DO Ecoles de Cyclisme

La page “Détails d’Organisations” donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

Détail Organisation Épreuve E.D.C / Règlement T.R.J.C PACA / Règlement Challenge Interdépartemental

Règlement Challenge Régional CX EDC

 

   MARS 2020

15 Mars 2020 MONACO (UC Monaco) 46è Critérium de Monaco “Trophée Jean Luc SCHOPF & Paco ALONSO” Programme
Pré licenciés Circuit de 1.1 Kms X 1 Tours = 1.1 Kms Dossards 10h Départ 11h limitée à 50 coureurs
Poussins Circuit de 1.1 Kms X 2 Tours = 2.2Kms Dossards 10h Départ 11h limitée à 50 coureurs
Pupilles Circuit de 1.1 Kms X 3 Tours = 3.3 Kms Dossards 10h Départ 11h15 limitée à 50 coureurs
Benjamins Circuit de 1.1 Kms X 5 Tours = 5.5 Kms Dossards 10h Départ 11h30 limitée à 50 coureurs
Contact: UC Monaco 12 Av des Castelans 98000 MONACO Tel 07.78.55.41.27 ucmonacopress@gmail.com 

Dimanche 22 Mars 2020 : Anneau Routier – Cannes la Bocca – VC Rocheville (06)

Samedi 28 Mars 2020 : Piste Trophée PACA – VCSAG – Port de Bouc (13) –

En raison de la crise sanitaire COVID19, toutes les épreuves
du mois d’avril et du mois de mai sont en étude de report.

AVRIL 2020

Dimanche 5 Avril 2020 BERRE L’ETANG (AC Berre) Cyclo-Cross Parc Henri Fabre
Dossards : 13h Départ : 14h Parc Henri FABRE à Berre l’Etang
Contact: AC Berre LEFOUR Aurélie Tel 06.46.15.08.99
acberre@free.fr

 

CHALLENGE INTER-DÉPARTEMENTAL
Samedi 11 Avril 2020 : Piste Trophée PACA – VCSAG – Port de Bouc (13)

CHALLENGE INTER-DÉPARTEMENTAL
Dimanche 26 Avril 2020 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) TDJC Cyclo-Cross (84)
Dossards :
13h Départ : 14h Plateau de Campbeau à Chateauneuf de Gadagne
Contact:
VC Le Thor PLAUCHE Frédéric 166 chemin de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel  06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

 

MAI 2020

Vendredi 1er Mai 2020 : Piste – Cavaillon – SUC Cavaillon (84)

01 Mai 2020 ARLES (VC Arlesien) SOUVENIR ANDRE BESNARD – MINIMES – CADETS
Benjamins Circuit de 10 Kms X 1.5 T = 15 Kms Dossards : 12h15 Départ : 13h15 lieu dit Barbégal
Contact: Jean Claude DOUTRES Tel 06.23.13.68.44 ou jeanclaudedoutres@sfr.fr

Dimanche 3 Mai 2020 : Sprint / Adresse – L’Isle sur la Sorgue – VC Islois (84)

Vendredi 8 Mai 2020 : Route – VC Rocheville (06)

Dimanche 10 Mai 2020 BOLLENE (AC Bollene) 14è GRAND PRIX DE LA CROISIÈRE
Route –
 Dossards : 13h Départ : 14h Bollene la Croisière Ets Bramand
Contact: AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

Samedi 16 Mai 2020 : Cyclo-Cross – Bois Sauvaire – VC Aubagne (13)

Dimanche 17 Mai 2020 : Adresse/Vitesse – La Seyne (83)

Dimanche 24 Mai 2020 BOLLENE (AC Bollene) 54è GRAND PRIX DE L’ÉCLUSE 
Route –
 Dossards : 14h Départ : 15h Bollene Écluse Rue Elsa Triolet
Contact: AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

Dimanche 31 Mai 2020 : Cyclo-Cross – Antibes – OCC Antibes (06)

 

JUIN 2020

Dimanche 7 Juin 2020 : Route – Berre l’Etang – AC Berre (13)

Dimanche 7 Juin 2020 : Route – Souvenir Jeanine Reminoir – CVC Montfavet (84)

 

CHALENGE INTER-DEPARTEMENTAL – FINALE
Samedi 13 Juin 2020 : Route – La Ciotat – VS Ciotaden (13)

 

Samedi 20 Juin 2020 : Gymkhana / 60M – Les Pennes Mirabeau – VCSAG (13)

21 Juin 2020 BOLLENE (AC Bollene) 87è GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE
Route – Dossards :
13h Départ : 14h Bollene Bd Pasteur
Contact:
AC Bollene CORDOBA José Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

 

TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES

Samedi 27 Juin 2020 : Cyclo-Cross – Vélodrome de Costebelle – VS Hyèrois (83)

Dimanche 28 Juin 2020 : Route – Vélodrome de Costebelle – VS Hyèrois (83)

 

SEPTEMBRE 2020

Samedi 19 Septembre 2020 : Route – L’Isle sur la Sorgue – VC Islois (84)

Samedi 26 Septembre 2020 : Route – Les Bosses de Provence – VC La Pomme Marseille (13)

Dimanche 27 Septembre 2020 : Cyclo-Cross – Bollène l’Ecluse – AC Bollène (84)

JANVIER 2020

04 Janvier 2020 FLAYOSC (OCCV Draguignan) MINI CROSS DE LA VILLE Dossards 9h Départ 10h

05 Janvier 2020 SILLANS LA CASCADE (VC Dracenois) MINI CROSS DE SILLANS LA CASCADE
Finale Du Challenge Régional Region Sud des Ecoles de Velo Dossards
9h Départ 10h

 

FÉVRIER 2020

02 Février 2020 MARSEILLE (ESCS / VC La Pomme) GRAND PRIX CYCLISTE LA MARSEILLAISE EDC
(Pré-licenciés à Minimes) Dossards
11h Départ 12h Parvis Stade Vélodrome Bd Michelet
Contact: ESCS / VC LA POMME MARSEILLE FILLY Laurent Tel 04.91.35.16.10 ou  06.69.58.48.29

Dimanche 2 Février 2020 : Cyclo-Cross Indoor – Avignon Vélo Passion – VC La Thor Gadagne (84)

 

 

JANVIER

06 Janvier 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) CYCLO CROSS DE LA VILLE   Dossards 9h Départ à 10h
Contact : 
Roue d’Or BRIGNOLES  GAUDEFROY C. 07.82.09.29.98 
club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr

20 Janvier 2019 MANOSQUE (UC Manosque) CYCLO CROSS DU PARC DE LA ROCHETTE Dossards 8h30 Départ à 9h30 
Contact : 
UC Manosque 04 OLMEDILLAS José 341 Rue du Moulin Neuf, le Forum 04100 MANOSQUE Tel 04.92.75.08.83 

FÉVRIER

02 Février 2019 AVIGNON (CD84) CYCLO CROSS FESTIVAL VELO PASSION MATIN EDC Dossards 8h30 Départ à 9h
Contact :
 VC Le Thor PLAUCHE Frédéric  
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

03 Février 2019 AVIGNON (CD84) INDOOR VTT FESTIVAL VELO PASSION MATIN EDC Dossards 8h30 Départ à 9h
Contact : VC Le Thor PLAUCHE Frédéric Tel 
 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

03 Février 2019 MARSEILLE (Grand Braquet) GRAND PRIX LA MARSEILLAISE Dossards à 10h Départ à 11h devant le Stade Vélodrome
Contact : 
Grand Braquet PROCUREUR Sophie Tel 06.08.52.10.97 ou procureur.sophie@gmail.com

23 Février 2019 VIDAUBAN (OCCV Draguignan) GRAND PRIX (ANNULÉE)

MARS

17 Mars 2019 SALON (Salon Cyclo Sport) MINI CROSS DE SALON DE PROVENCE CYCLO-CROSS Dossards à 12h Départ à 13 h  Pinède Saint Leon 
Contact : Salon Cyclo Sport   5Frédéric Thirion 06 09 07 43 05 ou 06 07 91 61 45 saloncyclosport.fr / saloncyclosport@gmail.com

24 Mars 2019 LA CRAU (Le Las Toulon) MINI CROSS DU VALLON DU SOLEIL MANCHE DU CHALLENGE INTERDÉPARTEMENTAL SUD PACA 
CYCLO-CROSS 
Le matin CLM – L’après-midi EN LIGNE Dossards à partir de 09h15 Départ à 10h15 le Vallon du Soleil

Contact : Le Las Toulon Le Parnasse 4; 75 Rue Lacordaire 83200 TOULON Tel 06.34.26.07.64 llctoulon.sportsregions.fr

30 Mars 2019 LA SEYNE (VS Seynois) GRAND PRIX DE LA SEYNE /MER  VITESSE – ADRESSE – MÉCANIQUE MANCHE DU CHALLENGE VAR E.D.C
Vitesse ( 2 séries) –60 mètres : pré licenciés à pupilles –60 ou 80 mètres : benjamins 
Adresse –Jeux n°1 / 4 / 9 bis / 12 / 17 ter / 18 / 24/ 27 / 34 / 39 
Mécanique pour pupilles et benjamins uniquement sur parcours d’adresse Dossards à 12h Départ à 13h Stade Hubidos la Seyne / mer
Contact : Velo Sport Seynois Tel 06 81 72 65 83 velosportseynois@gmail.com

31 Mars 2019 MONACO (UC Monaco) 46e Critérium de Monaco Trophée Jean-Luc SCHOPF et Trophée Paco ALONSO ROUTE circuit de 1330 mètres
Dossards 
à 10h sur le Port de Monaco Départ à 11h Pre-Poussins + Pre-Poussines – 1 tour  Départ à 11h Poussins + Poussines – 2 tours Limité à 50 coureurs 
Départ 
à 11h15 Pupilles garçons + Pupilles filles – 3 tours  Départ à 11h30 Benjamins garçons + Benjamines filles – 5 tours Limité à 50 coureurs 
Contact : Union Cycliste de Monaco 12, Avenue des Castelans 98000 MONACO ucm@libello.com ou Cyprien Bricout 06 21 83 18 83

AVRIL

07 Avril 2019 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) PISTE PACA EDC  # 1 PISTE  (Pré-licenciés à Benjamins) Dossards à 10h Départ à 11h Vélodrome 
Contact : 
VC Port de Bouc, GIRAUD Eric Chemin des Plaines 13500 MARTIGUES Tel 06.60.68.26.98 ou magali_rousset@msn.com  

14 Avril 2019 PORT DE BOUC (VC St Antoine) PISTE PACA EDC # 2 Finale PISTE (Pré-licenciés à Benjamins) Dossards à 10h Départ à 11h Vélodrome 
Contact : 
VC St Antoine la Gavotte SZYMCZAK Yohann 826 Avenue de Plan de Campagne 13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.03.95.35.82 ou vcsag@club.fr

27 Avril 2019 BERRE L’ETANG (AC Berre) T.R.J.C SUD PACA
C.L.M Matin Dossards à 9h Départ à 10 h puis toutes les 10 minutes / CYCLO CROSS Après Midi Dossards à 13h Départ à 14h Parc Euroflory
Contact : 
AC Berre 42 Allée Henri Becquerel N°4 Zone Euroflory 13130 Berre l’Etang Tel 06.46.15.08.99 acberre@free.fr

28 Avril 2019 BERRE L’ETANG (AC Berre) T.R.J.C SUD PACA
SPRINT Matin Dossards à 8h Départ à 9h Parc Euroflory / ROUTE Après Midi  Dossards à 13h Départ à 14h Parc Euroflory
Contact : 
AC Berre 42 Allée Henri Becquerel N°4 Zone Euroflory 13130 Berre l’Etang Tel 06.46.15.08.99 acberre@free.fr

MAI

01 Mai 2019 CAVAILLON (SU Cavaillon) JOURNEE DES JEUNES PISTE Dossards à 13h Départ à 14h Vélodrome Joseph LOMBARD
Contact : 
SU CAVAILLON COSTEDOAT Armand 582 Ch. Donné du Ratacan 84300 CAVAILLON 
Tel 04.90.78.24.27 ou 06.15.87.07.26 abcostedoat@orange.fr

05 Mai 2019 ISLE / SORGUE (VC Islois) GRAND PRIX Souvenir Fernand METIFIOT ROUTE Dossards à 13h Départ à 14h chemin du Bosquet ANNULÉE 
Contact : 
VC Islois COLLAS Martial Tel 06.03.25.97.21 ou veloclubislois84@gmail.com

11 ou 12 Mai 2019 LA SEYNE / MER (VS Seynois) GRAND PRIX ANNULÉE

19 Mai 2019 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) Finale Challenge Inter-Départemental course minime promo en clôture des écoles de cyclisme.
Cette dernière devant servir de support à la sélection PACA pour le trophée national. ROUTE Dossards à 13h 1er Départ à 14h Rue Ionesco
Contact : AC Bollène 873 Avenue Danielle Casanova 84500 BOLLENE 

25 Mai 2019 AUBAGNE (VC Aubagne) 29è CRITÉRIUM DU RUISSATEL CYCLO CROSS Dossards à 13h Départ à 14h Forêt chemin du Bois Sauvaire
Contact :
 VC Aubagne ROCCHICCIOLI Noel Maison des Sports  Av Fallen 13400 AUBAGNE 

26 Mai 2019 CANNES LA BOCCA (VC Rocheville) SOUVENIR JEAN PIERRE MATTEODA Support Championnat Dépt 06.
Catégorie : de Pré-licence à Benjamin 
DOSSARDS : à partir de 13h30 DEPART : 14h00 CANNES LA BOCCA ANNEAU CYCLABLE
Contact: Madame ALICE ROCCHI 06.12.16.80.49 alice.vcr.edc@free.fr

JUIN

02 Juin 2019 ISTRES (Istres SC) GRAND PRIX Danielle BONAMY ANNULÉE 

02 Juin 2019 ISLE / SORGUE (VC Islois) GRAND PRIX Souvenir Fernand METIFIOT ROUTE Dossards à 13h Départ à 14h ch du Bosquet 
Contact : 
VC Islois COLLAS Martial Tel 06.03.25.97.21 ou veloclubislois84@gmail.com

09 Juin 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) GRAND PRIX 13ème Souvenir Jeanine & René NOIR
Circuit : 2,200 kms 
Dossards : 09 h 00 1er Départ : 10 h 00 Chemin de Sourdaine (derrière Lycée Pétrarque près de la ligne TGV)
Contact : CVC Montfavet Mr GARNIER Michel 10, Lotissement Les Cigales 84270 VEDENE Tel : 06 25 44 10 60

15 Juin 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX DU CREDIT AGRICOLE 9è Souvenir Raymond BRUN
Trophée Départemental des jeunes cyclistes ROUTE Dossards 
à 13h Départ à 14h Avenue Jules Ferry à La Ciotat 
Contact : 
VS Ciotaden  GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

17 Juin 2019 MARTIGUES (Martigues SC) 19è RONDE VENITIENNE  Dossards à 17h45 Départ à 18h45 Av Louis Sammut
Contact:  Martigues SC Gymnase des Salins, Chemin de Paradis 
13500 MARTIGUES Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr

23 Juin 2019 BOLLENE (AC Bollene) 86è GRAND PRIX DE LA VILLE  Dossards à 13h Départ à 14h Avenue Pasteur
Contact :
AC Bollene, CORDOBA José 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

29 Juin 2019 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) T.D.J.C 13 Gymkhana – Vitesse ANNULÉE 
GYMKHANA (Matin) Dossards 
à 9h Départ à 10h VITESSE (Après Midi) Dossards à 13h Départ à 14h Vélodrome Louison Bobet
Contact : 
VC St Antoine la Gavotte SZYMCZAK Yohann 13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.03.95.35.82 ou vcsag@club.fr

30 Juin 2019 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Bruno MURA ANNULÉE Circuit de 4.8 Kms Dossards à 8h30 Départ à 9h30 Ile de l’Oiselay
Suite à une décision préfectorale, nous sommes dans l’obligation d’annuler l’épreuve Cyclisme sur route du 30/06/2019 pour les EDC.

Contact : UC Sorgues GERVASIO Rocki 37 Av Achille Maureau 84700 SORGUES Tel 06.08.97.32.98 ou union-cycliste-sorguais@outlook.fr

JUILLET

AOÛT

SEPTEMBRE

14 Septembre 2019 HYERES (VS Hyerois) ANIM DES ECOLES DE VELO – ANIMATION
Animations Ecoles de Vélo de 14h à 16h30 à l’esplanade Espace 3000 à Hyeres
Contact:  VS HYEROIS Tel 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

22 Septembre 2019 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor Gadagne) MINI CROSS DE CHATEAUNEUF DE G / TDJC 84 ANNULÉE
CYCLO CROSS Dossards
 à 13h Départ à 14h Plateau de Campbeau Chateauneuf de Gadagne
Contact :
 VC Le Thor PLAUCHE Frédéric Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com

28 Septembre 2019 MARSEILLE  (VC la Pomme Marseille) LES MINI BOSSES ROUTE Dossards à 12h30 Départ à 13h30 à Luminy
Contact : 
VC la Pomme Marseille  Tel 06.69.58.48.29 www.bossesdeprovence.com ou l.filly@veloclublapomme.com

29 Septembre 2019 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) MINI CROSS DE BOLLENE Dossards à partir de 9h Départ à partir de 10h
Contact : AC Bollene José CORDOBA Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr *

OCTOBRE

20 Octobre 2019 ROCHEVILLE (VC Rochevillois) MINI CROSS DU CANNET GUIDO FRATUS
MINI CROSS Dossards à partir de 9h Départ à partir de 10h Site Gour de Coule

Contact : VC ROCHEVILLOIS Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com

NOVEMBRE

01 Novembre 2019 MANDELIEU (MS Mandelieu) MINI CROSS Souvenir Sébastien GARRO
MINI CROSS Dossards à partir de 9h Départ à partir de 10h Terrain de la Siagne
Contact :
MS Mandelieu

03 Novembre 2019 MARSEILLE LUMINY (VC La Pomme Marseille) MINI CROSS GRAND PRIX MARSEILLE EST
MINI CROSS Dossards à partir de 9h Départ à partir de 10h TechnoSports de Marseille Luminy

Contact : VC La Pomme Marseille Tel 06.69.58.48.29 www.veloclublapomme.com ou lfilly@veloclublapomme.com

17 Novembre 2019 GREOUX LES BAINS (ATCC) 11è MINI CROSS DE GREOUX LES BAINS
Dossards à partir de 9h Départ à partir de 9h30 Parcours Santé Bords du Verdon
Contact : 
ATCC 04 MARSERO Gerard Tel 06.08.69.87.57 www.atcc04.fr
tourdehauteprovence@orange.fr ou gerard.marsero@orange.fr

24 Novembre 2018 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) MINI CROSS CHALLENGE LODI
Dossards 
à partir de 9h Départ à partir de 10h vélodrome Louison Bobet

Contact : VC St Antoine BOUVEYRON J-Louis 826 avenue de Plan de Campagne
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 www.vcsag.fr ou vcsag@club.fr 

30 Novembre 2019 MEOUNES (VS Hyerois) ANIMATION RUELLES DE MEOUNES
Départ animation de 14h à 16h  Reglement / Autorisation parentale

Contact : VS Hyerois Tel 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com

DÉCEMBRE

01 Décembre 2019 AUBAGNE (HC Aubagne) MINI CROSS Souvenir Jeannot CAPUTO
MINI CROSS Dossards
à partir de 8h30 Départ à partir de 9h30 Parc Jean Moulin

Contact : HC AUBAGNE Jean CAPUTO Tel 06.25.27.23.65 hcaubagne@laposte.net

08 Décembre 2019 MARSEILLE PRADO (AC Marseille Est) MINI CROSS MARSEILLAIS PRADO PLAGES
Dossards à partir de 9h Départ 10h plages du Prado

Contact : AC Marseille Est ARNAUD Christophe 33 Av Elléon Bat E 13011 MARSEILLE
Tel 04.91.44.01.44 www.marseille-est-cyclisme.com ou ac.marseille.est@laposte.net

15 Décembre 2019 MONTEUX (CV Pernes les F) CYCLO CROSS DU LAC DE MONTEUX
Dossards
à partir de 9H. Départ 10H PRE LICENCIÉS, POUSSINS, PUPILLES, BENJAMINS
Contact : CV Pernes Romain GRAS 06.50.32.69.30

22 Décembre 2019 HYERES (VS Hyerois) MINI CROSS Souvenir BERTOLINO
Dossards 10h Départ 11h plage de l’Ayguade à Hyeres

Contact : VS Hyerois, Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 velo.sport.hyerois@wanadoo.fr

29 Décembre 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) MINI CROSS DE LA VILLE
Dossards
9h Départ 10h 

Contact : Roue d’Or Brignoles Tel 09.67.01.89.40 ou 07.82.09.29.98

Menu