aubert 1er 06130 GRASSE Tel 06.74.44.05.93 ou Pegomas.cyclisme@gmail.com

29 Septembre 2019 MARTIGUES (MTB Martigues) ENDURO DES MINOTS

OCTOBRE

06 Octobre 2019 DIGNE LES BAINS (VTT Rando 04) ENDURO KIDS LES TERRES JAUNES ANNULÉE
Ouvert aux enfants de 6 à 16 ans (poussins à cadets), parcours accessibles et adaptés aux différentes catégories.
ENDURO KIDS 4 spéciales Dossards  à 8h Départ à 9h Digne le Teaser: https://youtu.be/498Ge23VnKc
Inscriptions en ligne: 25€+1€50 de frais https://sportips.fr/AUGVTT19/  Ravitaillement fixe et repas. sur place possible: 30€

Contact : VTT Rando 04 BATAIL Frédéric  Infos sur : http://vttrando04.com ATTENTION: limité à 150 participants,  

Menu