La page “Détails d’Organisations” donne les dernières informations officielles des courses du calendrier.

DEMANDE DE CLASSIFICATION PISTES BMX

Détail Organisation Vierge Épreuve BMX
Tarif Assurance & Droits pour l’organisation d’une épreuve interrégionale BMX
Liste des pilotes confirmés 2020 / Liste des pilotes Elites Régionale 2020
Liste des pilotes sélectionnés Challenge France 2019
Liste des Wild Cards 2019

En raison de la crise sanitaire COVID19, toutes les épreuves
du mois d’avril et du mois de mai sont en étude de report.

19 Janvier 2020 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE PACA BMX

26 Janvier 2020 TARASCON (EC Tarascon) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 13 BMX
26 Janvier 2020 CAVAILLON
(BMX Cavaillon) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 84 BMX
26 Janvier 2020 LE LUC
(Race School) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 / 83 BMX

31 Janvier 02 Février 2020 AVIGNON (BMX Org) INDOOR AVIGNON VELO PASSION BMX
Contact:
BMX Organisation Georges GARCIA 371B Av Charles de Gaulle 84210 PERNES LES FONTAINES

09 Février 2020 LE LUC (BMX) COUPE PACA BMX

22/23 Février 2020 MARSEILLE (FFC) COUPE DE FRANCE BMX FREESTYLE (PARK & FLAT)

01 Mars 2020 GREOUX LES BAINS (Team Greoux Bike) COUPE PACA BMX
Contact:
Team Gréoux Bike Tel 06.09.37.77.63 ou teamgreouxbike@yahoo.fr

08 Mars 2020 LES PENNES (BMX les Pennes) COUPE PACA BMX

14/15 Mars 2020 DESCARTES (FFC) COUPE DE FRANCE BMX ANNULÉE 
Contact:
Descartes BMX René DELALANDE Tel 06.71.04.63.47 ou bmxdescartes@orange.fr

15 Mars 2020 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) TROPHÉE AZURÉEN BMX ANNULÉE 

21/22 Mars 2020 COMPIEGNE (FFC) COUPE DE FRANCE BMX
Contact:
BMX Compiegne Clairoix Quentin BERTON Tel 06.67.05.56.98 ou quentin.berton@bmxcompiegne.clairoix.fr

29 Mars 2020 LES ANGLES (BMX Avignon les Angles) COUPE PACA BMX

04/05 Avril 2020 MASSY (FFC) COUPE DE FRANCE BMX
Contact:
VC Massy Palaiseau BC Patrice PEULOT Tel 06.09.93.71.15 ou info@massybmx91.fr

05 Avril 2020 CAGNES(BMX Cagnes / mer) TROPHÉE AZURÉEN BMX

11/12 Avril 2020 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX
Contact:
BMX DRACENOIS Patrice BECHELLI bmxdracenois@gmail.com

26 Avril 2020 CARPENTRAS (BMX Carpentras) COUPE PACA BMX

02/03 Mai 2020 COURNON (FFC) CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX
Contact:
BMX CLUB COURNON Jean Luc BRUN Tel 06.99.22.00.74 ou bmxcournon@gmail.com

09/10 Mai 2020 SARRIANS (BMX Sarrians) COUPE D’EUROPE BMX
Contact:
BMX SARRIANS Stéphane GARCIA Tel 06.15.20.23.11 ou president@bmx-sarrians.fr

16/17 Mai 2020 SARRIANS (BMX Sarrians) COUPE DE FRANCE BMX
Contact: BMX SARRIANS Stéphane GARCIA Tel 06.15.20.23.11 ou president@bmx-sarrians.fr

24 Mai 2020 PUGET VILLE (BMX Puget) TROPHÉE AZURÉEN BMX

26/31 Mai 2020 HOUSTON (UCI) CHALLENGE MONDIAL & CHAMPIONNATS DU MONDE BMX
Contact : FFC Jonathan NOYANT Tel 01.81.88.09.24

31 Mai 2020 CORNILLON (BMX Cornillon) CHAMPIONNAT RÉGIONAL BMX

06/07 Juin 2020 ST ETIENNE (FFC) CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX
Contact:
ST ETIENNE BMX Adriano MOREIRA Tel 06.75.01.58.96 ou amoreira42@aol.com

13/14 Juin 2020 ROCHE / YON (FFC) COUPE DE FRANCE BMX
Contact:
BMX Club la Roche / Yon Simon GENDRONNEAU bmxclublarochesuryon@orange.fr

14 Juin 2020 BLAUSASC(CD06/83) CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 / 83 BMX

27/28 Juin 2020 AVENSAN (FFC) TROPHÉE DE FRANCE JEUNE BMX
Contact:
MEDOC BMX Francois BAUDOUX francois.baudoux33@orange.fr

03/05 Juillet 2020 LEMPDES (FFC) CHALLENGE NATIONAL & CHAMPIONNATS DE FRANCE BMX
Contact:
LEMPEDES BMX AUVERGNE Christophe LEBRANCHU Tel 06.25.84.15.24 ou dn@lempdes-bmx.com

09/12 Juillet 2020 DESSEL (UEC) CHALLENGE EUROPÉEN & CHAMPIONNATS D’EUROPE BMX

22 Août 2020 CAVAILLON (BMX Cavaillon) NOCTURNE TROPHÉE DES MELONS BMX

 

 

2019

13 Janvier 2019 CAGNES / MER (BMX Cagnes/ Mer) TROPHEE AZURÉEN # 1 BMX
27 Janvier 2019 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) COUPE SUD-PACA # 1 BMX
01 au 03 Février 2019 AVIGNON (CD84) AVIGNON VÉLO PASSION BMX 
02 Mars 2019 SARRIANS (BMX Sarrians) SARRIANS FLY ROOKIES #  BMX
10 Mars 2019 LES ANGLES (BMX Avignon les Angles) TROPHÉE DU SOLEIL # 1
10 Mars 2019 LE LUC (Race School BMX) TROPHÉE AZURÉEN # 2
17 Mars 2019 TARASCON (EC Tarascon) COUPE SUD-PACA # 2 BMX
31 Mars 2019 CORNILLON (BMX Cornillon) COUPE SUD-PACA # 3 BMX
06/07 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) CHALLENGE FRANCE SUD-EST # 1  BMX / Guide compétition
13/14 Avril 2019 PERNES LES F (BMX Pernois) COUPE DE FRANCE # 3 & 4 BMX / Guide compétition
20 Avril 2019 LES PENNES MIRABEAU (BMX les Pennes) CHAMPIONNAT DEPT. 13 BMX
21 Avril 2019 LES PENNES MIRABEAU (BMX les Pennes) TROPHÉE DU SOLEIL # 2 BMX
28 Avril 2019 DRAGUIGNAN (BMX Dracenois) COUPE SUD-PACA # 4 BMX
05 Mai 2019 PUGET VILLE (BMX Puget Ville) CHAMPIONNAT RÉGIONAL SUD-PACA BMX ANNULÉE
19 Mai 2019 VITROLLES (BMX Cornillon) TROPHÉE DU SOLEIL # 3 BMX
19 Mai 2019 DRAGUIGNAN (BMX Draguignan) TROPHÉE AZURÉEN # 3 BMX
25/26 Mai 2019 SARRIANS (BMX Sarrians) COUPE D’EUROPE #  7 & 8 BMX
09 Juin 2019 BLAUSASC (Blausasc VTT) TROPHÉE AZURÉEN # 4 BMX
24 Août 2019 CAVAILLON (BMX Cavaillon) TROPHÉE DE MELONS # NOCTURNE BMX
21 Septembre 2019 SAINTE MAXIME (BMX Maximois) TROPHÉE AZURÉEN # 5 NOCTURNE BMX
29 Septembre 2019 BLAUSASC (Blausasc VTT) CHAMPIONNAT DÉPT. 06 BMX
29 Septembre 2019 CARPENTRAS (BMX Carpentras) CHAMPIONNAT DÉPT. 84 BMX
06 Octobre 2019 ENTRECHAUX (BMX Entrechaux/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
13 Octobre 2019 GREOUX LES BAINS (Team Gréoux Bike/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
20 Octobre 2019 PUGET VILLE (BMX Puget) CHAMPIONNAT RÉGIONAL BMX ANNULÉE
26 Octobre 2019 BARCELONE (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
27 Octobre 2019 TERRASSA (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
02 Novembre 2019 LE LUC (Race School Compagnie) LEAD CUP BMX
03 Novembre 2019 LE LUC (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
10 Novembre 2019 HYÈRES (BMX Hyeres) TROPHÉE AZURÉEN # 6 BMX ANNULÉE
17 Novembre 2019 FRONTIGNAN (BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX
17 Novembre 2019 HYÈRES (BMX Hyeres) COUPE DU VAR BMX ANNULÉE
24 Novembre 2019 CORNILLON (BMX Cornillon/BMX Org) TROPHÉE D’AUTOMNE BMX 

 

Menu